Ваш кишечник заработает, как часы! Лучшие домашние средства

Иногда кишечник дает сбой в работе, результатом которого могут стать запоры. Медицина имеет не одно средство, чтобы справится с этой проблемой. Но не всегда есть нужные таблетки под рукой или не хочется пить химические препараты. В таком случае есть смысл попробовать домашние способы устранения болезненного состояния. Что-то из приведенного ниже списка точно окажется доступным в трудную минуту.

Семена кунжута

средствоСемена кунжута - это отличное домашнее средство против запора. В них очень много естественных масел, которые увлажняют стенки кишечника. Именно это свойство кунжута помогает бороться с сухим стулом. Необязательно есть семена ложкой. Можно просто добавить их к салату или каше, чтобы получить приятный хруст, или размолоть в кофемолке и использовать как приправу. В любом случае средство будет работать.

Патока

кишечникОдна столовая ложка черной патоки на ночь принесет облегчение в деликатной проблеме. Патока очень концентрированная, это результат длительного кипячения. В ней есть витамины и минералы, которые положительно влияют на состояние кишечника. В частности магний, входящий в состав патоки, помогает добиться облегчения запора.

Клетчатка

медицинаРастворимая и нерастворимая клетчатка положительно влияет на работу кишечника. Она очищает его стенки от шлаков и впитывает лишнюю воду. Клетчатка составляет основу стула, из-за чего стимулируется перистальтика кишечника. Ежедневно нужно употреблять 20-35 г клетчатки, чтобы поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии. Самыми богатыми на растительные волокна продуктами считаются злаковые, бобы, чечевица, овсянка, миндаль, ячмень, разные овощи, свежие и сушеные фрукты. Все перечисленное выше может стать отличным средством от запора. Но нужно не забывать, что клетчатка отлично работает только в сочетании с водой. Без этого стул может стать слишком сухим и будет трудно выводиться из организма.

Мятный или имбирный чай

средствоМята и имбирь считаются эффективными домашними средствами, которые справляются с проблемами пищеварения. В перечной мяте содержится ментол, который обладает спазмолитическим эффектом. От этого мышцы пищеварительного тракта расслабляются. Имбирь - это согревающее растение. Оно стимулирует небольшое повышение внутренней температуры тела. Целители говорят, что этот эффект помогает стимулировать процессы пищеварения и обеспечивает облегчение запоров. Также можно использовать и чай из одуванчика, который обладает нежным слабительным эффектом и свойством детоксикации.

Здоровые жиры

Чтобы каловые массы по кишечнику проходили легче и быстрее, их можно обеспечить дополнительной смазкой в виде полезных жиров. Их немало содержится в оливковом масле, орехах и авокадо. Но необязательно употреблять эти продукты чистыми. Можно приготовить вкусные и полезные блюда. Примером такового станет салат из богатой клетчаткой листовой зелени, заправленный оливковым маслом, и небольшой горсти орехов. Вкусным лекарством также станет столовая ложка натурального орехового масла с фруктами и тостом. Это средство будет полезно даже тем, кто следит за своим весом, ведь здоровые жиры необходимы для организму. К тому же они очень сытные, что помогает почувствовать голод значительно позже.

Лимонная вода

кишечникЛимонная кислота в натуральном соке действует как стимулятор деятельности пищеварительной системы и помогает выводить токсины из тела, облегчает течение запоров. Всего-то и нужно, что выдавить немного лимонного сока в стакан воды или чая и выпить утром натощак. Уже через короткий промежуток времени станет заметно, что это средство не только устраняет запор, но и борется с недостатком жидкости в организме. Это положительно сказывается не только на пищеварении, но и на здоровье в целом.

Горячие напитки

медицинаЧерный кофе способен стимулировать перистальтику толстого кишечника, что ускоряет процесс дефекации. Есть и другие горячие напитки, которые работают как слабительное. К ним можно отнести травяной чай или чашку горячей воды с небольшим количеством лимонного сока. Положительно влияет на перистальтику и мед. Его можно добавлять в любой из напитков или употреблять чистым. Если все же отдается предпочтение кофе, стоит помнить о том, что он обладает и мочегонным эффектом. Поэтому крайне важно увеличить суточное потребление жидкости во время его приема.

Изюм

средствоВ изюме, кроме большого содержания клетчатки, есть винная кислота, которая оказывает слабительный эффект. Он был доказан в научном исследовании. Ученые поделили подопытных на две группы. Люди питались практически одинаково, но первой группе во время приема пищи давали съедать горсть изюма. Результаты показали, что эти подопытные переваривали еду намного быстрее тех, кто не принимал такой пищевой добавки.

Вишни и абрикосы также обладают подобными свойствами. В них много клетчатки и натуральных кислот, которые легко справляются с запорами. Очень полезно совмещать эти средства с натуральными йогуртами. Так желудочно-кишечный тракт получит дополнительную порцию пробиотиков.

Чернослив

кишечникСушеные сливы содержат много клетчатки, что помогает нормализовать процессы пищеварения. В трех штучках чернослива содержится примерно 3 г растительного волокна и полезные соединения, которые вызывают сокращение кишечника. От этого человеку быстрее хочется в туалет. Не менее полезным сухофруктом можно назвать и инжир. В нем есть не только все то, что и в черносливе, но и мелкие семечки, которые способствуют быстрейшего очищению кишечника от вредных шлаков.

Касторовое масло

медицинаЕще наши бабушки предлали своим внукам выпить ложку касторового масла, когда возникали проблемы с походом в туалет. Это известное слабительное средство, проверенное не одним поколением. Чтобы оно подействовало, нужно выпить одну-две чайные ложки масла натощак. Уже через 8 часов будут заметны результаты. Такой эффект связан с тем, что в касторке есть вещества, стимулирующие работу тонкого и толстого кишечника.

Упражнения

По пищеварительному тракту пища должна двигаться. Происходит этот процесс намного легче и быстрее, если человек тоже не лежит на месте. Даже 15-минутная прогулка после еды поможет осуществлению этого процесса. Поэтому если после обеда настигает чувство сонливости, не стоит ему поддаваться. Лучше выйти на улицу и пройтись по району или же просто помыть посуду за всей семьей. Это поможет избежать многих проблем с пищеварением, в том числе и запоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Штук 7 яблок с утра натощак и всё получится..))
Копировать ссылку
0
Кофе с корицей и перцем!!! Каждое утро заставило работать мой кишечник, ускорился метаболизм. Советую попробовать
Копировать ссылку
0
Сложный вопрос вы затронули: у кого-то пониженная кислотность, а у другого повышенная. Но в общем случае я обратил бы внимание на что-нибудь лёгкое, на картофельное пюре, манную кашу. Но есть и ещё один способ, почти беспроигрышный - лечебное голодание. Нередко желудку просто требуется отдохнуть. :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.