Тимьян - сверхмощное средство против гриппа, кандидоза, герпеса и прочих заболеваний

Многие люди даже не догадываются, какими свойствами обладает тимьян. Это растение является эффективным средством от многих заболеваний, включая грипп, кандидоз, герпес и даже стрептококковую инфекцию. Тимьян (Thymus Vulgaris) многим известен под названием «чабрец». Родиной растения является Средиземноморье. Местные целители использовали тимьян для лечения головных болей, проблем с пищеварением, лихорадки и простудных заболеваний.

Какими свойствами обладает растение?

Тимьян эффективен при целом ряде заболеваний. Он помогает успешно бороться с различными инфекциями, так как обладает целебными свойствами:

  • антибактериальными;
  • противогрибковыми;
  • антиоксидантными;
  • противовирусными;
  • отхаркивающими;
  • спазмолитическими.

Как использовать тимьян при гриппе

Тимьян эффективен при застойных явлениях в легких и при простуде. Благодаря своим отхаркивающим свойствам он помогает вывести слизь из организма и приносит облегчение при бронхитах, трахеитах и прочих респираторных заболеваниях. Антибактериальные и антивирусные свойства дают возможность бороться с вирусными инфекциями, включая грипп.

Тимьян также является богатым источником витамина А и С, которые способствуют предотвращению простудных заболеваний. Чтобы приготовить целебный напиток от гриппа, необходимо 2-3 чайные ложки сушеного чабреца залить кипятком и дать немного настояться. Затем в готовый чай можно добавить ломтик лимона и чуточку меда для смягчения вкуса.

Тмин против грибка рода Candida

Эфирное масло тимьяна считается одним из самых лучших в лечении грибковых инфекций. Этот продукт является вторым лучшим ингибитором Candida albicans. По своим целебным качествам он уступает лишь маслу орегано.

Однако специалисты не советуют использовать лишь эфирный экстракт тимьяна. Известный доктор Джеймс А. Дьюк, который также является автором нескольких книг, посвященных фитотерапии, рекомендует делать смесь трав. В данном случае можно смешать масло орегано с маслом тимьяна. Одновременно смешивая экстракты нескольких растений, в конечном итоге можно получить положительную синергию и куда более мощное природное средство.

Чабрец помогает при герпесе

В составе тимьяна есть множество противовирусных компонентов:

  • тимол;
  • камфора;
  • борнеол;
  • пинен;
  • цимен;
  • цитраль;
  • терпинен;
  • цинеол.

Ученые выявили, что в совокупности все эти компоненты обладают мощным, противовирусным свойством. Исследования, которые проводились в 2017 году, проверили ряд лекарственных растений и компонентов вирусов простого герпеса 1-го типа. Было обнаружено, что соединение, которое ингибировало ВПГ-1, представляет собой тимол – один из главных компонентов, входящих в состав тимьяна.

Эффективное средство от стрептококковой инфекции

Боль в горле может возникать вследствие респираторного заболевания. Человеку сложно глотать, и такие неприятные ощущения усложняют прием пищи и приводят к нарушениям сна. Хотя традиционное лечение фарингита - это антибиотики, специалисты утверждают, что они способны сократить продолжительность болезни не более, чем на половину дня. Но так как устойчивые к антибактериальным препаратам бактерии могут становиться реальной угрозой, рекомендуется изначально попробовать это народное средство.

Масло тимьяна поддерживает работу иммунной и дыхательной системы. Это одно из самых эффективных домашних средств от болей в горле.

В 2011 году проводились исследования – тестировалось действие масла тимьяна на 120 бактериальных штаммов, взятых у пациентов, которые имели инфекции ротовой полости, дыхательных и мочеполовых путей. Результаты опытов показали, что это средство было активно против всех испытуемых штаммов.

При наличии стрептококковой инфекции, которая поразила ротовую полость, рекомендуется проводить полоскание. Для этого в 250 мл теплой воды нужно добавить всего 1 каплю эфирного масла тимьяна. Готовой смесью полоскать рот 2-3 раза в день.

Меры предосторожности

Масло тимьяна не рекомендуется использовать для лечения беременных женщин и гипертоников. Также особую осторожность следует проявить людям, имеющим аллергию.

Не стоит забывать, что в чистом виде масло не стоит принимать. Его необходимо разбавлять водой либо растительным маслом (оливковым, подсолнечным). Перед применением этого народного средства обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

А вы любите тимьян?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.