Беспокоит боль в горле? Избавьтесь от нее с помощью натуральных средств

Полоскание – это простой и эффективный способ избавиться от микробов и успокоить боль в горле, которая является неизменным спутником сезона гриппа и простуды. Попробуйте одно из этих надежных домашних полосканий, когда в следующий раз почувствуете боль в горле. Для их приготовления нужны только натуральные средства.

Соль и вода

боль в горле

Попробуйте бабушкино лекарство от боли в горле, смешав 1/4 чайной ложки соли с одним стаканом теплой воды. Следует использовать самую горячую воду, которую вы можете переносить. Холодные полоскания неэффективны. Также в раствор можно добавить антибактериальный ополаскиватель. Соль с водой поможет вам смыть и нейтрализовать кислоты в горле, облегчит ощущение жжения и ускорит заживление раздраженных слизистых оболочек. Помните, что свежую порцию полоскания следует смешивать перед каждым использованием, ведь если раствор оставить в стакане, в нем могут поселиться бактерии. Кроме того, полоскание нельзя проглатывать.

Лимон и вода

боль в горле

Добавьте в стакан воды чайную ложку сока лимона, чтобы успокоить воспаленное горло. Вяжущий сок лимона поможет уменьшить отекшие ткани горла и создаст враждебную (кислотную) среду для вирусов и бактерий, не позволяя им размножаться.

Имбирь, мед и лимон с водой

боль в горле

Чтобы приготовить это простое средство, следует смешать чайную ложку порошка корня имбиря, столько же меда, половину стакана горячей воды и сок половины лимона. Залейте имбирь водой, затем добавьте лимонный сок и мед, и прополощите горло. Известный своими антибактериальными свойствами, мед обволакивает горло и уменьшит боль, вызванную воспалением мягких тканей.

Острый соус и вода

боль в горле С помощью острого перца можно облегчить боль и избавиться от воспаления. Добавьте пять щепоток молотого перца чили (или небольшое количество острого соуса) в чашку с горячей водой. Такое полоскание будет вызывать сильное жжение, но стоит попробовать использовать его каждые 15 минут. Увидите, насколько быстро это сработает.

Шалфей и вода

боль в горле Шалфей помогает успокоить боль в горле и облегчить болезненные или опухшие носовые проходы. Для традиционного домашнего средства следует смешать чайную ложку шалфея, 1/2 чайной ложки квасцов, 1/4 чашки коричневого сахара, 3/8 стакана уксуса и 1/8 чашки воды.

Куркума и вода

боль в горле

Эта специя является мощным антиоксидантом. Ученые даже считают, что куркума способна бороться со многими серьезными заболеваниями. Чтобы избавиться от боли в горле, следует смешать по половине чайной ложки куркумы и соли, растворив их в стакане горячей воды.

Сок пшеницы

боль в горле Еще одно хорошее лекарство от горла – сок пшеницы. Эта жидкость богата хлорофиллом, поэтому быстрое полоскание ею останавливает рост бактерий и облегчает боль в горле. Кроме того, пятиминутное полоскание поможет вам укрепить ослабленные десны и остановить зубную боль.

Чай с гвоздикой

боль в горле

Добавьте от 1 до 3 чайных ложек молотой гвоздики в воду, перемешайте и прополощите горло. Гвоздика обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, способными помочь успокоить и излечить боль в горле.

Томатный сок

боль в горле Для временного облегчения симптомов боли в горле можно полоскать его смесью половины чашки томатного сока и такого же количества горячей воды, добавив около 10 щепоток острого перца. Антиоксидантные свойства ликопина помогут быстрее вылечить боль в горле.

Зеленый чай

боль в горле Зеленый чай, как известно, эффективен в борьбе с инфекциями. В следующий раз, заваривая чашку, сделайте немного больше и прополощите горло, чтобы убить любые бактерии, которые вызывают воспаление.

Яблочный уксус и соль

боль в горле

Если боль появилась из-за сильного кашля, используйте яблочный уксус, поскольку микробы не способны выживать в кислотной среде, которую он образует в горле. Разведите столовую ложку яблочного уксуса в стакане теплой воды, и добавьте чайную ложку соли. При необходимости средство можно использовать на протяжении дня. Можно приготовить более мягкое лечение. Для этого смешайте яблочный уксус и мед в равных пропорциях, и съедайте по столовой ложке каждые четыре часа.

Голденсил и вода

боль в горле Приготовьте полоскание для горла с голденсилом, который издавна известен своими антибактериальными свойствами. Для этого смешайте полутора чайной ложки настойки голденсила с водой. Такое полоскание убивает вирусы и бактерии, и тем самым успокаивает воспаленную ткань горла.

Эхинацея и вода

боль в горле Эхинацея – это трава, способная убивать вирусы. Смешайте 2 чайные ложки настойки эхинацеи со стаканом воды, и полощите этим домашним средством горло три раза в день. Эхинацея не только успокаивает боль в горле, но и стимулирует иммунную систему, помогая ей бороться с инфекцией.

Мирра и вода

боль в горле Ускорить процесс заживления горла можно с помощью мирры, добавив несколько капель ее настойки в чашку воды. Мирра является превосходным средством в борьбе с воспалением благодаря своим вяжущим свойствам. Также она является антисептиком. Полощите горло шесть раз в день.

Вода и солодка

боль в горле

Корень солодки успокаивает больное горло и устраняет мокрый кашель. Исследование 2009 года показало, что после операции пациенты, которые делали полоскания с использованием солодки, были менее склонны к развитию боли в горле. Смешайте чайную ложку сиропа солодки или порошка со стаканом воды.

Малиновый чай

боль в горле Малиновый чай – это старое домашнее средство, которое, как полагают, помогает избавиться от гриппа и простуды. Согласно одному из рецептов, 2 чайные ложки высушенных листьев малины следует залить стаканом кипятка, и кипятить в течение 10 минут, а затем процедить и немного остудить. Полоскать горло стоит теплым чаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.