Какие эфирные масла позитивно влияют на здоровье человека?

Эфирные масла получают путем экстрагирования веществ из растений посредством паровой дистилляции. Извлекают их из цветов, листьев, коры, семян. Масла не просто имеют свой особенный запах, они являются защитниками растений.влияют

Эфирное масло позволяет растению быстрее адаптироваться в окружающей среде.

польза

Насекомые стремятся попасть на ароматный цветок, тем самым помогают перекрестному опылению.польза

Некоторые растения имеют в составе эвкалиптол, терпеноиды, камфору. Эти соединения не позволяют расти вокруг них конкурирующим растениям.польза

Масла являются защитниками растений. Они отпугивают вредных насекомых, животных, предотвращая собственное уничтожение, защищают себя от бактерий, грибков и других вредных микроорганизмов.

Влияние эфирных масел на человека

влияют

Чудодейственные свойства эфирных масел приносят пользу и человеку.

масло

Множественные уникальные соединения оказывают оздоравливающий эффект на наш организм. Все масла состоят из мельчайших молекул, которые могут впитываться в кожу. Они попадают в организм и достигают своей цели.

польза

Эфирные масла можно вдыхать. Действующие вещества влияют на наш мозг, на этом строится ароматерапия. Польза от вдыхания паров огромна, масло помогает расслабиться в конце напряженного дня, поднять настроение, улучшить общее состояние организма.

польза

Очень часто эфиры используют в различных ополаскивателях, жевательных резинках. Они увеличивают антибактериальный эффект, улучшают запах.

История эфирных масел

польза

Тысячи лет используются эфирные масла человечеством. Первые записи о применении их значились у египтян, которым присваивается первенство в изобретении оборудования для перегонки. Эфиры применяли в косметике, парфюмерии, лечебных ритуалах. Также масла использовали греки, китайцы, римляне и индусы.польза

Более подробно свойства масел рассмотрели во Франции после того, как один химик использовал масло лаванды для лечения ожога. Средство быстро вылечило ожог и предотвратило образование рубцов. Именно этому химику приписывают заслугу популяризации ароматерапии.

масло

Широкое применение эфирные масла получили в косметологии и медицине. Врачи использовали их свойства во время войны для лечения солдат.

Правильный выбор масел

польза

Прежде чем приобрести эфирное масло, обратите внимание на то, сколько оно стоит. Настоящее средство не может стоить дешево. Чистые масла стоят дороже, но качество их идеально. В дешевые аналоги могут добавляться более дешевые масла, синтетические ароматизаторы. От таких средств толку мало.

масло

Перед использованием задумайтесь о безопасности. Следуйте рекомендациям по использованию, правильно разбавляйте эфирные масла. Их применяют в самых разных областях. Масла можно вдыхать, наносить в разбавленном виде на кожу, делать компрессы, использовать для массажа.

Добавьте несколько капель в ванну

польза

Эфирное масло можно добавлять в горячую ванну. Капните несколько капель и хорошо разгоните их в воде. Плохо растворенное масло, просто плавающее на поверхности, может обжечь кожу.

применение

Если в ванну добавлена и соль, масло растворится быстрее. После процедуры хорошо промойте стенки ванны, чтобы не остался налет. С особой осторожностью используйте следующие масла: апельсин, лимон, грейпфрут, гвоздика, анис, эвкалипт, можжевельник, имбирь, мята, шалфей. Достаточно будет двух капель на ванну.

Ванночки для ног

влияют

Расслабить уставшие ножки в конце дня помогут ванночки для ног. Добавьте в тазик 4 капли эфирного масла и опустите туда ноги на 20 минут. В скором времени почувствуете облегчение и комфорт.

Массаж

польза

Перед массажем масло обязательно нужно разбавлять, так как в чистом виде оно может вызвать негативную реакцию.

польза

Массирующие действия с маслами помогут снять стресс, головные боли, судороги мышц, расслабить спазмирование.

Компрессы холодные и горячие

польза

Добавьте в холодную или теплую воду 12 капель масла, пропитайте кусок ткани и приложите к больному месту. Это помогает снять боль в суставах, спасет от укусов насекомых, облегчит состояние после ожога.

Когда можно использовать чистое масло

влияние

В некоторых случаях можно применять чистое масло: при герпесе, отрубевидном лишае, бородавках. Ватный тампон нужно смочить маслом и аккуратно приложить к пораженному участку. Если почувствуете раздражение, использование следует прекратить.

Диффузорымасло

Через диффузоры молекулы эфирных масел распространяются по комнате. Они эффективно очищают воздух, убивают бактерии, создают расслабляющую атмосферу. С некоторыми маслами надо быть осторожнее, они могут спровоцировать головную боль или аллергическую реакцию.

Для ингаляцийвлияние

Эфирные масла помогают справиться с простудными заболеваниями. Несколько капель добавляют в миску с горячей водой и дышат над паром. Особенно эффективны в таких случаях масла эвкалипта и чайного дерева.

Используйте масла с осторожностьювлияние

В некоторых случаях масла могут быть опасными для здоровья, поэтому перед применением лучше проконсультироваться со специалистом.

польза

Избегайте применения эфирных масел в таких зонах, как глаза, уши, половые органы, другие чувствительные зоны.

Перед использованием протестируйте средство на небольшом участке, проверьте, нет ли аллергической реакции.

масло

Особое внимание потребуется при беременности и кормлении ребенка грудью. Не забудьте посоветоваться с доктором о применении масел.масло

Храните масла вдали от маленьких детей и животных. Приятный запах может привлечь их, но после употребления внутрь средство может оказать токсическое действие.

Эфиры легко воспламеняются, поэтому храните их вдали от источников тепла и света.

влияние

Помните, что эфирные масла не заменяют медикаментозные препараты, а используются в комплексной терапии.

Эфирные масла помогают восстановиться после операциивлияние

Эфирные масла благодаря своим свойствам помогают организму быстро восстановиться после хирургических вмешательств. Они способны уменьшить боль, риски заражения инфекциями, позволяют быстро восстановить физическое и духовное равновесие.

пользаПомните, что использовать их можно, только посоветовавшись с доктором. Представляем лучшие масла, которые помогут после операции.

Лавровый листпольза

Масло лавра помогает облегчить дискомфорт в пищеварении, который возникает после приема антибиотиков и болеутоляющих средств. Уменьшает боли. Положительно действует на настроение.

Ромашкавлияние

Успокаивающее масло облегчает мигрень, другую головную боль. Помогает справиться с бессонницей. Устраняет дискомфорт в кишечнике. Помогает расслабиться.

Эвкалиптмасло

Эвкалипт борется с болями в суставах, с воспалениями и усталостью. Помогает повысить концентрацию и фокус. Мозг работает при этом четко и быстро.

Укроппольза

Помогает стимулировать аппетит. Если первая еда после операции принесла чувство дискомфорта и тяжести, то укроп поможет снять страх приема пищи.

Имбирьмасло

Имбирь облегчает тошноту, справляется с расстройствами желудка. Восстанавливает правильное кровообращение. Масло имбиря помогает восстановить энергию.

Жасминмасло

Способствует быстрому заживлению рубцов. Помогает также снять нервное напряжение и перед самой операцией.

Можжевельникпольза

Эфирное масло помогает лечить воспалительные процессы в организме. Уменьшает напряжение в мышцах, повышает энергию.

Лавандамасло

Самое универсальное эфирное масло. Мощный антисептик, помогает предотвратить появление любых инфекций. Успокаивает, расслабляет, лечит бессонницу, снимает страх и стресс.

Мятамасло

Масло отлично повышает энергию. Уменьшает раздражение и зуд. Облегчает состояние при повышенном газообразовании.

Розамасло

Успокаивающее масло розы помогает расслабиться, стимулирует работу всех органов, в особенности, печени.

Чайное дерево

польза

Средство обладает антибактериальными свойствами. Предотвращает заражения, помогает вылечить раздражения на коже и слизистых в послеоперационный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.