Имбирь, мята и другие натуральные средства, которые помогут справиться с расстройством желудка

Расстройство желудка - очень распространенная проблема, с которой может столкнуться каждый из нас. Есть огромное количество причин, почему может возникнуть расстройство, однако большинство из них не являются опасными и могут быть устранены с помощью натуральных средств, которые всегда есть под рукой.

Травяная настойка с содовой

Кажется, что бар - последнее место, где стоит искать средство от расстройства желудка. Однако, было выявлено, что несколько капель горькой травяной настойки, которая содержит такие ингредиенты, как корица, фенхель, мята и имбирь, смешанных с холодной содовой, могут облегчить тошноту.

Имбирь

С древних времен люди используют имбирь как универсальное лекарственное средство. Исследования показали, что этот продукт может быть очень эффективным средством при некоторых формах расстройствах желудка.

Дело в том, что имбирь обладает противовоспалительными свойствами. Для того чтобы получить эффективное средство для борьбы с деликатной проблемой, измельчите корень имбиря, залейте кипятком и пейте, как чай.

Ромашковый чай

Всего одна чашка ромашкового чая может помочь облегчить боль от расстройства желудка. Это растение действует как противовоспалительное средство, которое помогает мышцам живота расслабиться, в результате чего уменьшаются спазмы.

Диета BRAT

Уникальная диета, в основе которой лежит всего 4 продукта: бананы, рис, яблочное пюре и тосты (BRAT), уже много лет доказывает свою эффективность при желудочно-кишечных расстройствах и тошноте. Эта щадящая диета идеально подходит для тех случаев, когда вы чувствуете себя плохо, но вам все равно нужно что-то есть, ее также можно использовать для помощи детям.

Все эти продукты имеют низкое содержание клетчатки, в результате чего стенки толстого кишечника не раздражаются. Кроме того, ни один из продуктов диеты BRAT не содержит соль и специи, употребление которых может усугубить ситуацию с расстройством.

Перечная мята

Мята является действенным средством, которое можно использовать для облегчения тошноты и борьбы с симптомами расстройства желудка. Это обусловлено тем, что в ее листьях содержатся натуральные противовоспалительные и обезболивающие вещества.

Перечную мяту можно использовать несколькими способами:

  • заварить мятный чай;
  • вдыхать экстракт мяты;
  • сосать мятную конфету;
  • жевать листья перечной мяты.

Яблочный уксус

Для того чтобы облегчить расстройство желудка, вы можете использовать яблочный уксус. Просто смешайте столовую ложку уксуса со стаканом чистой питьевой воды, добавьте чайную ложку меда и медленно выпейте.

Кислоты, содержащиеся в яблочном уксусе, замедляют переваривание крахмала и улучшают состояние микрофлоры кишечника.

Некоторые люди даже выпивают ложку яблочного уксуса каждый день в качестве профилактического средства.

Электрогрелка

Электрогрелка может значительно облегчить ваше состояние и снять боли, возникающие при расстройстве желудка. Приятное тепло в области живота поможет значительно уменьшить спазмы. Просто прилягте, прижмите ее к животу и держите в течение 10-15 минут. Не оставляйте грелку слишком долго, так как вы можете повредить кожу и даже получить ожоги.

Когда следует обратиться к врачу

Иногда расстройство желудка может указывать на более серьезную проблему. Длительная рвота подвергает вас риску обезвоживания. Вам следует обратиться за помощью к врачу, если вы испытываете тошноту или боль в животе более 48 часов.

Если вы заметили, что у вас постоянно возникают проблемы с желудком после употребления определенных продуктов, обязательно расскажите это врачу для того, чтобы исключить пищевую аллергию, болезнь Крона и другие серьезные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.