Повышение иммунитета, похудение и другие преимущества холодного душа

Для многих людей холодный душ воспринимается как ледяной ад. Но на самом деле, оказывается, что это занятие может быть весьма полезным. Уже давно ученые заявили, что закаливание – отличный способ повысить иммунитет. На самом деле, пользу холодного душа даже недооценивали. Приятных моментов от этого занятия может быть гораздо больше.

Повышение иммунитета и кровообращение

Холодный душ не только способствует тому, что организм привыкает к холоду. В одном исследовании ученые выяснили, что это способствует увеличению количества лейкоцитов. В свою очередь, белые кровяные клетки отвечают именно за защиту организма от болезней. Кроме того, холодный душ способствует лучшему кровообращению.

Ученые объясняют это тем, что когда организм переохлаждается – он пускает все свои силы на спасение. Активизируются самые важные системы, а потому, организм становится сильнее. Увеличивается сопротивляемость к различным заболеваниям. Более того, формируется устойчивость к холоду. Сквозняки и кондиционер в магазине или офисе больше не станут проблемой.

Преимущества для мужчин

Интересную связь нашли ученые между холодным душем и половым здоровьем. Оказывается, что количество сперматозоидов увеличивается, если мыться ледяной водой. И наоборот, слишком горячая вода уменьшает их активность. Кроме того, холодный душ повышает уровень тестостерона. А ведь последний стимулирует все - от роста мышц до уверенности в себе.

Преимущества для женщин

Такая интересная процедура может помочь сбросить лишний вес. Ученые объясняют это тем, что для того, чтобы поддержать необходимую температуру, организм задействует жировые отложения. Энергия, полученная в результате сжигания жира, расходуется на согревание человека.

Холодная вода помогает сохранить здоровье кожи и волос. Все дело в том, что высокая температура негативно воздействует на организм. Теплая вода смывает полезные масла с кожи и волос, оставляя их без защиты. Кроме того, увеличивается работа сальных желез, поры становятся больше. По этой же причине рекомендуется ополаскивать лицо и волосы прохладной водицей. Такая простая процедура уменьшает работу сальных желез и сужает поры.

Концентрация, медитация и другие полезные свойства

Конечно же, очень полезно принимать холодный душ именно утром. Это помогает быстрее проснуться, придает бодрости на весь день. Да, возможно изначально будет не особо приятно, но после купания вы обнаружите, что чувствуете себя намного лучше.

Очень полезен холодный душ после тренировок. Не зря спортсмены очень часто делают эту процедуру. Холодный душ способствует ускорению восстановления мышц.

Кроме того, такое купание может хорошо развить силу воли. А ведь и вправду, заставить себя каждое утро зайти в холодный душ – задача нелегкая.

Такая процедура благотворно влияет на качество дыхания. Холодный душ заставляет делать более глубокие вдохи и получать намного больше энергии. Такой ритуал, работает, как медитация, позволяет справиться с депрессией и прийти в себя. Во время процедуры вырабатывается норадреналин. Считается, что именно этот гормон способствует сопротивлению стрессам и апатиям.

Кроме того, некоторые утверждают, что вместо холодного душа можно принимать контрастный. Такая процедура укрепляет мышцу, приводит в тонус кожу.

Конечно, холодный душ подойдет не всем. Более того, если вы решили, чтобы это стало вашей привычкой – делайте все постепенно. Организм, который не привык к холоду, может отреагировать самым неожиданным образом. В результате, вместо улучшения здоровья, вы можете получить обратный эффект.

А вы пробовали когда-нибудь купаться в холодной воде? Каковы были ваши ощущения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.