Горячий чай может снизить риск развития глаукомы

Свежезаваренный горячий чай не только согревает ваши внутренности, пользу напитка трудно переоценить. Исследования показывают, что глаукома развивается с меньшей вероятностью, если употребление чая с кофеином будет регулярным.

риск

Опасность глаукомы

Данное заболевание является основной причиной потери зрения в последние годы. Возникает оно при постоянно высоком глазном давлении, которое может повредить зрительный нерв, что вызывает потерю зрения и слепоту. Согласно исследованиям, во всем мире случаев подобного заболевания глаз ежегодно становится все больше.

Исследование

Проведенное британскими офтальмологами исследование дало неожиданные результаты. Оказывается, те лица, которые ежедневно употребляют горячий чай, риску глаукомы подвержены на 74 % меньше остальных. Предотвратить болезнь помогает и правильный, здоровый образ жизни.

Исследования Национального обследования здоровья и питания в США, которые проводились в 2005-2006 годах, также были посвящены проблемам офтальмологии. Был проведен тест для глаукомы. Участвовали 1600 женщин и мужчин. Контрольные анализы подтвердили глаукому у 5 %. Всех участников опросили, как часто они употребляли чай, кофе, другие безалкогольные напитки на протяжении последнего года. Результат был ошеломляющим: ежедневная чашка горячего чая с кофеином была связана с более низким риском развития глаукомы.

Интересно, что исследование не показало сходной взаимосвязи между глаукомой и употреблением чая без кофеина.

чай

Чем это объясняется

Одним из возможных объяснений такого вывода является то, что чай, содержащий кофеин в составе, имеет больше антиоксидантов, чем кофе без кофеина. Не было замечено защитных эффектов для глаз и при употреблении других напитков.

Ученые так и не смогли установить причинно-следственную связь, а только опирались на факты. Так почему же выбор напитка влияет на здоровье глаз?

Возможно, что польза заключается в том, что в чае содержатся флавоноиды и фитохимические вещества, растительные соединения, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Они, в свою очередь, способны защитить глаз и окружающие его нервные окончания.

В исследовании не учитывался тот факт, что потребители кофеина, возможно, имели здоровое поведение, больше занимались физкультурой, употребляли меньше алкоголя. А ведь в этом тоже немалая заслуга и польза для здоровья.

Некоторые исследователи также подметили, что в самом кофе содержится намного больше кофеина, но меньше флавоноидов, чем в чае. Сила защитных свойств горячего напитка может уменьшаться и в том случае, если черный чай употребляется с добавлением кубиков льда. Сильным воздействием обладает именно горячий напиток.

При исследованиях также не выяснялся у исследуемых вопрос о том, каким способом заваривался чай, употребляемый ими, о его сорте и типе, о количестве напитка, выпитого за день.

Тем не менее факт остается фактом. Люди, регулярно употребляющие свежезаваренный черный чай, в котором содержатся флавоноиды и кофеин, в процентном соотношении страдают глаукомой намного реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.