Горькая дыня, или момордика: идеальный продукт для диабетиков и не только

Целью многочисленных исследований последних лет был поиск натуральных лекарств, которые бы избавляли от многих болезней вместо химических препаратов, ведь они часто приносят не только пользу, но и вред здоровью.

Результаты последних исследований

Инновационные исследования, которыми может похвастаться Университет Колорадо, оказались очень результативными и показали, что можно подавить развитие раковых процессов в организме, а также снизить уровень сахара в крови с помощью растения, которое называют горькой дыней или момордикой.

Состав полезных веществ, содержащихся в этом овоще, благодаря которому он и проявляет уникальные лечебные свойства, может существенно улучшить состояние людей, которые страдают сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

Как известно, те методы современной медицины, которые существуют на сегодняшний день для борьбы с раком, являются довольно агрессивными, что останавливает многих пациентов их использовать. Да и те, кто страдает диабетом, вынуждены постоянно делать инъекции инсулина и тесты на глюкозу, чтобы поддерживать себя в относительно нормальном состоянии.

Оказывается, с помощью горькой дыни эту ситуацию можно изменить, минимизировав потребность в ингибиторах рака и ежедневном контроле уровня сахара в крови.

Давайте поближе познакомимся с этим чудо-растением.

Что представляет собой горькая дыня?

Притом что этот овощ носит название «дыня» и относится к семейству «тыквенных», он представляет собой вьющееся растение, больше всего похожее на цукини или на огурец в бородавках.

Родиной момордики являются страны Азии, Африки и Карибы, где испокон веков его использовали и народные целители, и кулинары. Так как горькая дыня, что следует из ее названия, обладает сильным горьким вкусом, то она используется не как основной ингредиент для приготовления блюд, а как приправа к супам, мясу и салатам.

Но чтобы овощ содержал все свои полезные свойства, его надо собирать немного недозревшим. Что характерно, полезными свойствами обладают все части растения – молодые побеги, листья, корни и семена.

Исследования показали, что химический состав этого овоща действительно впечатляет:

  • витамин С, укрепляющий иммунную систему и предотвращающий различные воспаления;
  • витамин А, отвечающий за остроту зрение и состояние кожи;
  • калий, играющий значительную роль в процессах клеточного метаболизма;
  • фолиевая кислота, нехватка которой в организме может спровоцировать раковые заболевания;
  • антиоксиданты, в том числе лютеин и бета-каротин, благодаря которым клетки сохраняют целостность и противостоят воспалительным процессам.

Такое сочетание витаминов и минералов является мощным соединением, которое и дает возможность бороться и с раковыми заболеваниями, и с диабетом.

Обнадеживающие новости для раковых больных

Исследования проводились на подопытных животных и в пробирках и касались рака поджелудочной железы. Оба способа показали, что горькая дыня ингибирует разрастание раковых клеток, тем самым останавливая образование опухолей. А также было замечено, что при употреблении этого овоща в пищу раковые клетки начинали самоуничтожаться.

Исследователи пришли к выводу, что такие процессы начинают происходить в организме из-за того, что благодаря горькой дыне в раковые клетки не поступает глюкоза, поэтому они прекращают рост и размножение. А поскольку рак поджелудочной железы практически невозможно диагностировать на ранних стадиях, то употребление в пищу горькой дыни будет являться профилактикой этого заболевания и может спасти миллионы человеческих жизней.

Также проводились исследования, касающиеся рака молочной и предстательной железы, которые дали и в этом случае обнадеживающие результаты.

Горькая дыня - природный борец против диабета

Поскольку было установлено, что этот овощ способен регулировать уровень глюкозы в крови, то, соответственно, он поможет справиться с таким распространенным заболеванием, как диабет. Было замечено, что у диабетиков, употребляющих в пищу этот овощ, лучше стал регулироваться уровень сахара в крови, а кроме того, появилась повышенная чувствительность к инсулину.

Через несколько лет исследователи продвинулись дальше и выяснили, что больные диабетом, употребляющие ежедневно определенное количество экстракта горькой дыни, показали отличные результаты. Уровень сахара в крови у них стал гораздо ниже, чем тот, который был до того, как они стали принимать экстракт.

Что следует знать перед тем, как включать горькую дыню в свой рацион

Исследователи всесторонне изучали воздействие этого овоща на организм человека и сделали ряд важных выводов, которые необходимо знать всем тем, кто хочет попробовать на себе его чудодейственные свойства.

Горькую дыню запрещено употреблять:

  • беременным, так как она может вызвать кровотечение, сокращение матки и даже спровоцировать выкидыш;
  • пациентам, принимающим антидиабетические/инсулиновые препараты, поскольку вместе с ними она вызовет резкое падение сахара в крови, результатом чего станет слабость и даже обморок.

Кроме того, употребление этого овоща сопровождается рядом побочных эффектов, среди которых чаще всего встречаются возникновение язвы желудка, аллергические реакции и сильное сердцебиение.

Те, кто хотят все же избавиться от болезней с помощью горькой дыни, обязательно должны проконсультироваться со своим врачом и изучить вместе с ним возможные варианты лечения, а также все побочные эффекты и противопоказания, чтобы не нанести еще больший вред здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.