Облегчение через минуту: массаж с маслом мяты спасет от мигрени

Мигрень называют иногда "болезнью аристократов", и у многих людей, кто никогда не испытывал этих сильнейших головных болей, отношение к ней несколько несерьезное. Мол, это просто капризы излишне чувствительных неженок. О, знали бы они, какие ужасные часы приходится переживать тем, кто мигреням подвержен!

Кошмары "болезни аристократов"

Боль приходит внезапно. У кого-то – острой резью в висках, у кого-то – тяжестью в затылке. Часто она такая сильная, что теряется зрение, а слух становится таким напряженным и восприимчивым, что тело вздрагивает от каждого шороха.

Мигрени могут сопровождаться головокружением, часто – рвотой. В особо тяжелых случаях больной впадает в состояние, близкое к обморочному, а то и действительно теряет сознание.

Причины возникновения мигрени могут быть самыми различными: стресс, недосыпание, долгое пребывание в душном помещении. "Спусковым крючком" может стать даже съеденный не вовремя кусочек шоколада или выпитая сверх нормы чашка крепкого кофе (при этом другим больным кофеин, наоборот, помогает избавиться от жуткой головной боли).

Арсенал оружия против мигрени

Пока боль не уляжется, несчастный мученик способен думать только об одном: "Как же мне избавиться от этого приступа?" Но в том и проблема, что какого-то одного эффективного средства против мигрени нет.

"В большинстве случаев больной генетически предрасположен к мигреням, - поясняет опытный специалист, невролог Сара Кристал. - У каждого свой личный триггер, потому и не существует универсального лечения мигрени".

Врачи, как правило, прописывают не требующие рецептов препараты, которые не дают гарантий избавления от сильной головной боли. На приеме у доктора можно услышать и совет обратиться к народным, проверенным веками методам. Например, к массажу с применением эфирного масла мяты.

Метод этот прост. Первым делом масло мяты смешивается с каким-либо другим маслом (кокосовое хорошо для этого подходит). Получившуюся смесь круговыми движениями пальцев втирают в виски и лоб больного (это может делать даже он сам, без посторонней помощи). Достаточно одной минуты такого массажа головы, чтобы боль утихла. Для большего эффекта можно нанести несколько капель масла мяты на холодный компресс и положить его на лоб.

Недавние медицинские исследования показали, что такой метод действительно часто срабатывает. Доктор Кристал поясняет это большим количеством ментола, содержащегося в масле мяты. Давно известно, что это вещество обладает анестезирующими свойствами.

А что вам помогает при приступах мигрени?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НИЧЕГО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.