Вы думаете, что знаете об облепихе все? Вы ошибаетесь!

Облепиха является лекарственным растением и в течение многих лет используется в фитотерапии. Ягода также доступна в форме добавок, облепиховый экстракт содержит множество незаменимых витаминов, жирных кислот и антиоксидантов (включая витамин C, витамин E и антоцианы). Медицинские работники и представители народной медицины в один голос утверждают, что облепиха – это незаменимый продукт для здоровья человека.

облепиха

Зачем нужно употреблять облепиху

В фитотерапии облепиху уже давно используют для стимуляции пищеварительной системы, укрепления здоровья сердца и печени, лечения кожных заболеваний.

Сегодня облепиха рекламируется как народное лекарственное средство для устранения таких проблем со здоровьем, как артрит, диабет, экзема, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, воспаление, розовые угри.

В последние годы облепиховое масло завоевало популярность как компонент в продуктах по уходу за кожей. При местном применении оно увлажняет кожу, помогает снять раздражение, также эффективно при лечении акне.

облепиха

Преимущества яркой и кислой ягоды

К сожалению, не было проведено ни одного клинического исследования, которое бы доказало пользу облепихи. Однако предварительные исследования предполагают, что ягода может приносить много пользы человеку. Вот несколько ключевых результатов исследования:

  • Экзема. Согласно исследованию 1999 года, результаты которого были опубликованы в журнале о пищевой биохимии, облепиха способна лечить аллергический дерматит (тип экземы). В эксперименте приняли участие 49 человек, которые страдали от аллергического дерматита. Исследователи наблюдали существенное улучшение у тех, кто принимал добавки, содержащие облепиховое масло, каждый день в течение четырех месяцев.
  • Заживление ран. Результаты исследований, которые проводились на животных, говорят, что при местном применении облепиха может способствовать заживлению ран. В ходе исследования, проведенного в 2009 году, ученые обнаружили, что местное применение облепихового масла помогло ускорить заживление ожоговых ран у крыс.

облепиха

  • Диабет. После небольшого исследования, проведенного в 2010 году, ученые обнаружили, что облепиха способна держать уровень сахара в крови под контролем и защитить от диабета 2-го типа. В ходе эксперимента с участием 10 здоровых добровольцев с нормальной массой тела авторы исследования обнаружили, что добавление ягод облепихи в пищу помогло предотвратить повышение уровня сахара в крови после еды.

облепиха

На какие моменты нужно обратить особое внимание?

Так как на данный момент есть очень мало информации относительно безопасности употребления экстракта облепихи, очень важно проконсультироваться с врачом, если вы планируете начать регулярный прием ягод или средств на их основе.

Важно иметь в виду, что многие добавки, имеющиеся в огромном ассортименте на полках аптек, не были протестированы должным образом. В некоторых случаях продукт может быть загрязнен другими веществами, такими как металлы. Особо осторожными следует быть при употреблении таких продуктов детям и беременным женщинам.

облепиха

Где можно приобрести полезный продукт?

Добавки на основе облепихи можно приобрести и в аптеках, и в специализированных магазинах, и в Интернете, они даже сегодня продаются в продовольственных магазинах. Кроме того, продукты по уходу за кожей, содержащие облепиху, тоже можно приобрести во многих аптеках.

облепиха

Заключение

Учитывая отсутствие соответствующих научных исследований, слишком рано рекомендовать облепиху для любого состояния здоровья. Важно отметить, что самолечение может иметь серьезные последствия для организма, поэтому всегда лучше сначала получить консультацию доктора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.