Кровоточивость десен: 20 эффективных домашних средств для лечения

Ниже приведены некоторые средства, которые могут помочь в домашних условиях исцелить кровоточащие десны и сделать их более сильными и здоровыми.

1. Зубная паста

Поддержание гигиены полости рта имеет первостепенное значение в решении проблемы кровоточащих десен. Хорошая зубная паста с фтором убьет бактерии, присутствующие на деснах, и удалит зубной налет. Для достижения наилучших результатов следует чистить зубы дважды в день после еды.

2. Масло чайного дерева

Масло обладает мощными антисептическими, антибактериальными, а также противовоспалительными свойствами, что помогает в лечении инфекций, вызывающих кровоточивость десен, а также способствует уменьшению воспаления и отека. Смешайте масло чайного дерева (1–2 капли) с чайной ложкой кокосового масла. Мягко помассируйте этой смесью десны. Минут через 5–10 тщательно прополощите рот водой. Делайте это дважды в день.

3. Гвоздичное масло

Гвоздичное масло содержит фенольные соединения, придающие ему противовоспалительные и антибактериальные свойства. Кроме того, оно также является естественным анальгетиком. Эти свойства очень эффективны при лечении кровоточивых десен и гингивита. Смешайте 2 капли гвоздичного масла с 1 чайной ложкой кокосового масла. Нанесите на десны, оставив на 5–10 минут, затем прополощите водой. Делать это нужно не реже двух раз в день.

4. Витамины

Кровоточивость десен также может быть результатом недостатка витаминов С и К. Следовательно, вы должны увеличить потребление продуктов, богатых этими витаминами (цитрусовые, листовые овощи, ягоды, горох, ростки, рыба, мясо и яйца). Кроме того, проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы проверить наличие недостатка любого из этих витаминов, прежде чем принимать дополнительные добавки.

5. Промывания солью

Соль обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Добавьте чайную ложку соли в стакан воды (теплой). Хорошо размешайте. Тщательно прополощите этим раствором рот. Делать процедуру нужно 2–3 раза в день.

6. Мед

Мед – отличное средство для лечения бактериальных инфекций, вызывающих кровоточивость десен (гингивит). Он также обладает исключительными целебными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить воспаление и припухлость десен. Возьмите немного меда кончиками пальцев и осторожно массируйте им десны. Делать это нужно не реже двух раз в день.

7. Чайные пакетики

Чай содержит соединение, называемое дубильной кислотой, которое обладает антибактериальными, а также противовоспалительными свойствами. Это помогает остановить кровотечение в деснах и убить бактерии. Замочите чайный пакетик в горячей воде минут на 10–15. Выньте и дайте остыть. Поместите на десны и оставьте на 5 минут. Вы можете делать это раз-два в день.

8. Молоко

Молоко содержит большое количество кальция и витамина К, что может помочь усилить десны и остановить кровотечение. Противовоспалительная природа молока также полезна для уменьшения и успокоения воспаления. Пейте теплое молоко (1 чашку) в период, когда ваши десны начнут кровоточить. Делайте это раз или два в день. Но не забывайте чистить зубы после употребления молока, чтобы избежать образования бляшек.

9. Кайенский перец

Кайенский перец является богатым источником капсаицина, который обладает исключительными болеутоляющими свойствами, а также способствует уменьшению воспаления и отека десен. Также капсаицину присущи антибактериальные свойства, поэтому он помогает в лечении микробных инфекций, вызывающих кровотечение десен. Смочите зубную щетку и поместите на нее щепотку кайенского перца. Почистите зубы. Вы можете делать это 1–2 раза в день.

10. Клюквенный сок

Клюквенный сок содержит антоцианы и фенольные кислоты, которые обладают противовоспалительными, противомикробными свойствами. Это делает клюквенный сок одним из лучших и самых простых вариантов лечения кровоточащих десен. Выпивайте по одной чашке несладкого клюквенного сока в день.

11. Лимонный сок

Лимоны используются для различных целей благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам. В то время как антибактериальная природа лимонов помогает бороться с бактериальными инфекциями, из-за которых десны становятся слабыми и кровоточат, их противовоспалительные свойства могут быть полезны при лечении отеков и кровотечений. Смешайте сок одного лимона со стаканом воды. Используйте эту смесь для полоскания рта после приемов пищи.

12. Полоскание маслом

Полоскание маслом полезно для здоровья полости рта. Оно помогает бороться с инфекциями, такими как гингивит и периодонтит, которые вызывают кровоточивость десен. Наиболее часто для этого используются кокосовое и кунжутное масла, обладающие исключительными антибактериальными свойствами.

Полощите рот в течение 10–15 минут кунжутным или кокосовым маслом (1 ст. л.) раз в день.

13. Куркума

Куркума довольно популярна благодаря терапевтическим свойствам. Куркумин, содержащийся в ней, проявляет противовоспалительные и противомикробные свойства, которые лечат воспаление и инфекцию. Смешайте 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. горчичного масла и 1 ч. л. порошка куркумы. Аккуратно нанесите эту смесь на десны. Эту процедуру следует делать дважды в день.

14. Имбирь

Имбирь содержит соединение, называемое гингеролом, которое, как известно, обладает исключительными антибактериальными, противовоспалительными свойствами. Они могут помочь исцелить воспаленные десны и одновременно вылечить инфекции, которые вызывают кровотечение.

Натрите имбирь и выжмите из него сок. Нежно помассируйте им десны. Оставьте его примерно на 10–15 минут. Вы можете делать это один-два раза в день.

15. Алоэ вера

Алоэ вера хорошо известно своими целебными свойствами. Его противовоспалительные свойства уменьшают воспаление и кровотечение, а антибактериальные эффективны против пероральных патогенов, вызывающих заболевания десен, такие как гингивит. Возьмите гель алоэ вера кончиками пальцев и осторожно нанесите его на десны. Вы можете делать это два-три раза в день.

16. Пищевая сода

Сода обладает антибактериальными свойствами. Также она помогает балансировать рН во рту и удалять бляшки и пятна на зубах. Возьмите 1 ч. л. пищевой соды и смешайте ее со стаканом теплой воды. Используйте эту смесь для полоскания рта. Делайте это 2–3 раза в день, предпочтительно после еды.

17. Эпсоматическая соль

Эта соль также известна как сульфат магния. Магний в соли не только помогает облегчить воспаление, но и борется с инфекциями, которые вызывают кровоточивость десен. Добавьте две столовые ложки эпсоматической соли в чашку с теплой водой. Хорошо перемешайте и используйте для полоскания рта 1-2 раза в день.

18. Горчичное масло

Горчичное масло обладает противовоспалительными, а также противомикробными свойствами, которые используются в лечении оральных инфекций и воспаления.

Нанесите немного горчичного масла на десны. Оставьте его примерно на 5–10 минут, а затем прополощите рот теплой водой. Делайте это дважды в день.

19. Ним

Листья нима использовались в терапевтических целях на протяжении веков. Они обладают противомикробными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь в борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями, вызывающими бляшки и кровоточивость, а также в лечении раздраженных и воспаленных десен.

Для лечения можно просто жевать листья нима (1-2 шт.). А также можно использовать зубные пасты и жидкости для полоскания рта, которые содержат ним в качестве основного ингредиента. Делать это следует ежедневно, предпочтительно после приемов пищи.

20. Яблочный уксус

Яблочный уксус – естественное противомикробное средство, помогающее бороться с инфекциями, вызывающими кровоточивость десен. Его основной компонент – уксусная кислота – проявляет противовоспалительные свойства, которые могут помочь облегчить воспаление и отек на деснах. Смешайте яблочный уксус с теплой водой. Используйте для полоскания рта по крайней мере один раз в день.

Заключение

С большинством случаев кровотечения десен можно бороться при помощи надлежащего ухода и обработки. Но если ваши десны не заживают даже после нескольких дней лечения, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы исключить осложнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.