И никакой колоноскопии: как почистить кишечник дома

Толстый кишечник является предпоследней частью ЖКТ, и главная его функция – извлекать лишнюю воду из пищевых отходов и подготовить их к дефекации. Если когда-либо вы проходили процедуру колоноскопии, то, несомненно, знаете, что до нее следует выпить слабительный напиток, и следующие 10 часов или около того придется провести в туалете. Вы наверняка удивитесь, что внутри вас может накапливаться так много отходов.

Не сомневайся, что толстая кишка делает много грязной работы, именно поэтому ее очищение будет полезным для здоровья желудочно-кишечного тракта и организма в целом. Это уменьшает запоры и способствует регулярной дефекации. Есть также свидетельства того, что очищение толстого кишечника два-три раза в год снижает риск развития колоректального рака.

Для детокса кишечника не обязательно пить отвратительный напиток для колоноскопии. Есть более мягкие, естественные способы это сделать. Предлагаем вам на выбор семь разных способов очищения кишечника. Главное – не переусердствуйте. Лучше всего делать это несколько раз в год или по мере необходимости.

Травяные чаи

Многие средства из этого списка на самом деле помогают регулировать пищеварение, улучшая перистальтику кишечника. Но эти травяные чаи оказывают настоящее слабительное действие. Именно поэтому такие травы как алоэ вера, скользкий вяз, псиллиум и корень алтея часто используются для лечения запоров.

Прежде чем использовать любую из этих трав, следует проконсультироваться с врачом, но если он разрешит вам это делать, одна чашка травяного чая наладит правильную работу кишечника.

Соленая вода

Соленая вода также отлично подходит для улучшения перистальтики кишечника. Лучше всего этот способ работает, если пить ее натощак утром. Смешайте 2 чайные ложки соли с теплой водой и быстро выпейте. Лучше выбирать морскую или гималайскую соль. Использовать можно и английскую соль. Через несколько минут вы почувствуете желание пойти в туалет. Если в течение некоторого времени у вас был запор, оставайтесь рядом с унитазом после употребления соленой воды, так как вам, вероятно, придется воспользоваться им несколько раз.

Коррекция рациона

Продукты с высоким содержанием клетчатки, кальция и витамина D поддерживают пищеварительную систему и помогают предотвратить запоры. Правильным выбором будет брокколи, молоко, малина, овсянка и темная листовая зелень. Чтобы очистить кишечник с помощью рациона, добавляйте в него эти продукты постепенно. Одновременное употребление их в пищу может привести к перегрузке желудочно-кишечного тракта и очищению кишечника путем диареи и вздутия живота.

Клетчатка, в частности, увеличивает объем пищевого комка и может даже работать как пребиотик. Она содержится во фруктах и овощах, а также в зернах, семенах и орехах. Еще одним хорошим дополнением к рациону для очищения толстой кишки является пища с высоким содержанием воды, такая как салат, сельдерей, арбуз и помидоры.

Пробиотики

Пробиотики содержатся в ферментированных продуктах, таких как кимчи, соленые огурцы и капуста, йогурт. По существу, это хорошие бактерии, которые уменьшают воспаление и улучшают перистальтику. Многие путают пробиотики с пребиотиками, которые являются пищевыми волокнами и помогают питать полезные бактерии уже в кишечнике.

Во время очищения толстой кишки пробиотики теряются, поэтому полезным будет добавить в пищу больше продуктов, которые их содержат.

Касторовое масло

Это лучшее решение, если вы любите пиво и хотите очистить толстую кишку. Смешайте 1/3 чашки касторового масла с 1/3 чашки пива и быстро выпейте смесь. Затем закончите эту банку пива в течение следующих 30 минут, чтобы получить полный эффект. Если вы не пьете алкоголь, используйте вместо него апельсиновый сок и добавьте чайную ложку пищевой соды вместе с касторовым маслом.

Люди, которые испытали этот метод на себе, утверждают, что он очень действенный, поэтому будьте готовы оставаться дома в течение нескольких часов после употребления смеси. Если вы пьете пиво, оно может помочь вам расслабиться во время длительного процесса.

Яблочный сок

Яблочный сок может быть основой для эффективного очищающего средства, но для этого он должен быть сырым. В обработанном соке практически не остается клетчатки. Добавьте к яблочному соку столовую ложку измельченной бентонитовой глины и капельку псиллиума. Псиллиум используется в качестве объемообразующего слабительного средства, то есть он поглощает избыток воды и делает дефекацию более легкой и регулярной.

Бентонитовая глина – это соединение из отложений вулканического пепла, которые оседали на Земле на протяжении тысячелетий. Она содержит кальций, магний и другие микроэлементы. Эта глина обладает способностью очищать организм от тяжелых металлов, пестицидов и патогенов.

Очищение водой

И, наконец, вы не можете найти что-либо более естественное, чем вода. Очевидно, что вы должны пить много воды каждый день вместе с едой и между приемами пищи. Но, кроме того, обычная вода натощак часто стимулирует дефекацию. Вода способствует прохождению отходов через толстую кишку, но эффект лучше, если пить ее натощак. Она освобождает все ресурсы пищеварительной системы для работы по устранению накопленных отходов.

Таким образом, вы узнали о 7 естественных способах очистить толстую кишку. Благоприятный для кишечника рацион – это отличная ежедневная привычка, но другие способы не стоит использовать регулярно. Слишком частое очищение лишает пищеварительный тракт здоровых бактерий, необходимых для его работы.

Какие способы очищения кишечника используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор,простите,а какое отношение имеет это все к колоноскопии?Колоноскопия-это подготовка кишечника к просмотру лампой и камерой,абсолютно чистого кишечника,на предмет раковой опухоли или др.патологии.В вашем кишечнике в это время ничего нет,если вы правильно готовились.
Копировать ссылку
Соглашусь... суть статьи ясна, но название статьи абсолютно с другим умыслом. Если даже чистить кишечник такими методами, как тут описано, то все равно колоноскопии не избежать)
Копировать ссылку
0
Касторка? С пивом? фу))) да такое невозможно.. не надо портить вкусы)) Или это антипьянство?)))))
Копировать ссылку
-1
Нужно нормально питаться, кушать овощи. И вести активный образ жизни! А вода, действительно, творит чудеса
Копировать ссылку
0
Очищение водой полезно всегда и еще помогает похудеть)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.