Соль Эпсома: как ее использовать в медицине и косметологии?

Соль Эпсома – это чистый сульфат магния. Она с древних времен известна как природное средство для терапии множества заболеваний. Также она обладает широким спектром преимуществ для здоровья и красоты, для домашнего использования и садоводства. сольТолько недавно услышали о таком средстве? Давайте разбираться, как его можно использовать максимально эффективно!

1. Снятие стресса и расслабление

сольСоль Эпсома абсорбируется в коже при растворении ее в теплой воде. Магний помогает высвободить серотонин, который способствует повышению настроения. Если принимать ванну с этим средством трижды в неделю, можно выглядеть лучше. Ионы магния помогают расслабиться и, следовательно, уменьшить раздражительность. А так как многие болезни, как известно, от нервов, поэтому соль Эпсома помогает улучшить здоровье.

2. Снятие боли

здоровьеТакая соляная ванна является естественным средством для облегчения боли в мышцах и лечения бронхиальной астмы, а также мигреней, головных болей и воспалений. Также эта соль используется для лечения порезов и снижения болей после родов. Ее смешивают с горячей водой до консистенции пасты и наносят на пораженную область.

3. Нормальное функционирование мышц и нервов

здоровьеСоль Эпсома помогает регулировать баланс электролитов в организме, поддерживать работу мышц, а также нервов.

4. Предотвращение затвердения артерий

красотаСредство применяется для поддержания работы и здоровья сердца, предотвращения развития сердечных заболеваний. Оно помогает улучшить кровообращение, повышает эластичность артерий, предотвращает образование тромбов и снижает риск сердечного приступа.

5. Предотвращение развития диабета

красотаПоддержание должного уровня магния и его сульфата в организме помогает увеличить количество инсулина, благодаря чему можно избежать диабета.

6. Лечение запоров

красотаСоль Эпсома полезна для лечения запоров. Ее рекомендуют принимать внутрь, что способствует детоксикации ободочной кишки. Это слабительное средство, что обеспечивает увеличение количества воды в кишечнике.

7. Устранение токсинов

красотаСредство содержит сульфаты, которые выводят токсины, а также другие металлы, которые задерживаются в клетках организма. Это помогает облегчить мышечную боль и устранить вредные токсины. Для детоксикации тела добавьте соль Эпсома в воду в ванне и принимайте ее в течение 10 минут.

8. Объем волос

здоровьеСмешайте кондиционер для волос с солью Эпсома в равных частях. Нагрейте и нанесите на волосы, оставив на полчаса. Тщательно промойте и наслаждайтесь красивыми волосами с отличным объемом.

9. Средство для волос

сольКрасота волос важна для каждой девушки. Можно попробовать такое средство. Смешайте воду, ложку столовую сока лимонного и чашку соли Эпсома. Отправьте эту смесь в посуду с крышкой и поставьте в сторонку на сутки. На следующий день вылейте раствор на сухие волосы, после чего оставьте минут на двадцать пять. Хорошо промойте голову шампунем.

10. Средство от запаха ног

сольСмешайте половину чашки соли Эпсома с водой чуть теплее комнатной температуры. Замочите ноги в растворе на пятнадцать-двадцать минут. Это средство устранит неприятный запах, облегчит боль и смягчит кожу.

11. Для проблемной кожи

красотаСмешайте чайную ложку соли Эпсома с тремя каплями йода и растворите это в половине стакана кипятка. Нанесите с помощью ватного диска на угри, чтобы справиться с ними.

сольПрекрасный отшелушивающий и смягчающий скраб получится, если смешать чашку описываемого средства с ложкой столовой масла оливы. Другой вариант очищающего средства – смешать пол чайной ложки соли в каким-либо очищающим кремом и нежно помассировать лицо.

12. Маска для лица

сольТакое средство подойдет для жирной и нормальной кожи. Нужно соединить ложку столовую коньяка, четверть стакана молока, яйцо, сок из одного лимона и пол-ложки чайной соли Эпсома. Если у вас кожа нормальная или сухая, вы можете смешать четверть стакана тертой моркови, полторы ложки чайных майонеза и половину ложки чайной соли. Маску наносят на влажную кожу. Она прекрасно очищает и дарит сияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.