Удивительное применение очисткам от овощей и фруктов: они помогут стать здоровее

Когда вы подготавливаете фрукты и овощи для еды, то вы наверняка выбрасываете несъедобные, на ваш взгляд, части: кожуру, стебли, листья и корни. Но знаете ли вы, что в этих «отходах» находится огромный процент полезных свойств и питательной ценности самого продукта? На самом деле, выбрасывая их в мусорное ведро, вы отказываетесь от целой аптеки, приносящей огромную пользу здоровью. Перед вами удивительные способы использования пищевых отходов, которые вы обычно выбрасываете.

Превратите кожуру от моркови в средство для ухода за кожей

Некоторые едят морковь с кожурой, но многие все же очищают ее перед употреблением, выбрасывая остатки в мусорное ведро. Однако отходы от корнеплодов способны творить настоящие чудеса, если вы добавите их в свой обычный режим ухода за собой. Морковное масло может защитить вашу кожу и волосы от воздействия солнца и загрязнений окружающей среды, отразить признаки старения и придать прическе гладкость и шелковистость.

Способ приготовления:

  1. Вымойте морковь вместе с кожурой, после чего очистите ее.
  2. Морковь отложите для своих кулинарных шедевров, а кожуру измельчите с помощью терки или кухонного комбайна.
  3. Поместите полученную массу в кастрюлю и залейте холодной водой в количестве 500 миллилитров. Пол-литра жидкости рассчитаны на кожуру от 4-5 крупных морковок.
  4. Отправьте посуду на самый низкий огонь, доведите до кипения и сразу же выключайте пламя горелки. Не позволяйте содержимому кастрюльки кипеть! Настаивайте отвар (под крышкой) в течение 24-72 часов.
  5. Спустя указанное время процедите смесь, чтобы удалить оставшиеся твердые частицы, а получившееся масло поместите в стеклянную банку. Храните средство красоты в холодильнике максимум 8 месяцев.

Использовать морковное масло довольно просто. Наносите его на кожу лица (при необходимости и других частей тела) 2-3 раза в неделю.

Чтобы оздоровить волосы, сначала вымойте их с шампунем так, как вы делаете это обычно. После смывания пены нанесите на них морковное масло, слегка втерев его в корни. Оставьте средство на волосах на 5 минут, а затем смойте теплой водой. Повторять процедуру следует не чаще 2 раз в неделю.

Картофельные очистки избавляют от бородавок

Конечно, картошку можно готовить и с кожурой, но если вы варите или жарите ее, то остаются очистки. У них есть свое применение. Это одно из самых действенных средств для удаления бородавок. Натирайте внутренней стороной кожуры нарост на коже 2-3 раза в сутки. Уже через 7-14 дней от бородавки не останется и следа.

Сделайте себе согревающий бульон

Лучший и наиболее полезный способ применения овощных отходов - это создание здорового и согревающего бульона. В былые времена, когда люди были гораздо более экономными, чем мы, остатки, такие как шелуха лука, кожура моркови и картошки, листья сельдерея и кончики зеленого лука, всегда применялись для приготовления отвара. Такой бульон полезен тем, кто соблюдает диету, пытаясь похудеть, людям с заболеваниями сердца и печени, а также тем, кто просто заботится о своем здоровье.

Способ приготовления:

  1. Перемешайте чистые растительные отходы и слегка обжарьте их на оливковом масле.
  2. Поместите массу в удобную кастрюлю. Приправьте полезные очистки любимыми травами и специями.
  3. Добавьте два литра холодной воды (расчет на 300-500 грамм отходов).
  4. Доведите смесь до кипения на сильном огне, после чего уменьшите пламя и варите бульон в течение часа.
  5. Добавьте любые дополнительные приправы по желанию (например, соль и молотый черный перец).
  6. Вылейте смесь в дуршлаг, помещенный над пустой кастрюлей, чтобы удалить растительные отходы.
  7. Пейте горячий, ароматный, вкусный и полезный бульон тогда, когда вам захочется.

Сделайте чай из листьев клубники

Чай из листьев клубники можно купить в некоторых магазинах здоровья, но сделать его также очень легко, если у вас под рукой есть необходимые ингредиенты.

Листья клубники оказались более успешными в борьбе с опасными свободными радикалами, чем ромашка и шиповник. Употребление их в виде чая также может помочь справиться с расстройством желудка.

Способ приготовления:

  1. Положите один стакан листьев клубники в кастрюльку. Залейте его одним литром воды.
  2. Отправьте емкость на огонь. Варите в течение 5 минут после закипания.
  3. При желании процедите полученную смесь через сито или дуршлаг, чтобы избавиться от листьев.
  4. Добавьте натуральные подсластители, например, мед или стевию. Также при желании в чай можно налить сливки.

Приготовьте листья брокколи

Брокколи относится к самым полезным овощам, которые есть в нашем меню. Большинство из нас выбрасывает листья и стебли растения несмотря на то, что они содержат столько же, если не больше, питательных веществ, сколько есть в самой капусте! Листья брокколи богаты витамином А, что прекрасно для остроты зрения, профилактики рака и омоложения. И нет причин выбрасывать их, потому что они полностью съедобны!

Вы можете приготовить их так, как если бы вы готовили саму капусту. Также их можно нарезать на кусочки и обжарить с репчатым луком, овощами, мясом или любыми ингредиентами, которыми вы пожелаете.

Используйте стебли цветной капусты или брокколи с пользой

Хотя большинство из нас выбрасывают стебли капусты, они не только съедобны, но и полезны. Более того, существует множество рецептов, которые вы можете использовать, чтобы создать здоровое и вкусное кушанье!

Попробуйте проварить стебли цветной капусты или брокколи в течение 10 минут в кипящей воде, а затем обжарьте их на подсолнечном масле с перцем чили и чесноком. Вы получите очень вкусную еду, которая обеспечит вам достаточное количество клетчатки и поможет очистить пищеварительную систему.

Добавьте семя авокадо к своим смузи и сокам

Польза для здоровья от употребления авокадо давно доказана. Однако большинство из нас выбрасывает самую питательную часть этого восхитительного фрукта. Семя содержит около 70 % питательной ценности авокадо, но обычно попадает в мусорное ведро. Оно, конечно, выглядит несъедобным, но это не так - вам просто нужно подготовиться к работе.

Разрежьте его на четыре части с помощью острого ножа или любого другого удобного инструмента, а затем превратите в порошок. Для этого нужно использовать мощный блендер. Полученный порошок получается очень вкусным, поэтому вам останется просто смешать его с ягодным или цитрусовым смузи либо с соком, чтобы получить невероятное количество полезных веществ!

Цитрусовая кожура для коктейлей

Если вы хотите извлечь максимальную выгоду из всей питательной ценности, которую предлагают нам цитрусовые, то вам нужно начать добавлять их кожуру в свои коктейли и напитки. Она содержит большую часть хорошо известных витаминов, находящихся в апельсинах, лаймах, мандаринах, грейпфрутах и лимонах, а также ферменты, клетчатку и витамин А.

Кожуру не очень приятно есть в чистом виде, но если смешать ее с ягодами, другими цитрусовыми, медом и йогуртом, тогда получится очень вкусный десерт. Только не забудьте измельчить цедру, например, на терке, или просто нарежьте ее на маленькие кусочки ножом.

Цитрусовый уксус

Это отличный кухонный эксперимент, который действительно может оживить ваше меню! Используйте апельсиновую и лимонную кожуру, сложив их в кастрюлю и залив уксусом (200 миллилитров уксуса на 200 грамм кожуры). Уксус извлекает эфирные масла из кожуры, что сильно снижает его резкость и создает уникальный вкус.

Цитрусовый уксус используйте для заправки овощных салатов. Они заиграют новыми, яркими красками, подарив вам не только наслаждение от вкусной еды, но и огромную пользу здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.