Две чашки горячего шоколада в день помогут сохранить здоровье головного мозга?

Конечно, истинным поклонникам этого напитка не нужен лишний повод, чтобы наслаждаться им тогда, когда этого хочется, но новые исследования показали, что он поможет дольше сохранить здоровым мозг.

горячий шоколад

Две чашки горячего шоколада в день могут улучшить память пенсионеров почти на треть. Исследование показало, что напиток помогает увеличить приток крови к мозгу.

мозг

Ход и результаты исследования

Специалисты Гарвардской медицинской школы в Бостоне, которая руководила исследованием, отметили, что они стремились узнать больше о кровотоке в мозге и о том, каково его влияние на навыки мышления.

мозг

Они отметили, что некоторым областям мозга нужно больше энергии для выполнения своих задач. Именно поэтому им нужен больший приток крови.

влияние

Эта связь называется нейрососудистой. Она может играть важную роль в таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера.

влияние

В исследовании приняло участие 60 человек. Участники пили горячий шоколад каждый день по 2 чашки. Средний возраст испытуемых составил 73 года. Почти треть участников имели нарушения кровообращения в начале исследования.

влияние

По завершении у них наблюдалось улучшение потока крови в рабочие зоны головного мозга на 8,3%. Эта группа испытуемых показала лучшие результаты и в тестах на память, проведенных в конце исследования.

мозг

Доктор Пол Розенберг, специалист из Школы медицины Д. Хопкинса, отметил, что для того, чтобы доказать связь между какао, кровотоком в головном мозге и познавательными способностями, нужны дополнительные работы. Но важный шаг уже сделан.

горячий шоколад

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.