Кашель у ребенка? Домашние средства помогут быстро его успокоить

У вашего малыша кашель, который не дает ему уснуть всю ночь, а врач считает аптечные препараты не слишком полезными для детского организма? Попробуйте народные средства. В свое время ими успешно пользовались наши бабушки и мамы.

Трудно дышать? Держите голову приподнятой

Часто малыша беспокоит заложенный нос. Лежа, дышать тяжело, слизь скапливается в носовых проходах, ребенок часто просыпается и плачет. Нужно его немного приподнять, это способствует отхождению мокрот.

Если ему больше года, подложите под голову и плечи несколько подушек, чтобы он мог спать в вертикальном положении. Грудничку достаточно слегка приподнять матрасик и подложить небольшой валик в область головы.

Паровые процедуры

Ваша ванная на некоторое время превратится в парилку. Но лишь при условии, что у малыша нет температуры. Включите горячий душ, закройте дверь и посидите с ребенком минут 15. Пар помогает при заложенности носа, облегчает кашель и способствует отхождению мокрот. Такую процедуру проводят дважды в день – утром и вечером. Для улучшения эффекта можно слегка похлопать по спине в области легких, но аккуратно, чтобы не было больно.

Чтобы малыш не скучал, возьмите с собой игрушки или книжки с картинками.

Увлажняйте воздух в помещении при помощи специальных приспособлений. Они должны работать всю ночь, чтобы ребенку было легче дышать. С утра нужно проветрить комнату во избежание образования плесени. Некоторые модели оснащены встроенным ночником. Мягкий свет успокоит малыша, если он боится темноты.

Чистый носик

Научите малыша очищать носик. Хорошо это делать сразу после «парной». Не все дети умеют сморкаться, поэтому можно использовать аспиратор. Проконсультируйтесь с педиатром, он поможет подобрать модель приспособления.

Помимо аспиратора регулярно используйте солевой раствор для носа – в виде капель для малышей до года, в виде спрея для детей постарше. Лекарственные средства сушат слизистую носа, слизь становится густой, избавиться от нее сложнее, дышать становится тяжело. Поэтому увлажнение слизистой является ключевым при лечении кашля.

Дары природы в помощь

Многие лекарства от кашля и простуды несут серьезную угрозу здоровью ребенка. Потому их не рекомендуют принимать в возрасте до 6 лет. Народные средства в этом случае более безопасны и не менее действенны. К примеру, мед, о целебных свойствах которого известно немало. Особенно полезны сорта из гречихи. Они хорошо смягчают и успокаивают воспаленное горло.

Одной чайной ложки перед сном и по мере необходимости в течение дня будет достаточно. Дети постарше могут не глотать мед целиком, а рассасывать. Для совсем маленьких хорошей альтернативой может стать кленовый сироп. По сравнению с медом он не вызывает аллергии. При желании можно растворить его в теплой воде.

А сладкое не вредно?

Снимите на время ограничения на сладости и предложите леденцы. Для детей старше 4 лет это даже полезно, когда речь идет о кашле. Не рассчитывайте на быстрый эффект, но сладости помогут почувствовать себя лучше. Находясь в супермаркете, захватите парочку и себе, ведь забота о больном ребенке – тяжелая ноша.

Мазь

Для детей старше 2 лет можно попробовать мазь для растираний. Ученые установили, что ее использование позволяет малышу чувствовать себя намного комфортнее, особенно ночью.

Но для младенцев и детишек до 2 лет этот способ не подходит. Такие мази имеют специфический запах, что может раздражать дыхательные пути и увеличивать производство слизи, вызывая трудности с дыханием.

Не вся информация полезна. Некоторые способы оказываются совершенно бесполезными.

К примеру, кто-то густо натирает мазью ступни ног, а для усиления эффекта надевает на ночь теплые носки. Но, как показывает практика, таким образом кашель не вылечишь. Да и одежду потом придется стирать несколько раз, чтобы избавиться от резкого запаха лекарства.

Полезно обильное питье

Врачи советуют пить побольше жидкости во время простуды. Это помогает увлажнить слизистые, предотвратить их пересыхание, способствует отхождению мокрот. Давайте больному пить понемногу, но часто. Воду, теплый чай, морс. Только от апельсинового сока лучше отказаться. Он раздражает больное горло, которое и так саднит от кашля.

Меню

Во время болезни не забывайте о питании. Ребенку нужны силы. Включите в его меню куриный супчик. Даже несколько ложек вкусного ароматного кушанья придадут сил.

Хорошо, если малыш любит молоко. Витамин D поможет ослабленному организму справиться с болезнью намного быстрее.

Соленая вода

Многие используют теплый солевой раствор для полосканий. Это проверенное временем средство помогает успешно справляться с кашлем. Соль предотвращает образование избыточной жидкости на слизистой горла, немного снимает отечность, многим становится легче дышать. Налейте теплой воды в чашку и растворите в ней 1 чайную ложку соли. Попросите ребенка полоскать горлышко как можно чаще.

Последствия аллергии

Сухой кашель могут спровоцировать аллергены. Как можно чаще проводите в комнате влажную уборку. Ограничьте использование парфюмов и средств бытовой химии с резким запахом, не позволяйте домашним животным ходить в детскую, уберите подальше мягкие игрушки, пушистый ковер и прочие предметы, собирающие пыль.

О пользе прогулок на свежем воздухе

Существуют различные мнения. Кто-то считает, что если нет температуры, гулять можно и нужно в любую погоду. Это закаляет организм и помогает справиться с простудой. Другие же, напротив, утверждают, что именно холодный воздух может спровоцировать сухой лающий кашель.

В любом случае, лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Он оценит состояние ребенка и даст ответ на вопрос, можно отправляться на прогулку или лучше несколько дней подождать.

Проветривание

Свежий воздух помогает предотвратить распространение вирусных инфекций. Не забывайте о регулярном проветривании детской комнаты. Но в это время ребенка нужно вывести из помещения. Сквозняки и холод могут усугубить ситуацию.

Когда нужно немедленно звонить врачу?

Ситуации бывают разными, не стоит паниковать по пустякам. Но в некоторых ситуациях не стоит откладывать с визитом к врачу. Ведь от этого зависит не только здоровье, но и жизнь маленьких пациентов.

Вот эти обстоятельства:

  • У вашего ребенка круп.
  • Кашель не прекращается в течение 2 недель.
  • Хрипы при вдохе и выдохе, затрудненное дыхание.
  • Подозрения на астму.
  • Высокая температура.
  • Ребенок кашляет кровью.
  • Губы, лицо или язык синеют, малыш задыхается.

Если речь идет о здоровье ребенка, ваших знаний и опыта может быть недостаточно. Какими бы безопасными и эффективными ни были народные средства, назначать лечение должен только врач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.