11 лучших домашних средств, которые помогут при ожогах

Все знают о пользе солнцезащитных кремов и о трех волшебных буквах SPF. Однако иногда солнце может атаковать неожиданно. Если у вас тонкая светлая кожа, достаточно и получасового похода в магазин. В таких случаях кожа почти сразу начинает гореть и приобретает красноватый оттенок. Солнечный ожог может стать очень некомфортным и досадным недоразумением, особенно когда под рукой нет никаких подходящих медицинских препаратов.

Эти необычные продукты способны значительно облегчить страдания, причиненные неудачным загаром. Многие из них всегда находятся под рукой, и их можно применять в случае небольших ожогов во время приготовления еды.

средство

Кроме того, важно помнить, что при ожогах любого характера не стоит сразу накладывать лед на пораженную поверхность, ведь обморожение сродни самому ожогу. Лучше всего облегчить жжение с помощью прохладной воды.

Алоэ

ожог

Алоэ – пожалуй, самое известное средство против ожогов любого характера. Это лекарственное растение не только облегчает симптомы, но и способствует лечению поврежденной кожи.

Мед

мед

Недавнее исследование показало, что несерьезный ожог лучше заживает под медовым компрессом, чем после применения медикаментозных средств общего доступа. Мед является природным антибиотиком, поэтому, кроме облегчения симптомов, медовый компресс не позволит развиться инфекции, в то же время ускоряя заживление поврежденной кожи.

Ванильный экстракт

Ванильный экстракт на спирту поможет облегчить боль, зуд и жжение от небольших ожогов, как солнечных, так и термических. При испарении спирта кожа охлаждается, при этом ослабляется боль и жжение.

Лавандовое масло

заживление

Если смешать три чайные ложки лавандового масла и сто миллилитров воды, то полученную жидкость можно распылять на поврежденную кожу, чтобы облегчить симптомы ожога.

Крем для бритья или мятная зубная паста

мятная зубная паста

Во многих кремах для бритья содержится ментол, который легко и быстро охладит сгоревшую кожу. Мятную зубную пасту можно наносить даже непосредственно на ожоги, правда, не очень сильные.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья

Часто во время ветрянки малышей купают в ванне с настоем из овсяных хлопьев. Все потому, что они хорошо снимают воспаление, а поэтому идеально подойдут и в случае ожога. Насыпьте овсяных хлопьев в капроновый чулок и опустите его в ванну; наберите прохладной воды и полежите в ванне около 20 минут. После этой процедуры важно не вытирать раздраженную кожу полотенцем, чтобы не стереть полезный защитный слой.

Помидоры

витамины

Эти чудесные летние овощи (или ягоды) полезны не только в качестве лекарства от солнечных ожогов, но и для профилактики. Благодаря высокому содержанию ликопина в томатах, их употребление в пищу повышает способность кожи противостоять пагубному влиянию ультрафиолетовых лучей. Ну а если уж защитить ее не удалось, можно смазать воспаленную кожу томатным соком, он снимет покраснение и смягчит боль.

Быстрому заживлению ожогов способствует употребление в пищу витаминов С и Е, и томаты - не единственные представители растительного мира, которые богаты этими витаминами. В случае небольшого и несильного ожога можно выдавить содержимое капсулы витамина Е прямо на пораженную поверхность.

Молоко

молоко

Когда дело доходит до солнечных ожогов, мы сразу вспоминаем о волшебных свойствах сметаны, однако молоко обладает похожим противовоспалительным эффектом. Лучше всего наносить его на кожу с помощью холодного компресса.

Яблочный уксус

Уксус

Кислота, содержащаяся в яблочном уксусе, эффективно смягчает раздражение от солнечного ожога. Для того чтобы нанести средство на кожу правильно, нужно сделать раствор уксуса и воды в равных пропорциях, смочить в нем полотенце и наложить компресс на обгоревшую кожу на 5-10 минут. Таким же раствором можно ополаскивать волосы, если ожог коснулся и кожи головы.

Пищевая сода – это еще один из тех волшебных продуктов, который можно использовать для всего на свете. Лечение солнечных ожогов - не исключение. Пригоршня бикарбоната натрия, растворенная в ванне, наполненной прохладной водой, поможет снять зуд и воспаление.

Кокосовое масло

Кокосовое масло

Еще один богатый источник витамина Е. Кокосовое молоко к тому же обладает антибактериальным эффектом, и поэтому идеально подходит для обгоревшей кожи.

В случае несолнечных ожогов кокосовое масло можно смешать с небольшим количеством лимонного сока. Натуральная лимонная кислота поможет устранить темные пятна, в то время как кокосовое масло залечит повреждения.

Зеленый чай

чай

Чаще всего зеленый чай используют при солнечных ожогах кожи головы. Охлажденный настой зеленого чая снимает зуд и боль, а кроме того, придает блеск волосам. Компресс из зеленого чая можно наложить и на обгоревшее на солнце тело.

На механические ожоги, вроде брызг раскаленного масла, или полученные в результате прикосновения к горячему сосуду, можно наложить чайные пакетики. Причем не обязательно ограничиваться зеленым чаем, можно использовать и обычный черный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.