10 простых способов избавиться от боли в горле

Никто не любит болеть, но порой простуда просто неизбежна. Боль в горле может быть вызвана не только вирусом, но и аллергической реакцией, перенапряжением связок или чем-то другим.

Так или иначе, если у вас болит горло, вам хочется избавиться от этого дискомфорта как можно скорее. В некоторых случаях лучше посетить врача, но можно использовать и домашние средства – они простые и совершенно натуральные.

Полощите соленой водой

У солевого полоскания не слишком приятный вкус, зато этот процесс позволяет эффективно избавиться от раздражителей и бактерий. Просто растворите половину чайной ложки соли в чашке воды и полощите этой смесью горло три-четыре раза в день. После завершения полоскания выплевывайте воду. Если вкус соли слишком неприятный, добавьте в воду немного меда, чтобы подсластить ее.

Пейте чесночный чай

Простуда

Чеснок - это натуральный антибиотик. Он содержит антиоксиданты, которые помогают укрепить иммунитет и справиться с инфекцией. Чтобы сделать чесночный чай, нарежьте свежие зубчики кусочками и положите в кружку. Залейте кипятком. Пока вода еще горячая, уберите чеснок. Добавьте пакетик вашего любимого чая, чтобы нейтрализовать вкус и запах. Можете также добавить мед или другой натуральный подсластитель, чтобы улучшить вкус. Пейте такой чай чаще.

Используйте корицу

Болит горло

Корица - это прекрасное средство для укрепления здоровья, потому что в ней много антиоксидантов. Сладкий аромат корицы помогает открыть синусы. Если у вас болит горло, употребление корицы поможет снизить производство слизи и позволит вам дышать с легкостью. Как и в предыдущем случае, лучше всего сделать из корицы чай. Возьмите одну-две палочки корицы и проварите в воде три минуты. После этого удалите палочки и добавьте ваш любимый травяной или зеленый чай. Как только напиток остынет достаточно, чтобы его можно было пить, наслаждайтесь.

Съешьте миску куриного супа

Болит горло

У соли в бульоне есть противовоспалительные свойства, к тому же суп прекрасно согревает. Готовить его просто, и вы сможете получить все необходимые питательные вещества, что может становиться проблемой, когда есть неприятно. Если вы не едите мясо, овощной суп тоже подойдет.

Выпейте воды с имбирем

Простуда

Имбирь эффективно борется с болезнью и помогает избавиться от слизи в респираторной системе. Он отличается противовоспалительным эффектом и защищает от вредоносных бактерий, а также улучшает циркуляцию крови, повышает приток кислорода в организм и избавляет от токсинов. Нарежьте свежий корень имбиря небольшими кусочками, разомните кухонным молотком, добавьте в кипящую воду. Через пять минут снимите с огня и добавьте в воду мед, можно использовать также и лимон. Если вам не нравится, что в воде есть кусочки имбиря, можете процедить отвар перед употреблением.

Купите увлажнитель воздуха

Болит горло

Когда у вас болит горло, худшее, что вы можете сделать, – вдыхать сухой воздух. Увлажнитель наполняет воздух жидкостью и облегчает дыхание, а также снижает боль в горле. Увлажнители бывают разными по размеру, некоторые позволяют использовать эфирные масла.

Попробуйте яблочный уксус

Домашние средства

Это не самый аппетитный способ, зато он действенный. В яблочном уксусе много кислоты, которая эффективно убивает бактерии. Добавьте мед, и вашему горлу быстро станет легче. Просто смешайте по столовой ложке уксуса и меда в чашке горячей воды и выпейте.

Сделайте теплый компресс для горла

Попробуйте сделать теплый компресс, можно использовать бутылку с горячей водой или теплую важную тряпку. Главное – следите, чтобы не обжечься.

Попробуйте ложку меда

Простуда

Антибактериальные свойства меда позволяют ему ускорять восстановление. Просто съешьте ложку меда – это максимально легкий и аппетитный способ!

Сделайте мороженое

Болит горло

Молочные продукты могут ухудшить состояние вашего горла, так что сделайте мороженое для облегчения боли в воспаленном горле на основе кокосового молока, добавив туда мед, немного соли и ванильного экстракта. Заморозьте смесь в формочках и через несколько часов у вас получится аппетитное лекарство.

Прислушивайтесь к себе

Домашние средства

Помните, что рецептов существует множество, но только вы хорошо знаете свой организм. Постарайтесь прислушиваться к нему, и если недомогание не проходит - лучше как можно скорее обратиться к врачу. Возможно, это поможет вам быстрее выздороветь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо чаще горло полоскать, по возможности соблюдать постельный режим и пить побольше теплой жидкости, можно просто чистую воду. Для полоскания применяю мирамед, помогает очищать и защищать горло и дыхательные пути от патогенных организмов, снижать воспалительные процессы. Не имеет вкуса и запаха, не обладает раздражающим действием. Можно им же орошать горло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.