12 домашних средств для лечения болезней, которые могут навредить вашему здоровью

Если средство натуральное, это еще не означает, что оно не сможет нанести вам серьезного вреда.

Поступайте с осторожностью

Вред

Следует понимать, что любая травяная добавка или натуральное лекарство могут навредить печени или почкам, а также вступить в опасную реакцию с другими медикаментами, которые вы принимаете. Именно поэтому лучше консультироваться с врачом, перед тем как выпить какую-нибудь травяную таблетку. Любой человек, который заботится о своем здоровье, будет тщательно обдумывать натуральные варианты лечения. Лучше отнестись к ним с осторожностью, чем жалеть потом. Следует понимать, что такие лекарства не протестированы специалистами, они могут скрывать потенциальную опасность и побочные эффекты.

Зверобой

Здоровье

Это растение считают лекарством от депрессии, но детальных научных исследований нет. Опасность возникает тогда, когда пациент уже принимает другие медикаменты. Зверобой может воздействовать на эффективность оральных контрацептивов, что приводит к незапланированной беременности. С другими медикаментами зверобой может вступать в опасные для жизни химические реакции, поэтому при его использовании следует проявлять максимальную внимательность.

Кава

Здоровье

Это растение из тихоокеанского региона нередко рекомендуют использовать при тревожности. Установлено, что оно отличается успокаивающим эффектом, похожим на эффект медикаментов. Тем не менее, кава может приводить к отказу печени у абсолютно здоровых людей, а также вызывает аллергические реакции.

Домашние лекарства от ожогов

Средство

Домашние лекарства могут казаться совершенно безобидными, к тому же некоторые продукты действительно представляют собой деликатные и эффективные варианты лечения для кожи и волос. Тем не менее если речь о травме или болезни, ситуация меняется. К примеру, не стоит наносить яичный белок на ожоги. В яичных белках содержится огромное количество бактерий, что представляет серьезную опасность для вашего организма. Следует просто промывать ожоги водой и использовать болеутоляющее средство.

Полоскание горла средством для полоскания зубов

Средство

Простуда - это болезнь, для лечения которой рекомендуется постельный режим и поддержание достаточного уровня увлажнения организма. Тем не менее, когда симптомом становится в боль в горле, многие прибегают к полосканиям, и распространенным рецептом является использование при этом жидкости для полоскания зубов. Это неправильно, потому что такое средство раздражает слизистую и не приносит никакого положительного эффекта. Лучшим лечением для боли в горле будет употребление теплой жидкости, которая принесет облегчение воспаленному участку.

Деньги

Вред

Некоторые люди буквально используют деньги для лечения, к примеру, во многих странах с помощью монетки пытаются лечить детскую грыжу. Эта методика существует десятки лет, но она не такая безопасная, как можно подумать. Грыжа возникает из-за просвета в мышцах живота. Со временем мышцы срастаются, и в девяноста процентах случаев грыжа у младенца проходит сама по себе. Привязывать тот или иной объект к животу не рекомендуется, потому что это может вызвать кожную инфекцию, да и никак не повлияет на состояние грыжи. К тому же ребенок может задохнуться, проглотив монету.

Грудное молоко

Здоровье

Материнское молоко является оптимальной природной пищей для младенца, но использовать его как лекарство ненаучно. Многие матери уверяют, что молоко помогает справиться с проблемами кожи, но использовать его для лечения травмы или инфекции неразумно. Грудное молоко может переносить инфекционные заболевания, а также разнообразные бактерии.

Касторовое масло

Средство

Некоторые беременные, которые никак не могут дождаться встречи с ребенком, на последнем сроке решают использовать касторовое масло, думая, что оно вызовет схватки. На самом деле касторовое масло помогает при запоре, но схваток не вызывает. Да и от запора лучше воспользоваться клетчаткой, черносливом или сливовым соком.

Сироп рвотного корня

Вред

Этот сироп, сделанный из рвотного корня, или ипекакуаны, нередко используется как лекарство от отравления, потому что моментально вызывает рвоту. Тем не менее стоит понимать, что такое лечение предельно опасное. Многие яды продолжают воздействовать на организм, даже когда большая часть уже покинула тело. Это вызывает повреждения пищевода и проблемы с дыханием. Если ваш ребенок проглотил что-то ядовитое, не пытайтесь найти домашний способ лечения, сразу же звоните в скорую помощь.

Активированный уголь

Здоровье

Активированный уголь считают отличным средством для удаления из тела опасных токсинов. Его советуют при вздутии живота или запоре. На самом деле такое лечение противоречиво – активированный уголь может блокировать кишечник и вызывать тяжелое обезвоживание. Для очищения организма лучше правильно питаться и пить больше воды.

Слюна на ране

Средство

Многие матери плюют на салфетку, когда хотят протереть ранку у ребенка. На самом деле дуть или плевать на порез очень опасно. В полости рта содержится огромное количество бактерий, при попадании в рану они вызывают инфекцию. Промывать лучше чистой водой.

Витамины

Вред

Здоровое питание должно обеспечивать вашему организму все необходимые витамины и минералы. Тем не менее порой в рационе все же не хватает питательных веществ, в такой ситуации витамины вполне уместны. Плохо только тогда, когда люди забывают о рекомендованной дозе и начинают пить слишком много таблеток сразу. Избыток витамина D может привести к проблемам с печенью и сердцем, В6 в больших количествах токсичен для нервов, а передозировка витамином А может быть даже смертельной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плюют на рану? Это что за родители такие?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.