Эфирные масла от боли в горле: избавляемся от недуга без антибиотиков

Когда у нас начинает болеть горло, то возникает естественное желание обратиться за помощью к врачу, чтобы он выписал лекарства. В то же время мы понимаем, что антибиотики способны принести не только долгожданное облегчение, но и серьезно навредить нашему организму. Не многие знают, но одним из лучших средств от боли в горле является эфирное масло, используя которое мы укрепляем иммунитет, снимаем боль и воспаление, убиваем вирусы и бактерии, предотвращаем распространение болезни среди других членов семьи.

Масло ягод можжевельника

Эфирное масло ягод можжевельника является естественным средством от боли в горле и респираторных инфекций, так как оно содержит антиоксиданты, антибактериальные и противогрибковые средства, которые эффективно борются с инфекцией. Нанесите разбавленное масло ягоды можжевельника непосредственно на кожу или перорально используйте высококачественный продукт. Всегда используйте масло ягод можжевельника в низких концентрациях. Не принимайте его, если вы беременны или имеются проблемы с почками.

Спрашивайте в аптеке масло ягоды можжевельника, а не эфирное масло. Последнее добывается из частей можжевелового дерева, включая иголки, веточки, древесину и ягоды. Масло ягод можжевельника перегоняется исключительно из плодов и имеет превосходное качество.

Масло мяты

Эфирное масло мяты полезно для лечения горла, пазух носа, простудных заболеваний, респираторных инфекций. Ментол, который является активным ингредиентом эфирного масла мяты, охлаждает и успокаивает горло, убирает воспаление и разрушает слизь. Масло мяты перечной также обладает антиоксидантами, противомикробным действием и противоотечными свойствами, которые помогают вылечить горло.

Предварительные исследования показывают, что эфирное масло мяты является эффективным средством для борьбы с ангиной. Его можно использовать в целях профилактики, например добавляя в чай.

Масло тимьяна

Тимьян – это кулинарное растение с целебными свойствами. Он содержит полезные химические вещества, которые помогают эффективно бороться с бактериальными инфекциями и снимать раздражение горла. Тимьян также может успокоить мышечные спазмы, такие как кашель. Для достижения наилучших результатов используйте его в сочетании с другими эфирными маслами. Разбавленное масло тимьяна можно принимать внутрь, вдыхать его лечебные пары, наносить на кожу шеи и груди при хрипоте, ларингите, опухших миндалинах, ангине и кашле. Масло тимьяна убивает микробы, поэтому им можно полоскать полость рта.

Некоторые исследования показывают, что масло тимьяна в сочетании с другими травяными добавками избавляет от бронхита, кашля и образования слизи, которая вызывает боль в горле.

Масло лимона

Эфирное лимонное масло можно получить из кожуры лимона. Оно обладает антибактериальными свойствами. Это масло также богато витамином С и известно своим противовоспалительным действием. Эфирное масло лимона успокаивает горло, увлажняя его и вызывая повышенное слюноотделение. Эффективно борется с поверхностными бактериями. Эфирное масло лимона – превосходное средство для ароматерапии. Его можно использовать при полоскании полости рта, а также добавлять в чай.

Масло шалфея

Шалфей обладает антисептическими, антибактериальными и вяжущими качествами, которые очень помогают снять боль в горле и избавиться от кашля. Эфирным маслом шалфея можно полоскать ротовую полость или вдыхать его лечебные пары. Запрещается использовать беременным и кормящим женщинам.

Шалфей нередко используют в качестве специи или приправы. Однако большое количество масла может вызвать серьезные проблемы, включая учащенное сердцебиение, судороги и повреждение почек. Согласно NIH, спрей с шалфеем является эффективным средством от простуды и боли в горле. Но следует принимать его с умом, так как более 12 капель этого эфирного масла считается токсичной дозой. Всегда разбавляйте масло шалфея маслами-носителями и используйте его в небольших концентрациях.

Эвкалиптовое масло

Эфирное эвкалиптовое масло – это отличное антимикробное средство, которое предотвращает распространение инфекции в верхних дыхательных путях. А также уменьшает боль, стимулирует иммунную систему. Эвкалиптовое масло помогает убрать слизь и мокроту, снизить отечность, что нам так необходимо при простуде, гриппе, аллергии. Не используйте эфирное масло эвкалипта, если вы беременны или кормите грудью. Запрещено давать его детям младше двух лет.

Масло орегано

Эфирное масло орегано – это хорошее средство, позволяющее избавиться от боли в горле. Оно эффективно борется с вирусами и бактериями, а также обладает противогрибковыми свойствами. Доказано, что масло орегано хорошо справляется даже с теми бактериями, которые устойчивы к антибиотикам. Вы можете купить масло орегано в аптеке или сделать самостоятельно. Ни в коем случае не используйте его в чистом виде, так как большая концентрация может привести к серьезным химическим ожогам.

Масло гвоздики

Эфирное масло гвоздики обладает отличным обезболивающим эффектом. Помимо своих анальгетических свойств, оно является хорошим антисептическим, антибактериальным, противогрибковым и противовирусным средством. Если не разбавлять маслами-носителями, то гвоздичное масло может вызывать раздражение. Запрещается использовать беременным женщинам.

Масло иссопа

Иссоп – древняя трава, используемая для лечения инфекций, включая чуму. Эфирное масло иссопа имеет антибактериальный и противогрибковый эффект. Оно обладает сильными противовирусными свойствами, часто используется при лечении, например, ангины.

Пинен и монотерпен, содержащиеся в масле иссопа, действуют как противоотечные средства, разрыхляют слизь и оказывают положительный лечебный эффект на дыхательную систему. Если респираторные симптомы сопровождаются болью в горле, вдыхайте лечебные пары эфирного масла иссопа.

Масло ладана

Эфирное масло ладана очень полезно для здоровья. Его эффективность в лечении горла обусловлена антисептическими, дезинфицирующими и вяжущими свойствами. Оно действует как общеукрепляющее средство, укрепляя иммунную систему и улучшая общее состояние организма. Эфирное масло ладана успокаивает кашель, выводя мокроту из дыхательных путей. Оно эффективно против бронхита, заложенности носа, ангины и ларингита. Его противовоспалительные свойства снимают воспаление, помогают разблокировать дыхательные пути и облегчают боль.

Базиликовое масло

Эфирное масло базилика обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также является мощным адаптогеном, который помогает организму бороться с болезнями. Оно эффективно справляется с вирусами и бактериями. Используйте базиликовое масло, чтобы снизить воспаление горла.

Масло розмарина

Эфирное масло розмарина эффективно против бактерий и вирусных инфекций, что делает его мощным средством для лечения горла. Оно также используется для лечения респираторных заболеваний, таких как бронхит, синусовые инфекции, астма и коклюш.

Кокосовое масло

Эфирное кокосовое масло обладает множеством целебных свойств. Оно содержит антиоксиданты, которые стимулируют восстановление тканей, а также имеет хороший обезболивающий эффект, позволяющий быстро избавиться от боли в горле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.