Как быстро вылечить кашель в домашних условиях: 7 проверенных средств

Кашель абсолютно нормальное явление. Он помогает очистить горло от любых раздражающих веществ и слизи. Однако длительный кашель также может быть симптомом болезненных состояний, таких как вирусная или бактериальная инфекция, аллергия. Иногда кашель не связан с заболеваниями, касающимися легких. Вызывать кашель может и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Кашель, вызванный простудой, вирусной инфекцией и аллергией можно вылечить с помощью ряда лекарственных средств, отпускающихся без рецепта. Бактериальные инфекции обязательно потребуют антибиотиков. Для тех, кто старается избегать химических препаратов, мы предлагаем несколько проверенных средств, которые эффективно помогают при борьбе с недугами.

Пробиотики

Это определенные микроорганизмы, которые полезны для здоровья. Хотя они напрямую не облегчают кашель, но помогают сбалансировать желудочно-кишечную флору - так называют бактерии, которые живут в кишечнике. Этот баланс поддерживает функцию иммунной системы. Доказано, что Lactobacillus (бактерия в молочных продуктах) снижает вероятность гриппа или простуды, а кроме того, чувствительность к определенным аллергенам, например, к пыльце.

Отличным источником молочнокислых бактерий является обогащенное молоко. Но следует помнить, что молочные продукты могут сделать слизь более густой. Приобрести пробиотические добавки можно в аптеках и магазинах. Рекомендуемые суточные дозы у каждого производителя могут быть разные. Пробиотики также добавляются в некоторые виды йогурта и присутствуют в супах мисо и закваске.

Мед

Это, пожалуй, самое проверенное временем лекарство от боли в горле. Мед может облегчить кашель даже более эффективно, чем лекарства, отпускаемые без рецепта, содержащие декстрометорфан, подавляющий кашель.

Можно сделать лекарство самостоятельно, смешав 2 ч. л. меда с теплой водой и лимоном или травяным чаем.

Алтей лекарственный

Корни и листья травы с древних времен использовались для подавления кашля и лечения ангины. Нет никаких контролируемых исследований в поддержку этих утверждений, но трава считается безопасной. Она содержит слизь, которая обволакивает горло и успокаивает раздражение. Алтей применяют в качестве обволакивающего, отхаркивающего и противовоспалительного средства. Сегодня его можно встретить в виде чая или капсул. Теплый чай может облегчить кашель, сопровождающийся болью в горле. Корень растения не рекомендуется для детей.

Бромелайн

Скорее всего, мало кто думает об ананасе, как о лекарстве от кашля, это потому что вы не слышали о бромелайне. Это фермент, который содержится в плодах и стебле ананасов, который способствует подавлению кашля и ослабляет слизь в горле. Чтобы получить наибольшую пользу, пейте по 100 мл свежевыжатого ананасового сока до трех раз в день или просто съешьте небольшой кусочек ананаса.

Бромелайн помогает облегчить синуситы, аллергические проблемы. Кроме этого, он иногда используется, чтобы лечить воспаление и опухоль.

Бромелайн не следует употреблять пациентам любого возраста, принимающим любые препараты для разжижения крови. Будьте осторожны при его использовании, если вы принимаете антибиотики, например, амоксициллин, - это может увеличить абсорбцию антибиотика. Прежде чем принимать любые незнакомые добавки всегда консультируйтесь с врачом!

Мята перечная

Листья мяты перечной давно славятся своими целебными свойствами. Входящий в ее состав ментол действует как противоотечное средство и успокаивает горло. Можно существенно облегчить свое состояние, попивая чай с мятой или вдыхая пары мяты из паровой бани. Чтобы ее сделать, добавьте 3-4 капельки масла мяты перечной на каждые 150 мл горячей воды, накройте голову полотенцем и глубоко дышите прямо над водой.

Тимьян

Тимьян используется при некоторых респираторных заболеваниях. Экстракт, полученный из листьев тимьяна, смешанного с плющом, поможет облегчить кашель и кратковременный бронхит. Флавоноиды, которые содержатся в листьях тимьяна, оказывают расслабляющие воздействие на мышцы горла, участвующие в кашле, и уменьшают воспаление.

Приготовьте чай с тимьяном: берем 2 ч. л. измельченных листьев и стакан кипятка, накрываем чашку, настаиваем 10 минут.

Соль и вода для полоскания горла

Хотя средство может показаться довольно простым, такое полоскание может помочь успокоить зудящее горло. Смешайте 1/2 (1/4) ч. л. соли со стаканом теплой воды. Полоскание поможет снять раздражение.

Кстати, дети в возрасте до 6 лет не особенно хорошо справляются с полосканием горла. Поэтому попробуйте другие средства для этой возрастной группы.

Как предотвратить кашель

Чтобы защититься от заболевания, делайте ежегодную прививку от гриппа. Какие еще действия вы можете предпринять.

  1. Избегайте контактов с другими больными. Если вы больны, останьтесь дома, чтобы не заражать других людей.
  2. Прикрывайте нос и рот каждый раз, когда соберетесь чихать или кашлять.
  3. Старайтесь пить много жидкости во избежание обезвоживания.
  4. Часто мойте руки: после еды, посещения туалета, кашля или ухода за больным.

При аллергии вы можете уменьшить количество вспышек, выявляя аллергены, которые оказывают влияние на вас, и избегая их воздействия. Аллергены включают пыльцу, деревья, шерсть животных, пылевых клещей, плесень и насекомых. Аллергические прививки также полезны и могут снизить вашу чувствительность к аллергенам. Поговорите со своим врачом о том, какой план подходит именно вам.

Когда звонить врачу

Незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью, если кашель влияет на способность дышать или вы кашляете кровью. Инфекции дыхательных путей включают боли в теле и лихорадку, а аллергии - нет.

Обратитесь к лечащему врачу, если у вас появляются следующие симптомы, сопутствующие вашему кашлю:

  • температура выше 38˚С;
  • обезвоживание;
  • озноб;
  • недомогание или общее чувство слабости;
  • продуктивный кашель с дурно пахнущей, густой, зеленой или желтой мокротой;
  • слабость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.