Чем полезен черный рис?

В наши дни у белого риса не самая лучшая репутация. Это простой углевод, который повышает уровень сахара в крови и приводит к лишнему весу. У коричневого риса репутация лучше, но есть и еще более полезный продукт, представляющий собой невероятный источник питательных веществ.

Рис

Познакомьтесь с черным рисом!

Согласно китайской легенде, черный рис был среди немногих продуктов, предназначенных исключительно для императора и его семьи, и назывался «запрещенным». Если кого-то замечали за употреблением редкого риса, он даже мог быть казнен. К счастью, теперь любой человек в полной безопасности может употреблять этот впечатляющий продукт, польза которого неизмерима.

Продукт

В нем содержится меньше калорий и углеводов, но больше белка и клетчатки, чем в остальных разновидностях риса. К тому же в нем присутствуют жиры, обеспечивающие сытость. Выходит куда более полезная альтернатива белому рису, идеальная для тех, кто следит за весом или уровнем сахара в крови. Черный рис отличается сладким, слегка ореховым вкусом и впечатляющим насыщенным оттенком. Давайте познакомимся с преимуществами данного продукта для здоровья! Вам наверняка захочется включить его в свой рацион.

Польза

В черном рисе много антиоксидантов

Было проанализировано двенадцать разных видов риса и оказалось, что у черного уровень антиоксидантов намного выше, чем у белого или коричневого. Этот продукт способен даже посоперничать с черникой. Это впечатляет, если учесть, что по сравнению с другими овощами, фруктами и ягодами черника является самой лучшей в вопросе антиоксидантов. В недавних исследованиях было установлено, что в ложке черного риса содержится столько же антоцианина, сколько и в ложке свежей черники. Антоцианин - это мощный антиоксидант, обеспечивающий ягодам их цвет и отличающийся огромной пользой для здоровья. Черный рис – более доступный и более сытный источник антоцианина, чем черника. Это уже является достаточным основанием для того, чтобы добавить его в свой рацион.

Продукт

Черный рис борется с воспалениями

Не всегда организму удается справиться с воспалительным процессом, бактерии выходят из-под контроля и вызывают проблемы со здоровьем. Хроническое воспаление считается основной причиной многих распространенных заболеваний, оно также влияет на развитие астмы или артрита, может быть связано и с раком, сердечным приступом или инсультом. Исследователи установили, что коричневый рис такой пользы не несет, а вот черный оказывается крайне эффективным как в лечении, так и в предотвращении болезней, связанных с хроническими воспалительными процессами. Если вы хотите укрепить свое здоровье, ешьте черный рис чаще.

Продукт

Черный рис может помочь похудеть

Итак, в этом продукте меньше калорий и углеводов – оба критерия важны при похудении. Черный рис помогает сбрасывать вес, это подтверждено научными исследованиями. Употребление данного злака снижает вес и процент жира. Антиоксиданты улучшают активность энзимов, поэтому такую разновидность риса врачи рекомендуют людям с ожирением. Даже если вы хотите сбросить всего пару килограммов, черный рис будет хорошим дополнением вашей диеты.

Рис

Черный рис может улучшить здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти как у мужчин, так и у женщин. Исследования показали, что черный рис может положительно влиять на здоровье сердца. Он помогает стабилизировать состояние артерий и снижает количество в них налета. Налет в артериях является основной причиной сердечных приступов и инсультов. К тому же антиоксиданты в рисе помогают снизить риск атеросклероза.

Польза

Черный рис помогает предотвратить жировой гепатоз печени

По данным некоторых исследований, черный рис может быть важным продуктом для здоровья печени. Печень является одним из самых крупных органов, она не только очищает организм, но и перерабатывает питательные вещества из пищи в важные субстанции, а также регулирует некоторые гормоны. Ученые установили, что употребление черного риса помогает стабилизировать липиды в крови, снижает уровень триглицеридов и холестерина.

Продукт

Черный рис стимулирует здоровую работу мозга

Антиоксиданты крайне важны для защиты от свободных радикалов. Мозг особенно подвержен окислительному стрессу, потому что у него высокая потребность в кислороде. Окислительный стресс приводит к когнитивным проблемам вроде нарушений памяти, проблем с обучением и концентрацией внимания. К тому же он может вызывать старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера. Антоцианины помогают нейтрализовать окисление и улучшают мыслительные процессы. Людям, у которых есть предрасположенность к когнитивным проблемам, обязательно следует обратить внимание на полезный черный рис.

Продукт

У черного риса могут быть противораковые характеристики

Антиоксиданты в черном рисе помогают бороться со свободными радикалами, приводящими к развитию рака. Исследования показали, что антоцианины из черного риса подавляют распространение метастаз опухоли. Минимальное количество метастаз облегчает хирургическое вмешательство при его необходимости. Кроме того, по некоторым данным, экстракт черного риса может помочь уничтожить раковые клетки.

Рис

Черный рис не так негативно влияет на уровень глюкозы, как белый

Исследования показали, что употребление переработанных углеводов вроде белого риса может повышать риск развития диабета и других метаболических расстройств. Цельные злаки с высоким содержанием клетчатки, напротив, замедляют усвоение сахара, к тому же антиоксиданты помогают бороться с воспалением. Выходит, что черный рис оказывается куда более полезным, чем белый. Вы можете без всяких опасений включать его в свой рацион, даже если у вас уже есть диабет.

Польза

В черном рисе нет глютена

В черном рисе нет глютена, как в других его разновидностях. Многие люди с непереносимостью глютена не подозревают, что у них есть проблемы. Если вы страдаете пищеварительными расстройствами после употребления хлеба, макарон, выпечки, вам лучше попробовать перейти на злаки без глютена, такие как черный рис. Вполне вероятно, что вы быстро заметите улучшения в своем состоянии.

Польза

Черный рис поддерживает здоровье глаз

Антиоксиданты помогают защитить глаза. Исследования показали, что употребление черного риса предотвращает нарушения зрения, а также ухудшение состояния мышц и развитие катаракты. Ешьте черный рис почаще, чтобы улучшить здоровье своих глаз без лишних усилий.

Рис

Как готовить черный рис?

Стоит учитывать, что черный рис нужно готовить немного дольше, потому что он непереработанный и более плотный, чем белый. Для оптимального результата замачивайте рис в воде перед готовкой. Если вы спешите, замочите его хотя бы на час. Это сократит время, необходимое для приготовления, и облегчит усвоение питательных веществ, содержащихся в рисе.

Польза

Перед готовкой слейте воду и промойте рис как следует. На чашку риса берите две чашки воды. Варите полчаса, если рис был предварительно замочен, если нет, готовить придется минимум час. Проверьте текстуру риса, чтобы убедиться, что он полностью сварился. Если он еще не готов, поварите еще немного, текстура должна быть мягкой. Черный рис можно использовать теми же способами, что и белый – он будет прекрасным гарниром, если просто добавить немного соли и черного перца. Можете добавлять его в супы, жаркое, салаты и даже делать с ним овощные котлеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.