Не проходит боль в спине? Попробуйте эти 5 простых методик!

Каждое утро вы просыпаетесь с болью в спине? Или вздрагиваете от боли, когда встаете после долгого дня, проведенного за компьютером?

Боль в спине, как правило, начинается с возрастом, а также является следствием таких факторов, как сидячий образ жизни, плохое питание, ожирение и стресс. Корректировка образа жизни - один из лучших способов лечения этого недуга.

Справиться с хронической болью в нижней части спины помогают лекарства, физиотерапия и инъекции стероидов. По словам врачей, инъекции могут быть не особо эффективными, иметь краткосрочный эффект при хронической боли и предполагать какой-то риск.

Долгосрочное применение НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) может повлиять на почки и печень, вызвать желудочно-кишечное кровотечение и другие проблемы. Ацетаминофен может повредить печень и замедлить процессы ее детоксикации. Опиоиды способны вызывать беспокойство, эндокринные нарушения, зависимость. Мышечные релаксанты зачастую успокаивают и расслабляют.

Вместо разных препаратов, которые на время снимают симптомы, попробуйте 5 простых, но очень действенных методик.

Используйте пищу как лекарство

боль

По словам врачей, воспаление является основной причиной многих видов хронической боли. Употребление большого количества сахара, очищенных углеводов, таких как мука и обработанные пищевые продукты, усиливает воспаление и боль.

Забудьте про диеты с высоким содержанием калорий и низким содержанием питательных микроэлементов. Вместо этого придерживайтесь диеты, обогащенной витаминами, минералами и фитонутриентами. Ниже приведены полезные рекомендации:

  1. Выбирайте овощи и фрукты разных цветов. Различные цвета указывают на разнообразие питательных веществ. Вы можете употреблять в неограниченном количестве листовую зелень и овощи семейства Крестоцветные, но при этом не набирать вес.
  2. Ешьте бобы в меру. Хотя полезно употреблять в пищу бобы, они могут добавлять килограммы и повышать уровень глюкозы, особенно если вы кушаете их в большом количестве. Любой, кто хочет похудеть, должен придерживаться нормы.
  3. Получайте умеренное количество белка. Употребляйте высококачественное постное мясо. А лучше ешьте больше растительных белков.
  4. Откажитесь от обработанных пищевых продуктов. Расфасованные и жареные продукты часто содержат сахар, рафинированные углеводы, пищевые добавки и жиры.
  5. Избегайте пищевой непереносимости. Пищевая непереносимость часто способствует хронической боли. Наиболее распространенными виновниками являются пшеница и казеин (ингредиент коровьего молока).
  6. Ешьте здоровые жиры. Лосось и другие виды рыбы, оливковое масло, кокосовое масло, орехи, семена и авокадо содержат здоровый жир.

Управляйте стрессом в своей жизни

боли

Боль стимулирует высвобождение гормонов стресса, которые заставляют мышцы напрягаться. Это уменьшает приток крови к тканям, вызывает дефицит кислорода и питательных веществ.

Вы не можете избежать стресса, но можете научиться управлять им. По словам врачей, когнитивно-поведенческая терапия и медитация - отличные инструменты. Квалифицированные терапевты могут изменить то, как вы воспринимаете стресс. Медитация может уменьшить беспокойство, помочь сосредоточиться, устранить боль.

Не сокращайте время сна

боли

Сон крайне важен для человека. Он помогает вашему телу восстанавливаться. Недостаток отдыха высвобождает больше гормонов стресса, снижает толерантность к боли и ухудшает уже существующие ощущения.

Нарушение сна может усложнить другие проблемы со здоровьем, что затрудняет контроль уровня глюкозы при диабете, например.

Так что практикуйте хорошую гигиену сна. Избегайте синего излучения от смартфонов или телевизора перед сном. Ложитесь спать каждый вечер и каждый день вставайте примерно в одно и то же время, чтобы регулярно поддерживать свои внутренние часы.

Медитация - отличный инструмент, который можно использовать перед сном, чтобы выспаться. Можно начать с пяти или десяти минут медитации перед сном. Если хотите, можете постепенно увеличивать время до 20 или 30 минут.

Такие добавки, как мелатонин, также могут помочь вам спать по ночам.

Сделайте физическую активность привычкой

боли

Движение - это бальзам для вашей спины. Упражнение (даже когда вы страдаете от боли) имеет решающее значение для выздоровления. Начните с деятельности, которая вам нравится, и убедитесь, что вы постепенно переходите от менее активного к более активному образу жизни.

Если вы ограничены в движениях, попробуйте йогу, ходьбу, катание на велосипеде или плавание. Даже небольшое увеличение ежедневной активности может привести к значительному улучшению общего состояния здоровья.

Попробуйте иглоукалывание

боли

Акупунктура может помочь вам возобновить деятельность, которую боль в спине ограничила. Эта практика применяется в Китае уже в течение не одной тысячи лет. Помогает избавиться от различных хронических болей. Процедура амбулаторного лечения подходит большинству людей.

Надеемся, эти методики помогут вам избавиться от мучительной боли в спине без медикаментов и операций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Придерживаюсь ваших советов а боль не уходит.Слегка помогают таблетки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.