Как предупредить артрит? 14 домашних средств

Вероятность развития артрита у каждого человека достаточно высока – она составляет около пятидесяти процентов. Вот одобренные врачами способы бороться с болезнью, которые не требуют рецепта. Вы можете попробовать любой из них, и результат вас гарантированно впечатлит.

Справьтесь с воспалительными процессами с помощью добавок с Омега-3

Артрит

Исследователям удалось установить, что употребление пищевых добавок с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 помогает справиться с болью при артрите, и в первую очередь снизить воспалительные процессы в организме. Вы можете также постараться чаще употреблять продукты с высоким содержанием подобных кислот.

Постарайтесь есть стейки

Средство

Качественное мясо содержит достаточно много жирных кислот Омега-3, как уже упоминалось выше, это отличное средство для борьбы с воспалительными процессами. Кроме того, говядина содержит много креатина, который помогает повысить мышечную массу при ревматоидном артрите. Это помогает улучшить мобильность тела.

Пейте глюкозамин и хондроитин для восстановления суставов

Способ

Глюкозамин и хондроитин улучшают состояние суставов и снижают воспалительный процесс - это подтверждено научно. Морепродукты и субпродукты – хорошие источники этих веществ, но вы можете получить их и в форме пищевых добавок. Так или иначе, вы заметите улучшение в своем состоянии после начала приема.

Укрепляйте свою иммунную систему с помощью пробиотиков

Артрит

Если у вас хорошее состояние кишечника, то будут и здоровые суставы. Поддержите уровень бактерий в организме с помощью регулярного употребления ферментированных продуктов вроде кефира или йогурта, а также квашеной капусты. Кроме того, эффективным может оказаться и прием специальных пищевых добавок с пробиотиками.

Медитируйте, чтобы снизить уровень стресса

Средство

Многие аутоиммунные заболевания, среди которых и ревматоидный артрит, обостряются под воздействием стресса. Контролировать уровень напряжения очень важно. Вы можете использовать даже специальные приложения для медитации, постарайтесь каждый день выделять время на то, чтобы расслабиться, наполняйте себя позитивными мыслями, не поддавайтесь склонности слишком тщательно все обдумывать. Это вам поможет.

Подумайте о легальном каннабисе

Способ

Медицинская марихуана помогает справляться с болью при остеоартрите и воспалительном артрите. Ученые положительно отзываются и о реакции иммунитета на такое лечение. Многим пациентам удается добиться невероятных улучшений, они справляются с болью, возвращают подвижность суставов и становятся активнее. Это помогает заметно улучшить качество жизни человека с артритом.

Попробуйте лечение с помощью вибрации

Артрит

Идея об использовании вибраций для лечения тела может казаться слишком странной, тем не менее исследования показывают, что люди с ревматоидным артритом могут серьезно улучшить свое состояние, увеличить плотность костей и победить постоянную усталость. Вы можете использовать вибрационное лечение в домашних условиях, чтобы точечно воздействовать на боль. Кроме того, пользуйтесь холодными или горячими компрессами, чтобы избавиться от боли особенно быстро.

Используйте остроту перца

Средство

Капсаицин – активный ингредиент из перца чили - может использоваться для точечного нанесения на больные суставы, чтобы снизить боль. Для разных пациентов это действует по-разному. Будьте готовы, что почувствуете при нанесении жжение!

Добавьте в свой рацион куркуму

Способ

Куркумин является активным ингредиентом куркумы, яркой желтой пряности, которая часто используется в карри и отличается противовоспалительными свойствами. Это невероятно эффективное средство от артрита – куркума не уступает по действию некоторым лекарствам и не имеет при этом побочных эффектов. Постарайтесь использовать комбинацию таких средств, как рыбий жир и куркума.

Выполняйте физические упражнения низкой интенсивности

Артрит

Все, что создает механическую нагрузку на суставы, может обострять симптомы артрита. Высокоинтенсивные виды спорта вроде бега или футбола могут серьезно вредить суставам и приводить к артриту, так что их стоит заменить на низкоинтенсивные, к примеру, на езду на велосипеде, плаванье или пешие прогулки. Кроме того, эти тренировки помогут вам снизить массу тела, что тоже важно при артрите.

Воспользуйтесь технологиями

Способ

Нередко от артрита страдает большой палец. Существует множество эргономичных решений, которые помогают вам пользоваться разнообразными предметами без боли. Есть специальные кухонные приборы, которые создают минимальную нагрузку на суставы, к примеру, подвесные открывашки, не требующие ручного труда, а также удобные ножи. Есть специальные подвески для ключей, ножницы с пружиной, особенные ручки и карандаши, которые более удобны в использовании и позволяют избежать судорог в руках. Чем больше вы пользуетесь современными изобретениями, тем меньше вы напрягаете руки и чувствуете меньше боли.

Откажитесь от глютена

Артрит

Оказывается, диета без глютена помогает снизить выраженность симптомов артрита даже у людей, у которых нет проблем с целиакией. Глютен может вызывать воспалительные процессы, исключение его из рациона поможет вам снизить боль, справиться со скованностью суставов и уменьшить красноту. Обязательно попробуйте на какое-то время изменить диету и последить за результатами.

Посетите массаж

Способ

Попробуйте начать ходить на профессиональный массаж или делайте его самостоятельно в домашних условиях. Обязательно работайте над всеми группами мышц, включая и небольшие, к примеру, те, которые контролируют движение большого пальца. Это поможет улучшить циркуляцию крови в мышцах и снизить частоту спазмов, которые появляются из-за напряжения. Вы сможете моментально заметить улучшение в своем состоянии.

Разогрейтесь

Способ

Согревающие процедуры вроде использования теплых компрессов, парафиновых ванночек или комфортной ванны помогут снизить скованность мышц и боль в суставах. Обеспечить себе подобные процедуры очень просто, а вот эффект от них будет огромным, так что используйте каждую удобную возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.