Очищение легких от токсинов, бактерий и плесени. Эффективные способы в домашних условиях, доступные каждому

Периодическое очищение легких - это жизненно необходимая процедура для того, чтобы сохранять их в надлежащем состоянии как можно дольше. И это действительно так, ведь многие люди имеют пагубную привычку к курению, а также оглянитесь вокруг: выхлопные газы от машин и крупные производственные заводы, расположенные прямо в городе, регулярно отравляют наш организм. В течение долгого времени токсины и бактерии могут накапливаться в теле. Поэтому есть необходимость в том, чтобы регулярно проводить процедуру очищения. Это поспособствует нормальному функционированию организма в целом, а также это поможет уменьшить отек и воспаления.

Помимо всего прочего, это улучшает кровообращение. Также это поможет в очищении верхних дыхательных путей от слизи. Помимо всего прочего, нижеприведенные процедуры помогут в избавлении от горловой инфекции, поспособствуют исчезновению неприятного запаха изо рта. К счастью, процедура очищения несложная, она не требует много времени и усилий.

Какие способы помогут в детоксикации легких? Необходимо ввести как минимум один из них в свою привычку.

Дыхательные упражнения

Упражнения для глубокого дыхания способствуют улучшению функциональности легких, что в свою очередь означает то, что организм будет получать больше кислорода и начнет работать куда лучше прежнего. Также они помогут укрепить и очистить дыхательные пути. Помимо всего прочего, это увеличит энергетический запас тела и сделает его более стрессоустойчивым. Пример простого упражнения, с которого стоит начать:

  • Для начала необходимо найти удобное место и лечь на спину.
  • Затем следует положить руки на грудную клетку и скрестить их.
  • На глубоком вдохе нужно задержать дыхание на две секунды, после чего медленно выдохнуть. Промежутки между вдохом-выдохом должны составлять около пяти секунд.
  • Весь цикл необходимо повторить около десяти раз.
  • Это упражнение рекомендуется выполнять 2-3 раза в день.

Касторовое масло

Касторовое масло способствует выведению токсинов из легких, пищеварительной системы и печени. Оно может помочь уменьшить воспаления и улучшить работу лимфатической циркуляции.

Правильное использование касторового масла для детоксикации легких:

  • Для начала необходимо подобрать фланелевую ткань такого размера, чтобы она полностью покрывала область грудной клетки.
  • Затем ее следует выдержать какое-то время в чашке, которая наполнена теплым касторовым маслом.
  • Далее нужно лечь на ровную поверхность, положить фланель на грудную клетку и накрыть ее целлофаном для сохранения тепла.
  • Рекомендуется положить на грудь грелку или что-то теплое.
  • В таком положении нужно провести около часа.
  • По истечении положенного времени нужно снять пакет и промыть грудную клетку теплой водой.
  • Эту процедуру нужно повторять два раза в неделю, по крайней мере, не менее одного месяца.

Посещение сауны

Горячий душ или сауна увеличивают секрецию пота, которая помогает легким избавиться от токсичных веществ. После процедуры необходимо выпить немного воды. После того как человек проводит много времени в горячей ванне или в душе, его тело теряет много влаги, поэтому необходимо восстановить водный баланс организма.

Добавление имбиря в свой привычный рацион питания

Имбирь отлично подходит для того, чтобы детоксицировать легкие. А все потому что он содержит несколько химических элементов, которые помогают в избавлении от веществ, которые способствуют загрязнению дыхательных путей. Помимо всего прочего, он улучшает кровообращение.

Правильное употребление имбиря для детоксикации легких:

  • Нужно выпивать 2 или 3 чашки воды или чая с добавлением имбиря.
  • Достаточно просто нарезать имбирь колечками и добавить его в свой напиток.
  • Также можно приготовить отвар на основе имбиря, для этого нужно добавить одну чайную ложку измельченного корня и прокипятить его 5-10 минут. После чего полученную жидкость нужно процедить и добавить туда ложку меда или немного лимонного сока.

Примечание: если вы принимаете сердечные лекарства, то нужно избегать избыточного употребления имбиря и напитков на его основе.

Солодка

Лакрица (солодка) - это трава, которая может помочь в очищении легких. Она обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые помогут в уменьшении воспаления бронхов. Кроме того, она обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, которые способствуют в предотвращении возникновений легочных инфекций. Также лакрица способна уменьшить раздражение от кашля и утихомирить боли в горле.

Чтобы очистить легкие с помощью солодки, необходимо:

  • Выпивать 2-3 чашки чая с корнем солодки на протяжении нескольких дней.
  • Чтобы сделать чай с солодкой, необходимо добавить одну чайную ложку ее порошка в горячую (не кипящую воду) настоять и добавить туда чай. Можно обойтись без добавления чая, а вместо него положить ложечку меда или лимонного сока.

Примечание: солодка не подойдет для беременных женщин и младенцев, а также для людей, которые страдают от проблем с почками или от высокого кровяного давления. Также ее не стоит применять тем, у кого наблюдается недостаток калия.

Пары эвкалиптового масла

Эвкалипт часто присутствует в составе сиропов от кашля. Он популярен благодаря тому, что помогает отхаркивать мокроту, также он может помочь в избавлении от сухого кашля.

Для очищения легких нужно добавить несколько капель эвкалиптового масла в горячую воду и вдыхать пары около пятнадцати минут.

Масло эвкалипта плохо совместимо с лекарствами, которые применяются для лечения печени. Поэтому его прием может усилить побочные эффекты лекарственных препаратов. Перед тем как его использовать, нужно получить консультацию у своего лечащего врача и проверить его на совместимость с потребляемыми лекарствами.

Употребление продуктов, которые богаты антиоксидантами, также способствует очищению легких

Здоровое питание способно в значительной степени улучшить функционирование легких. Особое внимание следует обратить на продукты, которые имеют высокое содержание антиоксидантов. Было научно доказано, что они облегчают дыхание и увеличивают приток кислорода в организм, что способствует его лучшему функционированию.

Примеры продуктов с высоким содержанием антиоксидантов: черника, брокколи, шпинат, виноград, сладкий картофель (батат), рыба, зеленый чай, а также цитрусовые фрукты.

Лобелия

Лобелия - это еще одна трава, которая поможет в очищении легких. Алкалоид, присутствующий в ней, способствует вытеснению мокроты через слизь.

Для того чтобы детоксицировать легкие с помощью лобелии, необходимо:

  • Добавить 5-10 листьев в кастрюлю с кипятком, затем накрыть ее крышкой и дать настоятся около пяти минут.
  • Затем необходимо снять крышку и вдыхать пары на протяжении 10 минут.
  • Процедуру рекомендуется повторять утром и вечером на протяжении нескольких дней.
  • Также лобелию можно добавлять в травяной чай.

Стоит учесть тот факт, что эта трава может отравить организм токсинами, если ее употреблять в большом количестве. Поэтому перед использованием, получите рекомендацию от лечащего врача.

Выберете одну из понравившихся процедур и периодически очищайте свои легкие. Эти процедуры необходимы в условиях современного мира. Эти рецепты помогут вам укрепить свое здоровье. А вы из тех, кто следит за своим здоровьем и периодически очищает легкие? Каким способом это делаете вы и какие используете домашние средства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.