Витамин Е и другие домашние средства для удаления шрамов и рубцов

К сожалению, никто не застрахован от появления шрамов и рубцов. Ведь они могут возникнуть не только после травмы, но и проведенной хирургической операции. Эти дефекты не придают нам привлекательности, но при желании от них можно избавиться или, по крайней мере, сделать менее заметными.

В настоящее время на рынке представлено множество лосьонов, кремов и мазей для удаления рубцов. Но также можно использовать средства народной медицины.

Преимущества и недостатки домашних средств

Средства народной медицины нередко используют для удаления хирургических шрамов и рубцов. Ведь подобные мази и маски стоят в разы дешевле, чем косметические препараты. К тому же они намного реже вызывают побочные эффекты, так как в них содержатся лишь натуральные и безопасные продукты. Но у домашних средств есть некоторый недостаток – малая эффективность. И чтобы полностью избавиться от шрамов и рубцов при помощи народной медицины, придется применять их достаточно долго.

Существует немало домашних эффективных средств, которые помогут сделать дефекты менее заметными. Но прежде чем применять любое из них, посоветуйтесь с лечащим врачом. К тому же обязательно дождитесь, когда рубец полностью заживет. Ведь применять любые препараты, в том числе и народной медицины, на незаживающую рану категорически запрещено.

Календула

В вашем саду растет календула? Этот отличная новость, которая означает, что у вас есть легкий доступ к эффективному полностью натуральному средству для лечения хирургических рубцов. Но даже если у вас нет сада, не огорчайтесь, ведь цветы этого растения продаются в любой аптеке. Чтобы избавиться от шрама, заваривайте чай из календулы и прикладывайте его к рубцу в качестве припарки.

Лук

По мнению экспертов, сок лука очень хорошо помогает удалить шрам. И особенно это средство полезно для людей, имеющих склонность к образованию рубцов темного цвета. Точно так же это домашнее средство идеально подходит для тех, кто склонен к образованию келоидов. Для лечения порежьте лук среднего размера, а затем используйте ватный тампон, чтобы нанести сок на поверхность хирургического рубца.

Алоэ вера

Сок листьев алоэ вера насыщен витамином Е, который является питательным веществом и обладает огромным количеством полезных свойств для кожи. И, конечно, он помогает уменьшить рубцы. Чтобы сделать хирургический шрам менее заметным, следует регулярно наносить гель алоэ вера на его поверхность. Вы не выращиваете это растение на своем подоконнике? Не беда, ведь вы можете просто использовать аптечный сок алоэ вера, при условии, что он на 100 % чистый.

Витамин Е

Вы принимаете витамин Е ежедневно для оптимального здоровья сердца и молодости кожи? Если нет, то вам стоит этим заняться, ведь, кроме улучшения здоровья, ежедневный прием суточной дозы витамина Е ускоряет рассасывание рубцов. Более того, вы можете регулярно увлажнять шрам маслом, которое находится внутри капсулы с витамином Е, чтобы обеспечить оптимальное заживление кожи.

Мед

Вы всегда можете рассчитывать на мед, спасая себя от неприятного хирургического шрама. В тот момент, когда ваш врач говорит, что разрез зажил, вы можете регулярно наносить на него пчелиный продукт. Но учтите, что для лечения подходит только сырой и 100 % натуральный мед. Иначе вы навредите коже.

Лимонный сок

Все мы знаем, что лимонный сок богат витамином С. А этот антиоксидант является основным компонентом во многих продуктах, предназначенных для удаления рубцов. Но кому нужно покупать эти дорогие товары, когда лимон намного доступнее и натуральнее? Регулярно наносите сок этого фрукта на место зажившего разреза, чтобы сделать рубцы менее заметными.

Яблочный уксус

Многие советуют использовать яблочный уксус, чтобы удалить шрамы после операции. Все, что нужно сделать, - это использовать ватный тампон для нанесения этого продукта на проблемную область. Причем многие эксперты советуют, сочетать его с натуральным медом. Но учтите, что использовать можно сырой и нефильтрованный яблочный уксус.

Знаете о каком-то доступном и эффективном средстве против рубцов? Не стесняйтесь поделиться своими сведениями в комментариях. И возможно, именно ваш метод поможет кому-то избавиться от ненавистных шрамов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.