Методы, которые помогут самостоятельно справиться с тахикардией

Быстрое сердцебиение медицинские специалисты называют тахикардией. Состояние может быть вызвано многими разными вещами. Это могут быть стресс, беспокойство, паническое расстройство, анемия, гиперактивная щитовидная железа, низкий уровень сахара в крови, дегидратация и дисбаланс электролитов. Иногда это также вызвано употреблением табачных изделий, алкоголя и напитков с кофеином, таких как кофе и чай.

Часто учащенное сердцебиение происходит без видимой причины. Эксперты говорят, что большинство случаев тахикардии безвредны и имеют тенденцию разрешаться самостоятельно. Если вам кажется, что вы испытываете проблему очень часто, рекомендуется проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.

Есть несколько домашних средств, которые могут помочь в восстановлении сердечного ритма.

Медленно и глубоко дышите

Если ваша тахикардия вызвана стрессом или беспокойством, выбор этого домашнего средства - отличная идея. Медленные глубокие вдохи помогают расслабить организм и обеспечить мозг достаточным количеством кислорода. Наполните свои легкие, вдыхая через нос и позволяя животу расширяться. Задержитесь на пару секунд и медленно выдохните через рот.

Имитируйте энергичный кашель

Пытайтесь энергично кашлять в течение нескольких секунд, чтобы остановить учащенное сердцебиение. Выполнение этой техники вызывает повышение давления в вашей груди, и это заставляет ваше сердце вернуться к нормальному ритму.

Выполните маневр Вальсальвы

Выполнение этого маневра стимулирует блуждающий нерв, самый длинный из всех ваших черепных нервов, что приводит к замедлению сердечного ритма. Все, что вам нужно сделать, это вдохнуть, закрыть рот и зажать нос. Попытайтесь выдохнуть через рот, не открывая его. Маневр Вальсальвы не рекомендуется выполнять людям с заболеваниями сердца.

Выпейте стакан ледяной воды

Если вы чувствуете, что ваше сердце бьется быстрее, чем обычно, примите стакан ледяной воды. Это средство помогает устранить некоторые из распространенных причин учащенного сердцебиения, такие как беспокойство, стресс и даже головокружение. Поскольку обезвоживание также является одним из обычных виновников тахикардии, употребление большого количества воды может определенно принести вам пользу.

Побрызгайте лицо холодной водой

Помимо того что вы пьете ледяную воду, вы можете побрызгать ею лицо. Это встряхнет вашу нервную систему и будет регулировать частоту сердечных сокращений. Брызги холодной воды на лицо не помогают? Тогда попробуйте принять холодный душ вместо этого.

Упражнения на регулярной основе

В периоды, когда вы не испытываете тахикардию, выполняйте сердечно-сосудистые упражнения, такие как ходьба, плавание, танцы, езда на велосипеде и игра в бадминтон или баскетбол. Это укрепляет мышцы сердца, заставляя его более эффективно перекачивать кровь по всему организму. Когда вы отдыхаете, ваш пульс замедляется.

Потребляйте продукты, богатые минералами

По мнению экспертов, магний и калий являются минералами (содержатся в "Аспаркаме"), которые помогают регулировать частоту сердечных сокращений. Вот почему включение продуктов, богатых ими, в ваш ежедневный рацион - отличная идея. Хорошими источниками магния являются цельные зерна, бобы, орехи и рыба. Бананы, картофель, грибы, йогурт и темно-зеленые листовые овощи являются отличными источниками калия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.