Как бороться с гипертонией при помощи средств народной медицины?

Всем гипертоникам известно, что употребление в пищу излишнего количества соли отрицательно сказывается на состоянии сосудов, как следствие, повышается артериальное давление. Исключите из рациона соль - это будет первым шагом на пути к выздоровлению. К каким еще рекомендациям нужно прислушаться, как бороться с гипертонией при помощи средств народной медицины? Приведенные ниже советы помогут нормализовать давление, гипертония не будет вас тревожить.

Физические нагрузки

давление

Регулярные физические нагрузки положительно сказываются на состоянии здоровья, в том числе и на артериальном давлении. Японские исследователи доказали, что ежедневная активность помогает снизить кровяное давление. Попробуйте каждый день нагружать свои мышцы от 30 до 90 минут в день. В скором времени вы заметите улучшение состояния.

Налегайте на калий

гипертония

Калий способен снизить кровяное давление. Однако, согласно исследованиям, всего лишь 2 процента американцев получают рекомендуемое количество дневной нормы (4,7 г). Употребляйте больше авокадо, в нем этого полезного элемента содержится больше, чем в любых других фруктах и овощах (даже больше, чем в бананах). Для повышения питательности добавляйте авокадо в свой ежедневный рацион. Другие продукты, которые богаты калием, - это сладкий картофель, дыня, фасоль, шпинат.

Вовремя принимайте лекарства

средство

Если доктор назначил вам постоянный прием лекарственных средств, а улучшения вы не наблюдаете, стоит убедиться в том, что вы правильно и регулярно пьете таблетки. Четверть больных не видят результата лечения именно по этой причине. Чтобы не забывать о том, что пришло время приема необходимого препарата, установите в своем телефоне напоминание на одно и то же время на каждый день.

Употребляйте больше специй

средство

После того как вы сократите употребление соли, еда может показаться необычной на вкус. Чтобы обмануть свои вкусовые рецепторы, можно добавить к блюдам больше специй. В этом случае вы можете не ощутить отсутствия соли. Для тренировки своего языка используйте такие ароматные приправы, как базилик, чеснок, лимон. Они помогут остановить тягу к натрию.

Приобретите тонометр

средство

Люди, которые ежедневно следят за своим кровяным давлением в домашних условиях, имеют лучшие показатели чем те, кто делает это нерегулярно, только в кабинете у доктора. Исследование американской медицинской Ассоциации подтвердило тот факт, что в кабинете у врача показатели давления превышают норму. Это может быть связано с тем, что человек испытывает волнение при нахождении в кабинете. Купите свой собственный тонометр и измеряйте артериальное давление ежедневно в домашних условиях. Вы будете точно знать свои показатели.

Паркуйте свой автомобиль дальше от входа в офис

гипертония

Этот хитрый шаг поможет больше ходить пешком. Женщины в постменструальный период смогут снизить свое артериальное давление на 11 пунктов только благодаря тому, что будут больше двигаться. В день нужно совершать не менее 4-5 тысяч шагов. Установите себе приложение на телефон и отслеживайте свое движение.

Употребляйте льняное семя

гипертония

Исследования доказывают тот факт, что женщины, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут снизить показания давления, если включат в свой рацион льняное семя. Ежедневно в период постменопаузы нужно употреблять 4 столовые ложки. Семена льна богаты Омега-3 жирными кислотами. Можно добавлять их в овсянку, йогурт, суп и салат.

Замените кофе на чай

давление

Каждая чашка выпитого чая помогает снизить систолическое артериальное давление на два пункта, а диастолическое - на один. Этот факт подтверждает исследование австралийских ученых. Ежедневно употребляйте вместо кофе зеленый или черный чай. Польза данного напитка давно доказана многовековой историей.

Практика медитации

средство

Медитация помогает не только расслабиться, снять стресс, но и нормализовать артериальное давление. Это подтверждают многочисленные исследования. Если вам не удается научиться грамотно медитировать, уделяйте хотя бы по пять минут в день элементарному процессу. Закройте глаза, расслабьтесь, займите удобное положение и повторяйте как мантру "Дыши", "Это пройдет". Самовнушение сделает свое дело, ваше тело прислушается к вашим словам.

Употребляйте горький шоколад

гипертония

Причиной повышения артериального давления становятся жесткие, ломкие сосуды. В темном шоколаде содержатся флавоноиды, они помогут сделать ваши артерии более гибкими. Немного темного шоколада в день (молочный не содержит таких веществ) позволит снизить систолическое артериальное давление у пожилых людей. Именно у них наблюдается повышение верхних цифр. Флавоноиды также содержатся в вине, чае, овощах и фруктах.

Держите своего партнера за руку

давление

Данная рекомендация некоторым может показаться странной, но ее достоверность подтвердили исследователи Университета Северной Каролины. При стрессовых ситуациях, когда есть вероятность скачков артериального давления, просто возьмите за руку своего партнера и держите десять минут. Помогают успокоиться и легкие, приятные объятия.

Включите в свой рацион курагу

гипертония

В процессе сушки абрикосов в них увеличивается концентрация калия, бета-каротина, железа и клетчатки. Все эти элементы положительным образом сказываются на нашем кровообращении. Включите в свой ежедневный рацион курагу, этот сухофрукт не только питателен, но и оказывает оздоравливающее действие на организм.

Во время сна используйте беруши

средство

Если у вас шумные соседи и ночи проходят в неспокойной обстановке, это может негативно сказаться на вашем здоровье. Нервное напряжение и стресс повышают риск поднятия артериального давления. Обезопасьте себя от лишнего шума, нервных перегрузок, используйте во время сна беруши. Это средство вас спасет.

Пейте апельсиновый сок

гипертония

В Кливлендской клинике был проведен эксперимент. Результаты его были ошеломляющими. Добровольцы, которые стали регулярно употреблять апельсиновый сок (стакан утром и стакан на ночь) снизили свое систолическое давление на 7 %, а диастолическое - на 4,6 %. Вероятнее всего, это объясняется высоким содержанием калия в апельсине.

Заведите домашнего питомца

давление

Это уже давно доказанный факт - обладатели кошек легче нормализуют свое артериальное давление. Кошек называют домашними докторами, они лечат людей. Погладьте своего питомца по гладкой шерстке, послушайте его нежное мурлыканье - и уже через небольшой промежуток времени вы станете чувствовать себя лучше.

Проконтролируйте свой сон

средство

Многие люди, которые страдают апноэ, имеют в арсенале своих заболеваний и гипертонию. При данном расстройстве сна происходит остановка дыхания на несколько секунд. Происходить это может несколько раз за ночь. Симптомами является громкий храп или сильная слабость в течение дня, вызванная недосыпанием. Если вы подозреваете у себя такую патологию, поговорите со своим врачом.

Соевые бобы

гипертония

Исследования показывают, что ежедневное употребление жареных соевых бобов на протяжении двух недель заметно понижает систолические показатели у людей, которые страдают повышенным артериальным давлением. Приобрести этот полезный продукт можно в любом супермаркете или в магазине здорового питания.

Определите скрытые источники соли

давление

Медики рекомендуют выбросить солонку из дома. В течение суток наш организм получает достаточное и даже более того количество соли из уже готовых продуктов. Определите, откуда вы получаете лишние граммы натрия, это могут быть ваши сухие завтраки. Пересмотрите свой рацион.

Используйте пищевые добавки

давление

Кальций, рыбий жир, чеснок, коэнзим Q10 - все они способны снизить кровяное давление. Эти составляющие часто присутствуют в пищевых биологических добавках. Посоветуйтесь с вашим доктором, следует ли вам начать их принимать на постоянной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.