Какими народными средствами можно вылечить желудок?

Если ваш желудочно-кишечный тракт часто бывает подвержен расстройствам, вы чувствуете дискомфорт, тошноту, повышенное газообразование, то прислушайтесь к советам, представленным ниже. Они помогут излечить желудок, справиться с неприятными симптомами.

Морковный сок и мята помогут при расстройстве желудка

средство

Кому-то это средство может показаться сомнительным, но оно уже доказало свою эффективность и отлично помогает успокоить расстроенный желудок. Мелко нарежьте морковь, залейте четырьмя стаканами воды, добавьте одну чайную ложку сушеной мяты. Варите на медленном огне в течение 15 минут, пока морковь не станет мягкой. Средство размешайте до однородной массы и наслаждайтесь вкусом. Можно добавить молотый имбирь, он поможет успокоить раздражение. Для вкуса выжмите сок лимона в состав.

Рисовый отвар

желудок

Многие знают, что урегулировать расстройство желудка и остановить диарею помогает рисовый отвар. Полстакана риса залейте шестью стаканами воды, варите 15 минут. Процедите рисовый отвар. Можно добавить мед или немного сахара. Пейте в теплом виде.

Жженый хлеб в качестве абсорбента

лечить

Замечено, что при болях в животе помогают обычные гренки. Хорошо зажаренный тост - еще лучше. Уголь впитывает токсины, которые приносят дискомфорт и боль. Чтобы употребление жженого хлеба было более приемлемым, можно намазать тост каким-либо джемом.

Яблочный уксус

средство

Яблочный уксус - неоценимый лекарь, помогает справиться со многими заболеваниями, в том числе и с расстройством желудка. Разведите одну столовую ложку яблочного уксуса в стакане теплой воды, добавьте одну столовую ложку меда. Средство поможет облегчить спазмы, утихомирить газообразование, уменьшить дискомфорт, вызванный изжогой.

Диета при геморрое

лечить

Если вы часто сталкиваетесь с такой проблемой, как запор, попробуйте средства, рекомендуемые при геморрое. В диету включаются вишня, изюм, чернослив или курага. Большое содержание волокон помогает наладить систему транспортировки и облегчить состояние при подобном расстройстве кишечника.

Йогурт уменьшает дискомфорт

желудок

Когда болит живот, не каждый жаждет употреблять какие-то молочные продукты. Но полезные свойства кефира и йогурта помогают лечить желудок. Живые бактерии держат иммунную систему в норме. Выбирайте для лечения обезжиренный йогурт, в котором не содержатся ароматизаторы и сахар.

Семена тмина облегчают расстройство желудка

желудок

В семенах тмина содержится большое количество минералов и витаминов. Они подавляют рост вредных бактерий, которые вызывают расстройство желудка, вздутие живота и повышенное газообразование. Добавляйте в свою пищу семена тмина, это поможет снять неприятные симптомы.

Фенхель

лечить

Растение это иначе называют аптечным укропом. Как в кулинарии, так и в медицине используются листья, корни и семена фенхеля. В своем составе лечебный укроп содержит органические кислоты, жирные масла, камфору, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, каротин. В давние времена фенхель (семена) использовали как жвачку. Это средство помогало освежить дыхание, а также оберегало зубы от кариеса.

Страдаете вы от несварения желудка, вздутия живота или повышенного газообразования - на помощь придет фенхель. Это растение - одно из лучших средств от болей в животе. Употребляйте чай из фенхеля или пожуйте несколько семян. Средство нормализует процессы пищеварения, уменьшает количество газов, снимает спазмы и ликвидирует тошноту.

Использование теплых компрессов

желудок

Еще одним эффективным средством для лечения расстройства желудка считается использование тепла. Наберите теплой воды в грелку или пластиковую бутылку и приложите к проблемному участку. Через некоторое время почувствуете облегчение. Тепло помогает увеличить приток крови к больному месту, создается ощущение, что боль изнутри выходит на поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.