Здесь все, что вы должны знать о эфирных маслах

Эфирные масла добываются из различных цветов, растений и фруктов, многие из которых обладают целебными свойствами. За последние пять лет индустрия добычи и продажи эфирных масел значительно возросла, и вот что мы все должны знать о пользе и свойствах этого продукта.

История эфирных масел

эфирное

Несмотря на то что эфирные масла стали настолько популярны только в последнее время, об их полезных свойствах было известно давно. В древних культурах народов Китая, Египта, Вавилона, Греции и Американских континентов эфирные масла добывались и использовались в качестве лекарственных средств. Даже ароматерапия не такое уж и новое понятие в медицине. Еще в древности отмечалось положительное влияние некоторых запахов на здоровье, настроение и некоторые функции организма.

Современное использование

масло

Исследование, опубликованное в журнале International Journal of Neuroscience, подтвердило, что различные запахи могут обладать значительным влиянием на настроение, физиологические функции и когнитивную деятельность человека. В последнее время, кроме того, люди стали более благосклонно относиться к альтернативному лечению, что и повлияло на рост популярности эфирных масел, поскольку они безопасны, эффективны и абсолютно натуральны.

Сегодня даже в больницах и поликлиниках медсестры используют эфирные масла для предотвращения тошноты и приступов беспокойства. Эксперимент, проведенный в медицинском центре города Нэшвилл, показал, что аромат цитрусового эфирного масла, распыленный в комнате ожидания и коридорах центра, положительно влиял не только на пациентов, но и на медперсонал.

В косметике и бытовой химии эфирные масла используются для натуральной ароматизации продуктов, таких как шампуни, гели для душа, лосьоны, гели для мытья посуды и ополаскиватели для белья. Некоторые предварительные исследования показывают еще более удивительные свойства некоторых эфирных масел: снижение роста опухолей и борьба со смертоносными бактериями, типа Escherichia coli или кишечная палочка.

Как работает ароматерапия?

здоровье

При вдыхании приятного аромата эфирного масла обонятельная луковица посылает сигналы лимбической системе – той части мозга, которая отвечает за обоняние, память и эмоции. Именно поэтому часто запахи тесно связаны с эмоциональными воспоминаниями о событии или о человеке. В зависимости от того, какое масло вы вдыхаете, ваше сердцебиение и артериальное давление может повыситься или успокоиться, также запахи некоторых эфирных масел стимулируют выработку определенных гормонов.

Чтобы масло вызвало оптимальный эффект, важно, чтобы вам нравился его запах, потому что кроме физиологической реакции, запах вызывает и психологическую.

Будьте осторожны

запах

Важно отметить, что ароматерапия подходит далеко не каждому. Люди, страдающие астмой, должны избегать эфирных масел. То же самое касается и беременных женщин, по крайней мере, не спешите пробовать ароматерапию без одобрения врача.

Кроме того, ароматические масла нельзя принимать внутрь без рецепта врача и без медицинского наблюдения. Во-первых, масла бывают разными, во-вторых, они могут оказаться вредными в больших количествах или в сильной концентрации. Передозировка эфирными маслами может негативно повлиять на нервную систему и вызвать судороги.

Еще один важный момент: некоторые эфирные масла плохо взаимодействуют с определенными препаратами, поэтому если вы принимаете лекарства, посоветуйтесь с доктором об использовании эфирных масел параллельно с лечением.

Как выбрать хорошее масло?

аромат

Не обращайте внимания на надписи вроде «клинически одобрено», «терапевтическое» или «высшего качества» – это ничто, кроме рекламного хода, нацеленного на привлечение покупателей. Сегодня в мире нет ни одной комиссии, чьей задачей была бы регулировка качества эфирного масла. Типичный качественный продукт соответствует следующим характеристикам:

  • На упаковке указано латинское название растения, из которого добыто масло. Если кроме этого больше не указано никаких других элементов, можете быть уверены, что это органически чистый продукт. Например, название «100% лавандовое масло» может скрывать в себе не только масло растения Lavandula, но и ароматизаторы и наполнители, ассоциирующиеся с лавандой.
  • Разные масла одного производителя продаются по разной цене. Дело в том, что из фрукта гораздо легче добыть масло, чем из цветка. Разные цены говорят о том, что масла не приготовлены из одинаковых ингредиентов.
  • Масло продается в стеклянной бутылочке или баночке темного цвета, чтобы обеспечить минимальное влияние света на ее содержимое.

Кстати, хранить эфирные масла лучше всего в темном и прохладном месте, например в холодильнике.

Как лучше всего использовать эфирное масло?

ароматерапия

Лучше всего распылять эфирное масло специальными распылителями или наливать его в лампы. Такие методы идеально подходят для достижения расслабляющего эффекта. Обычно можно капнуть несколько капель масла в миску с водой и поставить ее перед вентилятором, этот способ фактически копирует устройство распылителя.

Для терапевтического эффекта вдыхать масло лучше всего с помощью ингалятора или небулайзера. Эти медицинские аппараты превращают масло в пар без наличия воды. Этот пар вы и вдыхаете с помощью специальной маски.

Каким бы способом вы не вдыхали эфирное масло, лучше не превышать стандартной нормы, которая составляет один час. Организму не нужно постоянно дышать парами эфирного масла, каким бы полезным и приятным оно ни было. Кстати, прежде чем распылять масло по всему дому, убедитесь, что его запах приятен всем домочадцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.