Вот в чем чудодейственная сила ароматерапии!

Когда у человека проявляются симптомы того или иного заболевания, первым делом он направляется к доктору. Однако существует так много путей, которые дарят нам возможность выздоровления. В этой статье речь пойдет об ароматерапии, которая известна людям на протяжении нескольких веков и считается одним из самых мощных альтернативных методов исцеления. Подумайте об этом перед приемом очередной таблетки.Ароматерапия

Что такое ароматерапия?

Ароматерапия – это наука, которая позволяет использовать естественные ароматические эссенции, полученные из растений, для баланса и укрепления здоровья тела, ума и духа. Для того чтобы исцелиться, люди используют ароматические эфирные масла, произведенные из натурального сырья.

Что служит сырьем для эфирных масел?

На самом деле сырьем для изготовления эфирного масла может служить любой растительный источник: цветы, семена, плоды, травы, кора и даже корни. Однако, несмотря на то, что человечество давно выявило благотворное влияние ароматерапии на здоровье человека, в науке существует слишком мало исследований, посвященных корреляции между профилактикой и лечением заболеваний.Сила

В чем сила ароматерапии?

Попытаемся пролить свет на этот вопрос, обратившись к истории и различным альтернативным испытаниям, использующим эфирные масла. Ученые установили, что эти чудодейственные составы использовались еще в древнем мире. Древние египтяне, греки и римляне любили применять эфирные масла в качестве ингредиента для крема или отдушки для парфюмерной композиции. Древние китайцы и индейцы регулярно использовали их для своих духовных и ритуальных обрядов. Вне зависимости от страны проживания эфирные масла были традиционно почитаемы в народной медицине.

Одна известная история

Но одна из самых известных историй, связанная с нашей сегодняшней темой, датируется 20 веком. В 1928 году французский химик Рене Морис Гатефоссе совершенно случайно обнаружил, что масло лаванды обладает противоожоговыми свойствами. Работая в своей лаборатории над производством очередной парфюмерной композиции, он обжег руку после взрыва реагентов.Здоровье

В одной из емкостей находилось лавандовое масло, однако обескураженный ученый подумал, что там была холодная вода. По инерции француз сунул руку в спасительную прохладу. Каково же было его удивление, когда от ожога третьей степени за считанные дни не осталось и следа. Удивленный этому обстоятельству, Рене Морис решил детально изучить свойства этого чудодейственного состава.

Выделение в отдельную науку

Именно так мир узнал о целебном предназначении лавандового масла не только в лечении ожогов, но и возможности его влияния на гангрену, раны и кожные инфекции. После многочисленных опытов и исследований Гатефоссе основал целую науку, именуемую ныне ароматерапией. И уже в середине 20 века медицинские работники по всему миру использовали эфирные масла в качестве помощников для проведения массажей и физиотерапевтических процедур.Ароматерапия

Как это работает?

Современные эксперты полагают, что некоторые летучие эфирные соединения способны легко проникать в мозг, стимулируя при этом высвобождение серотонина. Сначала стимулируются обонятельные рецепторы, расположенные в носу, а уже затем информация передается миндалинам головного мозга и гиппокампу. Эти отделы отвечают за эмоции и воспоминания.

Примечательно, что разные ароматы способны вызывать разные эффекты. Считается, что запах цитрусовых облегчает лечение депрессии. Некоторые медики ставят эфирные масла с цитрусовым ароматом по эффективности даже выше, чем антидепрессанты.

В одном из экспериментов пациенты хосписа, у которых были обнаружены раковые опухоли, также проходили курс ароматерапии. Лавандовое масло способствовало положительным изменениям в показателях артериального давления и пульса, уменьшило боль, тревожность и депрессию, связанную с таким тяжелым диагнозом. Отмечается, что в целом курс ароматерапии помог улучшить общее состояние пациентов.Сила

Какие процессы задействованы?

При вдохе эфирные масла попадают в организм через рот или нос. Они способны стимулировать различные внутренние системы. Так, при вдыхании через нос, молекулы вещества вступают в контакт с органами обоняния и мозга, при вдыхании через рот эти соединения проникают в легкие и далее распространяются по всей дыхательной системе.

В этой связи довольно любопытный эксперимент проводился на крысах. Так, возрастные грызуны, у которых была обнаружена деменция, помещались в условия, при которых они вдыхали масло лаванды в течение одного часа ежедневно. В результате заметно снизился окислительный стресс, влияющий на мозговое кровообращение.

Заключение

Если вы решите провести сеанс ароматерапии в домашних условиях, можете выбрать для этого любой из доступных вам способов: специальный спрей, диффузор, аромалампу или паровую ингаляцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.