8 простых способов избавиться от изжоги

Изжога разрушает блаженное чувство удовлетворения, которое вы получаете после еды. Хорошая новость заключается в том, что если это состояние приходит к вам слишком часто, то его можно устранить с помощью простых изменений в образе жизни.

Ограничение потребления алкоголя

Изжога

Эксперты советуют людям, которые мучаются от изжоги, сократить потребление алкоголя. Причина проста: большое количество этилового спирта разрушает слизистую оболочку пищевода и желудка, вследствие чего появляются эрозии и кислотный рефлюкс.

Прекратите переедать

Причина

Такие продукты, как кофе, шоколад или пряности, часто связывают с изжогой. Однако если вы устраните из рациона наиболее вероятные раздражители, но продолжите переедать, ничего не изменится. Употребление гигантских порций вызывает раздутость желудка, что затрудняет закрытие нижнего пищеводного сфинктера. И если изжога мучает вас, попробуйте перейти на дробное питание.

Легкая активность после еды

Вес

Высокоинтенсивная тренировка сразу после обильного обеда или ужина является ужасной идеей. Это только усугубит вашу проблему. Однако легкая двигательная активность (прогулки или езда на велосипеде) могут творить чудеса, когда дело доходит до избавления от изжоги.

Не ложитесь сразу после еды

Изжога

Так заманчиво лечь и отдохнуть сразу после еды, но с процедурой полного релакса лучше подождать не менее трех часов в том случае, если вы страдаете от изжоги. Таким образом вы воспрепятствуете проникновению желудочной кислоты из желудка в пищевод и не почувствуете неприятных симптомов.

Отказ от курения

Причина

Перед вами еще одна причина, по которой курильщики должны отказаться от своей вредной привычки. Как и алкоголь, никотин раздражает слизистую и влияет на расслабление нижнего пищеводного сфинктера. Также курение препятствует производству слюны, что делает любые симптомы изжоги гораздо хуже.

Ежедневная медитация

Вес

Рассмотрите вероятность разнообразить тренировки с помощью медитации или йоги. Исследования показали, что восточные практики, связанные с дыхательными упражнениями особенно хороши для людей, которые испытывают ежедневный стресс. Эмоциональное напряжение или усталость являются предпосылками для развития различных желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и изжоги.

Похудение

Изжога

Вы замечаете, что начали испытывать симптомы изжоги чаще, в то время как шкала весов устремилась в сторону увеличения? Лишний вес оказывает давление на живот, что заставляет кислоту совершать свое путешествие из желудка в пищевод.

Побочные эффекты от медикаментов

Причина

Лица, подверженные сердечно-сосудистым заболеваниям, принимают медикаменты на регулярной основе. Также они имеют под рукой лекарства, которые облегчают состояние в экстренных случаях. И если вы сталкиваетесь с изжогой в связи с приемом таблеток, поговорите с лечащим врачом о поиске альтернативных вариантов с менее выраженными побочными эффектами.

Вес

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.