7 лучших натуральных и безопасных антибиотиков

Антибиотики - это препараты, которые активно борются с вредными бактериями в организме человека. Но их употребление может негативно сказаться на нашем здоровье, так как они могут поражать и полезные микроорганизмы. Долгое время человечество не знало об их существовании, пока ученые не открыли антибиотики в середине XX века. До этого времени для лечения заболеваний люди использовали травы и растения. Они и сейчас способны заменить эти препараты при несерьезных патологиях, не нанося при этом вреда для здоровья. Какие именно растения оказывают эффект, похожий на действие антибиотиков?

Конечно, стоит помнить о том, что самостоятельно заменять антибиотики, выписанные врачом, на натуральные средства нельзя. Эти растения и травы обычно применяют только при легких заболеваниях и в качестве вспомогательного средства.

Чеснок

Человечество давно использует чеснок для лечения многих заболеваний. Считается, что он способен оказывать антибактериальное воздействие на организм. Его было принято регулярно употреблять в пищу, чтобы укрепить иммунитет и защитить себя от простуды. Входящие в его состав фитонциды помогают бороться с грибками и стафилококком. Также чеснок употребляли для профилактики дизентерии и паразитов. После нескольких независимых исследований ученые подтвердили его антибактериальные свойства. Чеснок можно использовать в качестве вспомогательного компонента при лечении кишечной палочки и сальмонеллеза. Также его применяют при туберкулезе, если микроорганизмы, которые его вызвали, устойчивы к медицинским препаратам.

Натуральный мед

Еще в Древней Греции мед не только употребляли в пищу, но и использовали в качестве лечебной мази. Ее наносили на раны, чтобы они быстрее затянулись. Считалось, что мед вытягивает из нее все вредные бактерии и предотвращает развитие инфекции. Современные ученые подтвердили полезные свойства меда и доказали его антибактериальное действие. Рекомендуется обрабатывать им раны, которые в течение долгого времени не заживают. Он эффективен при пролежнях, ожогах и различных гнойниках.

Результаты исследования, проведенного в 2016 году, показали, что если регулярно прикладывать мед к ране, то он способен ускорить ее заживление.

Считается, что антибактериальное действие оказывает перекись водорода, которая входит в его состав. В то же время мед манука практически не содержит ее, но все равно эффективно борется с вредными бактериями.

Исследование 2011 года показало, что натуральный мед способен бороться с 60 видами различных микроорганизмов. Кроме того, этот продукт создает вокруг открытой раны защитную пленку, сквозь которую не проникают другие бактерии. Это и способствует ее быстрому заживлению и предотвращает нагноение.

Имбирь

Люди используют корень имбиря в народной медицине с древнейших времен. Считается, что он полезен при простуде, так как снимает воспаление в горле и облегчает кашель. Его применяют и для укрепления иммунитета. Современные медики доказали, что имбирь оказывает и антибактериальное воздействие на организм. В 2017 году они признали его натуральным антибиотиком, опубликовав исследование, доказывающее, что его корень способен эффективно бороться со многими штаммами бактерий. Поэтому его используют в качестве вспомогательного средства при лечении открытых ран и кожных воспалений. Кроме того, доказано, что он помогает снять симптомы морской болезни и способствует понижению уровня сахара в крови.

Эхинацея

Эхинацея - еще одно средство, которое использовали для лечения многих инфекций наши предки. Считается, что ее активно применяли в медицине европейские народы и американские индейцы. В течение сотен лет отвары и настои эхинацеи помогали им при заживлении ран и лечении инфекций. Современные ученые также подтвердили ее полезные антибактериальные свойства.

Например, сушеная пурпурная эхинацея или отвар, сделанный из нее, может убить множество различных бактерий. Исследование, опубликованное в журнале биомедицины и биотехнологии, сообщает что выдержка пурпурной эхинацеи может убить много различных видов бактерий, включая пиогенный стрептококк, который является причиной некоторых видов фарингита и артрита. Также он способен спровоцировать такое опасное заболевание, как некротический фасциит, вызываемый плотоядными микроорганизмами.

Для лечения лучше всего покупать сбор лекарственной эхинацеи в аптеках, а не использовать свежее растения.

Желтокорень

Настои и отвары этого растения в древности обычно применялись для лечения патологий пищеварительной и дыхательной системы. Однако ученые считают, что желтокорень - это натуральный антибиотик, который эффективно борется с бактериальной диареей и инфекциями мочевыводящих путей.

Последние исследования подтвердили, что это растение можно применять и для обработки открытых ран. Желтокорень в этом случае помогает избежать ее заражения и последующего нагноения. Полезные свойства этого растения обусловлены берберином, входящим в его состав. Из-за него же принимать лечебные сборы желтокорня можно не всем пациентам. Этот алкалоид противопоказан маленьким детям, а также беременным и кормящим женщинам. В аптеках желтокорень чаще всего продается в виде капсул.

Гвоздика

Наши предки использовали гвоздику для поддержания гигиены полости рта. Ее использовали и для ее обеззараживания при проведении различных стоматологических процедур. Ученые доказали, что выдержка гвоздики действительно оказывает антибактериальное воздействие на организм. С ее помощью можно бороться со множеством бактерий, в том числе и с кишечной палочкой, которая вызывает болезни мочеполовой и пищеварительной системы, а также может стать причиной менингита у новорожденных.

Душица

В древности из душицы делали отвары и настои. Считалось, что ее употребление также укрепляло иммунитет и защищало организм от простудных заболеваний. Но ученые считают, что это растение оказывает и противовоспалительное воздействие. Исследования доказали, что душица борется со многими известными штаммами бактерий, поэтому медики и включили ее в список натуральных антибиотиков. Однако наиболее эффективна она в виде масла, а не отвара или настоя.

А вы употребляете эти растения вместо антибиотиков? Заметили ли вы их положительное воздействие на организм?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.