Вылечить спину и снять стресс поможет камера сенсорной депривации

Камера сенсорной депривации стремительно завоевывает нацию. Она помогает избавиться от боли в спине и снять стресс. Новое устройство особенно рекомендуется молодым родителям, которые желают отдохнуть и расслабиться.

Что такое камера сенсорной депривации

Другое название этого устройства - «изоляционная» или «плавучая камера». Согласно описанию, это темный, звуконепроницаемый резервуар, наполненный соленой водой, который используется для проведения ограниченной стимулирующей терапии.

Камера сенсорной депривации была изобретена американским врачом и нейробиологом Джоном К. Лилли в далеком 1954 году. Устройство было предназначено для исследования истоков сознания без влияния внешних раздражителей. Плавучая камера прошла долгий путь и со временем стала существенно меньше, а также более понятной для людей.

Принцип работы устройства

Плавучая камера наполняется водой, которая нагревается до температуры тела и насыщается солью Эпсома. Такой состав помогает легче держаться на плаву.

Главный принцип устройства заключается в том, что человек помещается в тихую, темную, изолированную от внешнего влияния водную среду. В ней он может спокойно расслабиться, покачиваясь на воде и погружаясь в свои мысли. По мнению экспертов, именно в такой камере человеку проще всего отдаться этим чувствам.

Исследования проведенные в 2018 году показали, что одночасовые сеансы в камере сенсорной депривации способны снизить беспокойство, а также улучшить настроение. А вот исследование, проведенное в 2016 году, показало, что у 46 испытуемых исчезли такие симптомы, как бессонница, депрессия, раздраженность и усталость.

Помимо лечения психологических проблем, ученые доказали, что такое устройство особенно полезно людям, страдающим от болей в спине. В прошлом году был проведен эксперимент, в котором приняли участие 7 человек. В результате было обнаружено, что процедуры в плавучей камере способствуют снижению болей в спинном отделе и шее.

Заключение

Преимущества данного устройства невозможно скрыть. Однако, чтобы прочувствовать все положительные качества процедуры, потребуется единичное или многоразовое посещение. Так, одни люди отмечали, что почувствовали улучшения уже после первого сеанса, а другим потребовалось пройти несколько, чтобы полностью ощутить эффективность плавучей камеры. В среднем стоимость одного сеанса варьируется от 70 до 100 долларов. Поэтому количество посещений каждый человек должен рассчитать для себя индивидуально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.