Мандариновая кожура: 7 проблем, которые решаются с ней лучше, чем с лекарствами

Мандарины – это вкусные цитрусы, которые многие из нас обожают. Некоторые люди их путают с апельсинами. Произрастают мандарины в тропиках. Их вкусовые качества настолько ценны, что фрукты экспортируют по всему миру.

Откуда произошла культура?

Ученые предполагают, что культура произошла из Азии. По мнению историков, мандарины изначально произрастали в лесах Китая.

Удивительное растение умеет приспосабливаться к самым разным условиям существования. В Европе фрукт стал популярен благодаря торговле с азиатскими странами. Сейчас уже сложно представить, что когда-то у нас не было на столе мандаринов.

Свойства фрукта

Популярность мандаринов обусловлена не только их вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. А о прекрасном аромате фрукта и говорить не приходится. Сладкая мякоть отличается потрясающим вкусом. По мнению специалистов, кожура цитрусов не менее полезна, чем сам фрукт.

В мандариновых корках содержатся витамины: B2, B1, B3, B9 и B6. Кроме того, в кожуре имеются минералы: кальций, магний, железо, калий, цинк, селен и фосфор. О пользе фрукта давно говорят врачи.

Польза мандариновых корок для лор-органов

Кожура мандарина хороша в борьбе с респираторными заболеваниями. Например, она может помочь в лечении бронхита. Для этого необходимо залить кожуру одного мандарина стаканом кипятка и оставить на час. Через указанное время отвар можно употреблять для лечения. Принимать его можно три раза в день. Лекарственное средство помогает быстро избавиться от бронхита.

Кашель – неприятный симптом респираторных заболеваний. Обычно он доставляет массу неудобств. Помочь в борьбе с кашлем может мандариновая кожура. Ее необходимо нарезать мелкими кусками и высушить. После заготовку необходимо залить стаканом горячей воды и настаивать неделю. Лекарственное средство необходимо принимать три раза в день по 20 капель.

Заложенность носа

Заложенность носа является неотъемлемой частью любой простуды, избавиться от нее очень сложно. На помощь может прийти обыкновенная мандариновая кожура. Несколько шкурок необходимо бросить в кипящую воду, после чего подышать над паром. Процедура должна длиться не более десяти минут.

Проблемы с пищеварением

Проблемы с пищеварением бывают у каждого из нас. Если вы хотите наладить работу пищеварительного тракта, можно использовать порошок, полученный из высушенных мандариновых корок. Его можно добавлять в любое блюдо во время еды. Такое простое средство позволяет избавиться от болей в животе и вздутия.

Грибок стопы

Грибок – распространенное заболевание, которым страдают люди по всему миру. Чаще всего инфекция развивается на стопах ног.

В борьбе с грибком может помочь мандариновая кожура. Ею необходимо протирать пораженные участки кожи в течение недели.

Профилактическое средство

Если вы плохо спите, отварите мандариновые корки в кипятке и подышите парами отвара. Длительность процедуры не должна превышать 15 минут.

Аромат мандарина помогает справиться с головной болью.

Кожура фрукта помогает даже в борьбе с тахикардией и гипертонией. Необходимо отварить корки в литре воды. Отвар должен настояться в течение часа, после чего его можно добавить в воду и принять ванну. Принимать водные процедуры можно в течение нескольких дней для достижения лучшего эффекта.

Врачи рекомендуют включить мандарины в ежедневный рацион питания. Употребление одного фрукта в день позволяет получить необходимую норму витамина С, который предотвращает негативное влияние свободных радикалов. Кроме того, витамин усиливает защитные свойства нашего организма.

В мандаринах содержится много нутриентов, которые необходимы для вас. Оксид азота, например, предотвращает развитие нескольких видов раковых опухолей. Некоторые исследования даже показывают, что мандариновый сок является эффективным профилактическим средством против рака печени.

Мандарины на 88 % состоят из воды, поэтому они хороши для борьбы с запорами и обезвоживанием. Полезна не только мякоть фрукта, но и его кожура.

Снижение уровня холестерина

Мандариновые корки – отличное средство для снижения уровня холестерина в крови. Если у вас имеется такая проблема, то мандарины должны присутствовать в вашем рационе. По мнению врачей, в мандаринах содержатся вещества, которые способствуют растворению клетчатки, что ведет к понижению холестерина.

Мандарины при анемии

Не менее хороши мандарины при анемии. Высокое содержание в них витамина С делает их очень полезными.

Мандарины от всех проблем

Цитрусовые фрукты хороши в борьбе с атеросклерозом. Кроме того, мандарины, в которых содержится калий, прекрасно понижают кровяное давление не хуже лекарства. Фрукты можно использовать для похудения, поскольку в них много воды и клетчатки. Они хорошо снижают аппетит, поэтому их рекомендуют многочисленные диеты.

Не менее эффективно мандариновое масло. Оно прекрасно заживляет раны, способствуя росту новых клеток. Кроме того, мандарины позволяют сохранить молодость кожи, улучшая ее тонус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо попробовать
Копировать ссылку
1
Да уж, готовил я цукаты из апельсиновых корок. Так перед варкой я вымачивал их , сливая воду несколько раз. А чтобы сразу корки использовать, мне боязно. 🙁
Копировать ссылку
2
Нам что? Мало своего чеснока, лука и хрена ? )))
Копировать ссылку
0
Если цитрусовые выращены в чистом районе...то конечно будут полезны
Копировать ссылку
9
От 7 проблем избавят (может быть), а сколько добаваят? Пестициды, всякая химия вдобавок на самой кожуре,чтобы дольше не портились.... А в мандаринах из Китая, которые сейчас продаются,что творится я вообще молчу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.