Пение – это не только красиво, но и полезно для здоровья

Пение старо, как и само человечество. Есть версия, что оно предшествовало развитию разговорной речи. Многие из нас поют, по крайней мере, иногда импровизируют в дуэте с оперными певицами или рок-звездами. Миллионы людей занимаются пением профессионально, поют в хорах и группах. Исследования ученых доказывают тот факт, что польза для здоровья от занятий вокалом огромна. Пение сохраняет не только наше психическое здоровье, но и физическое. Приведем ниже результаты некоторых исследований, которые подтвердили это утверждение.

Влияние пения на здоровье органов дыхания

пение

Постоянные занятия пением улучшают дыхание даже у тех, кто страдает астмой или ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких). Канадские исследователи указывают на тот факт, что больные, регулярно занимающиеся распевками, заметили не только повышение настроения, благополучия, но и почувствовали, что дыхание их намного улучшилось, они стали реже пользоваться медикаментами.

Пение снижает стресс и повышает иммунитет

польза

Во многих исследовательских группах было отмечено, что пение уменьшает определенные гормоны стресса и улучшает факторы, которые способствуют повышению иммунитета. Японские ученые исследовали пожилую группу людей. После пения в их слюне заметно снижался уровень гормона стресса кортизола. Настроение у людей улучшалось, снижалось напряжение и скованность.

Пение и деменция

здоровье

Британские ученые опубликовали следующие результаты исследований. По разработкам британского общества Альцгеймера были созданы группы для пения. "Пение для мозга" помогало у людей с деменцией улучшать аспекты памяти. Хотя и нет доказательств того, что пение может предотвратить болезнь, эксперты считают, что данная деятельность может задержать развитие некоторых когнитивных проблем.

Пение и социальные связи

Неудивительно, что те люди, которые поют в хорах, группах, часто увереннее чувствуют себя в социальном обществе. Пение, изучение новых произведений помогает повышать самооценку, избавляет от одиночества.

пение

В заключение

Давно известно, что музыка обладает широчайшим спектром полезных физиологических и психологических эффектов. Особенно важно, если занятия вокалом проходят коллективно, совместно с другими. В каждом городе есть возможность заниматься пением, пусть даже любительским. Конечно, не обязательно иметь повод для того, чтобы петь. Делать это можно в любое время, когда вы чувствуете в этом потребность. Музыкальные люди чаще пребывают в хорошем настроении и реже болеют. Это факт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.