Для профилактики почек: травяные напитки, предупреждающие образование камней

Одна из самых распространенных проблем со здоровьем сегодня - это камни в почках. Данное заболевание не всегда имеет симптомы, но когда они появляются, то вызывают сильную боль у пациента. В этой статье мы предлагаем рецепты травяных напитков для профилактики образования камней в почках.

Что такое камни в почках?

Когда в почках или мочеточнике образуются мелкие кристаллы карбоната кальция, фосфаты, ураты, оксалаты, они называются почечными камнями. Эти кристаллы являются результатом высокого уровня минералов, которые плохо трансформируются организмом, затвердевают в мочевых путях и вызывают сильный дискомфорт.

Изначально камешки мелкие, а когда они вырастают, то переносятся с мочой. Нередко камни застревают в мочевыводящих путях, после чего могут возникнуть некоторые из этих симптомов:

  • боль в животе;
  • болезненное и частое мочеиспускание;
  • лихорадка и озноб;
  • боль в спине или по бокам;
  • тошнота и рвота;
  • кровь в моче;
  • жжение во время мочеиспускания.

Как предотвратить появление камней в почках?

Существует множество природных средств для лечения данного заболевания. Однако идеальным вариантом является профилактика, поэтому рекомендуется сократить потребление продуктов, содержащих много соли и переработанной пищевой продукции.

Также рекомендуется пить не менее 8 стаканов воды в день, чтобы избежать обезвоживания. Кроме того, важно соблюдать осторожность при приеме некоторых лекарств, так как они могут вызвать повреждение почек.

На этом этапе необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, нужно ли вам начинать диету или менять аллопатическое лечение. Кроме того, вам необходимо знать, какой тип траволечения вы можете принимать, основываясь на ваших патологических симптомах.

Рецепты травяных напитков, предотвращающих появление камней

Предлагаем вам несколько рецептов эффективных травяных настоев, которые вы сможете приготовить без труда в домашних условиях и которые помогут предотвратить образование песка и камней в почках. Кроме этого травяные напитки также будут способствовать их устранению, если человек уже страдает от этого состояния.

Хвощ полевой

Растение считается отличным мочегонным средством, которое помогает растворять и предотвращать образование камней в почках. Вы можете как принимать капсулы этого растения, так и приготовить из него чай. Необходимые ингредиенты:

  • 1 ложка хвоща (15 г);
  • 1 ст. воды (250 мл);
  • мед (по желанию).

Добавьте траву в кастрюлю, где кипит вода, и дайте настояться несколько минут. Снимите с огня и дайте еще немного постоять. Если хотите, можете подсластить медом. Пейте от трех до четырех чашек такого чая в день.

Редька

Это растение обладает свойствами, которые способствуют очистке почек, предотвращая тем самым появление в них камней. Вы можете приготовить сок редьки с корнями и листьями, чтобы предотвратить или лечить этот тип заболевания. Приготовим:

  • 1 редьку;
  • 1 ст. воды (200 мл);
  • мед (в соответствии с вашими предпочтениями).

Очистите редьку от кожуры и стебля и натрите ее. Смешайте тертую редьку с водой, чтобы извлечь сок. Мед, если хотите, замените на сахар и выпейте по стакану этого напитка утром и вечером, желательно перед едой.

Базилик

Это растение (на главном фото) помогает снизить уровень мочевой кислоты в организме, предотвращая образование камней. В случае уже существующих камней вы можете жевать около двух листьев базилика в день. Кроме того, также возможно приготовить из них чай, чтобы облегчить изгнание камней. Следует взять:

  • 1 ст. л. листьев базилика (15 г);
  • 1 стакан воды (250 мл);
  • любой мед.

Добавьте листья базилика в кипящую воду и дайте настояться в течение нескольких минут. После чего снимите с огня и дайте постоять еще. Добавьте мед, если хотите, и выпивайте чашку этого варева каждое утро.

Сельдерей

Сельдерей широко используется как приправа, как чай или как дополнение к другим продуктам. Этот овощ помогает выводить токсины из организма и таким образом предотвращает образование камней в почках.

Кроме этого, он помогает растворить их, когда они уже существуют. Из-за его мочегонных свойств потребление сельдерея рекомендуется при заболеваниях мочевыводящих путей. Возьмем:

  • 2 стебля сельдерея;
  • 3 стакана воды (600 мл).

Вымойте и порежьте стебли сельдерея на кусочки. Смешайте их с водой до однородной массы. Выпивайте стакан этого сока каждый день.

Лист крапивы

Это растение является природным мочегонным средством, поэтому оно помогает устранить и предотвратить образование камней и песка в почках. Чай с крапивой идеально подходит, чтобы избежать этих заболеваний. Приготовим следующие компоненты:

  • 2 столовые ложки листьев крапивы (30 г);
  • 1 стакан воды (250 мл);
  • мед или стевию (по желанию).

Вскипятите воду и добавите листья крапивы. Дайте смеси готовиться на слабом огне 10 минут. Слейте и остудите. Мед или стевию кладите в соответствии с вашими предпочтениями. Пейте этот чай два-три раза в день в течение двух недель.

Хотя камни в почках не смертельны, но они могут вызывать сильную боль и нанести серьезный ущерб здоровью. По этой причине важно не допускать образования камней в почках, так как при этом не потребуется проходить более сложные процедуры в случае острого дискомфорта.

Различные напитки, представленные в этой статье, являются отличными союзниками для предотвращения почечных камней простым и быстрым способом. Вот почему природные решения являются отличной альтернативой для поддержания здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.