Спасаемся от ожогов: 11 домашних средств, которые действительно работают

Когда вы получаете ожог от горячего масла или кипятка или случайно дотрагиваетесь до включенного утюга, вашей первой мыслью станет решение отправиться в ванную, чтобы подставить больное место под струю холодной воды. Однако если кожа уже повреждена, необходимо использовать обезболивающие и противовоспалительные средства. Узнайте о том, какие доступные методы помогают вылечить ожоги.

Алоэ

Ожоги

Никогда не используйте лед в качестве лечебной меры. Это ограничивает поток крови к коже, что способствует дальнейшему повреждению тканей. Действовать при ожогах нужно следующим образом. Поместите пострадавшую зону под прохладную проточную воду, и если это возможно, продлите процедуру до 20 минут. Это поможет препятствовать распространению воспаления. Самым известным домашним средством от ожогов является сок алоэ. Лекарственное растение остановит боль, снимет припухлость и простимулирует рост клеток кожи, ответственных за регенерацию.

Мятная зубная паста

Средства

Белая мятная зубная паста помогает в лечении незначительного ожога. Алгоритм действий таков. Сначала поместите ошпаренную зону в прохладную воду. После того как болевые ощущения уменьшатся, аккуратно промокните поврежденный участок бумажным полотенцем насухо. Затем нанесите на проблемное место слой зубной пасты.

Ваниль

Кожа

Эфирное масло ванили также используется для устранения небольших ожогов. Используйте ватный тампон, чтобы аккуратно нанести средство на обожженную кожу. Спирты, которые имеются в эфирном масле, испаряются с вашей кожи, что вызывает охлаждающий и обезболивающий эффект.

Чайный пакетик

Ожоги

Черный чай содержит дубильную кислоту, которая нейтрализует тепло от ожогов, чтобы сделать их менее болезненными. Поместите на ожог два или три прохладных чайных пакетика, завернутых в марлю. Удерживайте примочку 10-20 минут, по необходимости повторите процедуру.

Уксус

Средства

В обычном белом уксусе содержится уксусная кислота, которая является одним из компонентов аспирина. Она помогает облегчить боль, зуд и воспаление от ожога. Уксусная кислота является антисептиком и обладает вяжущими свойствами, поэтому поможет предотвратить заражение. Этот метод лечения имеет несколько преимуществ, в том числе снятие жара и облегчение боли. Используйте 3-процентный уксус и ватные тампоны для успокаивающего компресса.

Мед

Кожа

Мед – это известное средство от боли в горле. Не зря этот продукт называют природным антибиотиком. Если вы получили сильный ожог, мед поможет предотвратить заражение и рост бактерий. Также средству по силам охладить кожу и снять болевые ощущения.

Молоко

Ожоги

Сочетание насыщенных жиров и белков в молоке помогает успокоить больное место и способствует скорейшему заживлению. Поместите руку в прохладное молоко на 15 минут, и вы почувствуете немедленное облегчение. Цельное молоко или сметана помогают снизить температуру и увлажнить иссушенную кожу.

Овес

Соедства

Овсяные хлопья обладают успокаивающим и противовоспалительным свойствами. Если вы получили сильный зудящий ожог, этот продукт может стать идеальным средством для облегчения неприятных симптомов. Добавьте стакан овсянки в миску с водой и окуните туда больное место на 20 минут. Можно добавить в состав немного пищевой соды. Чтобы снять сильное раздражение, необходимо нанести на ожог овсяную кашицу.

Кокосовое масло

Кожа

В кокосовом масле содержится высокая концентрация витамина Е, который является известным антиоксидантом, обладающим противогрибковым и антисептическим свойствами. Если заживающий ожог оставил отметину на вашем теле, соедините этот продукт с несколькими каплями лимонного масла и втирайте состав в проблемное место. Кислотные свойства лимона осветляют шрам, а кокосовое масло успокаивает.

Масло лаванды

Ожоги

Первым масло лаванды против ожогов стал использовать французский химик и парфюмер Геттефоссе. Когда специалист сильно сжег руку в своей лаборатории, он инстинктивно опустил ее в чан с эфирным маслом лаванды. Этот способ облегчил боль, и проблемное место быстро зажило. А вот секрет, который вы можете использовать в домашних условиях. Смешайте 1 чайную ложку масла лаванды и 50 мл воды в маленькой бутылке. Встряхните состав и наносите его на кожу по необходимости.

Витамин С и витамин Е

Средства

Витамин С способствует заживлению ран и выработке коллагена, регенерирующего кожу. Витамин Е помогает в восстановлении и защите. Вы можете принимать антиоксиданты в пищу, а можете разломить капсулу с витамином Е и приложить ее к ожогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если хотите ,чтобы не было волдырей и рубцов ,как можно скорее обработайте ожог своей уриной.Старое, всегда доступное средство. Вначале будет больно.,потом легче. Проверено не раз.Как бы дико это не казалось в наш век.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.