Магическая медицина беозаров из сказки действительно существовала

В книгах и фильмах серии «Гарри Поттер» неоднократно упоминался камень безоар, спасающий от отравлений, который достают из желудка козы. Это правда – в мире волшебников. А как насчет мира магглов? Познакомимся с историей этого необычного объекта.

Происхождение

Профессор Снейп был отчасти прав. Безоар – это масса из твердого неперевариваемого материала, который можно найти в пищеварительном тракте оленей, антилоп, коз, быков и лам. Она формируется из кальция и фосфата магния, которые накапливаются вокруг маленького кусочка растения или камешка. Перистальтика желудка со временем придает ему правильную округлую форму.

Слово «безоар» происходит из персидского языка и переводится как «противоядие». Эти камнеподобные объекты находили в животных, приносимых в жертву. Считалось, что это универсальное лекарство при отравлениях, а также проказе, кори, холере и (неожиданно) депрессии. Безоар носили в качестве охранного амулета, закапывали его или же опускали в напиток, который предположительно содержал яд.

Дальнейшее использование

Арабские доктора применяли камень с 8-го века. В западную медицину он попал в 12-м веке в качестве противоядия от мышьяка – излюбленного отравляющего вещества, которое использовалось для убийств среди европейской знати. К 16-му столетию безоар широко распространился, но лишь среди богатых людей: в то время он ценился в десять раз дороже, чем золото. Королева Англии Елизавета I носила камень в своем серебряном перстне.

Труднодоступность и дорогая цена безоара привели к появлению подделок. Например, в Гоа для изготовления использовали раковины, ил, янтарь, изюм и иногда кусочки настоящего безоара и крошку драгоценных камней. Получались твердые округлые предметы, они назывались «камни Гоа». Считалось, что они также содержали противоядие и могли защищать от чумы.

Научный опыт

В 1575-м французский хирург Абруаз Паре провел эксперимент с целью проверить свойства безоара. Повар лекаря попался на воровстве и был приговорен к повешению. Паре заключил сделку: если вор согласится быть отравленным, то ему сразу дадут безоар. Выживет – будет освобожден. К несчастью, повар скончался в страшных муках, а Паре получил свое доказательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.