3 продукта, которые контролируют сахарный диабет

Сегодня диабет является одной из самых распространенных причин инвалидности во всем мире. Только в России от этого заболевания страдает более 5 миллионов человек, а через 10 лет эта цифра может вырасти до 300 миллионов.

Диабет относится к группе заболеваний, которые вызывают колебания сахара в крови. Диабетикам необходимо проявлять особую осторожность в отношении того, что они включают в свой рацион. Известно, что сладкие продукты, газированные напитки и рафинированные углеводы повышают уровень сахара в крови и еще более усугубляют течение болезни. Человек, больной сахарным диабетом, должен употреблять только полезные продукты, содержашие сложные углеводы и волокна, которые замедляют процесс всасывания сахара в кровь, в результате чего состояние больного остается стабильным.

В Аюрведе диабет называется «Madhumey». Фактически, эта индийская система медицины советует не есть пищу с высоким содержанием сахара и включать только сезонные фрукты и овощи в рацион для лечения диабета.

Кроме того, аюрведа предлагает больным диабетом включить в свой рацион питания несколько специй и трав, которые могут помочь при борьбе с этим серьезным заболеванием.

Amla

Амла, или индийский крыжовник, является сокровищницей антиоксидантов и минералов, которые, как известно, укрепляют кожу, способствуют здоровью волос и нормализуют вес. Повышенное содержание витамина С в этом растении делает его незаменимым продуктом в рационе не только больных диабетом.

Согласно исследованиям, витамин С может творить чудеса в контроле уровня сахара в крови. Кроме того, амла имеет в своем составе хром - минерал, который регулирует углеводный обмен и делает организм более восприимчивым к инсулину. Вы можете употреблять в пищу эти горькие ягоды в свежем виде или готовить из них сок, который рекомендуется употреблять утром натощак.

Куркума

Куркума и ее целебные свойства известны во всем мире даже тем, кто не увлекается аюрведой. Эта пряность обладает противовоспалительными свойствами, что имеет решающее значение для лечения диабета и сопутствующих заболеваний, таких как ожирение и почечная недостаточность. Согласно исследованию, опубликованному в онлайн-журнале «Доказательная база и альтернативная медицина» в 2013 году, куркумин - активное соединение, обнаруженное в куркуме, может снизить уровень глюкозы в крови, а также облегчить другие симптомы, связанные с диабетом. Вы можете использовать куркуму в качестве приправы при приготовлении некоторых блюд, либо просто растворять эту чудодейственную пряность в воде и употреблять в качестве напитка.

Пажитник сенной

Напитки, приготовленные из порошка пажитника, считаются одним из наиболее эффективных средств для контроля уровня сахара в крови и улучшения активности гормона инсулина. Семена пажитника содержат волокна, которые помогают замедлить процесс пищеварения и, таким образом, регулируют впитывание углеводов и сахара в организме человека. Для того чтобы приготовить препарат, просто смешайте одну чайную ложку порошка пажитника с теплой водой. Пейте напиток в самом начале своего дня натощак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте ! У меня ( 83 года ) придельные ( 5,7 - 6,0 ) показатели сахара в крови и +
гипотиреоз ( принимаю эутирокс , последние 2 года доза 88 мг ), при котором последние 2-3 года лишний вес ( + 7 кг свыше
нормы , уменьшить его не получается).Можно ли ( и имеет ли смысл ) прием
3-х продуктов из вашей статьи в моем случае ? Спасибо.
С уважением - Баринова Кира алексеевна
Копировать ссылку
0
Питание в одно и то же время - хоть 8 раз в сутки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.