Необычные варианты применения папайи в косметологии и медицине

Папайя – удивительный плод, который таит массу полезных свойств. Он помогает нормализовать свой вес и артериальное давление, а кроме того, предотвращает развитие диабета. папайяА вы знали, что небольшой плод этого растения содержит 300 процентов суточной нормы витамина С? Читайте дальше, и вы узнаете, почему нужно обязательно включить в свой рацион этот фрукт.

Увлажняет кожу

косметологияПапайя может стать настоящей находкой для людей, которые страдают из-за сухости кожи. Ферменты, присутствующие в ней, эффективно ее увлажняют. Просто нужно смешать столовую ложку пюре из папайи и ложку чайную меда. Этот состав использовать как маску для лица. Держать на коже полчаса. Смыть холодной водой.

Уменьшает количество морщин

косметологияСегодня косметология может предложить множество способов избавления от морщин. Но натуральные средства воздействуют мягче и безопаснее. Кожура папайи поможет если не совсем убрать, то значительно уменьшить признаки старения. В ее состав входят ферменты, способные удалять мертвые клетки с поверхности кожи. Процедура проста: нужно кожурой этого тропического фрукта протереть все лицо и заодно шею. Умыться прохладной водой минут через двадцать.

Лечит раны

косметологияИзмельченные семена тропического плода помогают быстрее заживлять раны. Они проявляют противомикробную активность, благодаря чему убивают бактерии. Сок зеленого плода, в свою очередь, является прекрасным натуральным средством для предотвращения образования отеков и гноя в ранах.

Лечит псориаз и экзему

применениеВ древности жители южных широт, где растет папайя, использовали ее для лечения ожогов, рубцов и заболеваний кожи. Мы уже говорили про ферменты, что в ней содержатся. Так вот, если пюре из плода нанести непосредственно на пораженный участок, сырой фрукт сможет помочь предотвратить появление зуда и покраснения. А если ежедневно принимать молочный коктейль с папайей, можно избежать таких заболеваний кожи, как псориаз и экзема.

Имеет противораковое действие

папайяНекоторые исследователи считают, что экстракт из семян папайи может производить эффект, сравнимый с действием химиотерапии. В нем содержится большое количество флавоноидов, которые могут снизить риск развития рака, задерживая развитие раковых клеток.

Стимулирует рост волос

папайяЕще один замечательный компонент папайи – фолиевая кислота. Она помогает пробудить спящие волосяные фолликулы и способствует ускорению роста волос. Стоит включить этот фрукт в свое ежедневное меню, если вы хотите в скором времени продемонстрировать всем длинные и здоровые локоны.

Повышает иммунитет

применениеЕсли вы часто болеете, то, возможно, у вас плохой иммунитет. Папайя может укрепить иммунную систему. Она богата антиоксидантами, нейтрализующими свободные радикалы, которые оказывают негативное влияние на иммунитет человека.

Помощь пищеварению

применениеЗдоровую пищеварительную систему тоже поможет сохранить папайя. Приверженцы альтернативной медицины используют ее для лечения всех видов заболеваний желудка, в том числе его расстройства, изжоги, кислотного рефлюкса и язвы. Плод богат пищевыми волокнами, которые благотворно воздействуют на работу ЖКТ.

Лечит болезни горла

косметологияЕсли сок зеленой папайи смешать с медом, получится отличное средство против воспаления миндалин – симптома дифтерии, и других проблем, связанных с горлом. Оно предотвращает распространение инфекции.

Помогает похудеть

косметологияИщете естественный и эффективный способ похудения? Перекусите тарелочкой папайи. В 100 граммах этого фрукта содержится всего 43 ккал. Это идеальная еда для худеющих. Волокна, что входят в состав плода, позволяют почувствовать сытость и очищают кишечник. А мощные антиоксиданты помогут оставаться в хорошей форме.

Помогает облегчить менструальную боль

применениеМенструация – естественный процесс и часть жизни каждой женщины. Но болезненные спазмы, которые представительницам прекрасного пола приходится переживать каждый месяц, могут доставить множество проблем. Аптечные препараты могут помочь иногда, но принимать их регулярно не рекомендуется. Есть натуральное средство – папайя.

Этот плод часто рекомендуют есть тем, у кого наблюдается нерегулярный менструальный цикл и болезненные менструации. Фермент папаин помогает облегчать состояние женщины в такие дни. Кроме того, фрукт стимулирует выработку эстрогена, тем самым восстанавливая периодичность цикла.

Помогает снять стресс

папайяКаждый день мы сталкиваемся со стрессовыми ситуациями: на работе, в отношениях с супругами и детьми и т. д. Папайя поможет снять стресс. В ней содержатся активные ферменты и витамин С, благодаря чему она восстанавливает энергию и улучшает настроение. Некоторые исследования показали, что для нормализации уровня гормона стресса организму человека нужно около 200 мг аскорбиновой кислоты, а в одном большом плоде папайи ее 476 мг.

Полезна для диабетиков

папайяПапайя станет прекрасным продуктом для тех, кто болен диабетом, т. к. она содержит мало сахара. Если порезать ее кубиками и сложить в стакан, то в одной такой емкости будет всего 8,3 г сахара. Многие исследователи утверждают, что экстракт папайи может замедлить развитие диабета второго типа, когда поджелудочная железа полностью утрачивает способность производить инсулин.

Предотвращает синдром раздраженного кишечника

папайя12 % состава папайи – это волокна, 60 % из которых растворимые. Последние помогают предотвратить симптомы СРК. Кроме того, плод богат протеолитическими ферментами, способствующими нормализации работы кишечника.

Лечит тошноту

папайяЕсли употреблять фрукт в небольших количествах, то он полезен и для женщин, находящихся в «интересном положении». Благодаря наличию в составе витаминов Е и С, а также фолата, он помогает облегчить утреннюю тошноту и морскую болезнь. Если нужно срочно избавиться от неприятного симптома, можно выпить смесь соков ананаса и папайи.

применение

Учитывая, что речь идет о беременных женщинах, рекомендуем сначала проконсультироваться с врачом, а только потом употреблять тропический плод для облегчения токсикоза.

Предотвращает развитие артрита

папайяАртрит – это заболевание, характеризующееся воспалением суставов. Папайя обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить боль, вызванную недугом.

Полезна для младенцев

применениеПлод легко усваивается. В рацион младенцев в тех странах, где папайя выращивается, ее вводят в 7-8 месяцев.

применение

Жителям наших широт нужно на этот счет проконсультироваться с педиатром. Но отметим, что папайя помогает работе кишечника.

Способствует здоровью сердечно-сосудистой системы

папайяЭкзотический плод богат витаминами А и С. Они помогает предотвратить окисление холестерина, что препятствует закупорке кровеносных сосудов. Таким образом снижается риск сердечных приступов.

Помогает увеличить лактацию

папайяКормящим матерям полезно включать в свой рацион сырую папайю. Она стимулирует выработку грудного молока. Также сырой плод действует как успокоительное средство и помогает расслабиться.

Нормализует артериальное давление

папайяВысокое давление может быть вызвано образом жизни, например отсутствием физической активности. К такому же симптому приводит и низкий уровень калия. В ста граммах папайи содержится 182 мг калия, являющегося основным минералом, контролирующим АД.применение

Как видно, папайя нашла широкое применение. К счастью, сегодня этот плод доступен всем, ведь современные супермаркеты предлагают широкий ассортимент фруктов: как местных, так и экзотических. косметология

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.