Лед, грелка, эластичный бинт и другие естественные средства для избавления от синяков

От синяков не застрахованы даже спокойные величественные особы, которые не привыкли рисковать собой и не любят спешки. Любой человек может обо что-то удариться или за что-то зацепиться, каким бы он ни был осторожным. И результатом неизменно становится синяк – неприглядное пятно, которое еще и болит.

Общая информация

Особенно неприятно, когда синяк появляется на видном месте. Иногда это просто некрасиво, а иногда может стать причиной ужасных домыслов и сплетен. И тут уж речь идет не только о здоровье и физическом комфорте, но еще и о репутации.

Поэтому важно уметь бороться с этой проблемой. А чтобы понять, как избавиться от синяков с помощью подручных средств, стоит разобраться в природе явления. Итак, что такое синяк и почему он выглядит так ужасно?

Все дело в скопившейся в мягких тканях крови. Это может стать результатом ушиба или сдавливания, но иногда синяки возникают и по другим причинам (например, после инъекции). В любом случае природа явления одинакова: в результате повреждения кожных покровов рвутся крошечные сосуды, кровь оказывается в своеобразной ловушке и скапливается.

Конечно, вы можете побежать (или отправить кого-то из близких, если дело совсем плохо) в аптеку, чтобы приобрести специальную мазь от синяков. А если неприятность случилась не в том месте или не в то время? Любой может сильно ушибиться, например, на даче или в походе – далеко от аптек. К счастью, есть немало домашних средств, которые помогут разогнать кровь и утихомирить боль. Наверняка, что-то из перечисленного есть в вашем доме даже в данный момент.

Лед

Многим с детства известно, что охлаждение в этом случае – это средство № 1. Под воздействием холода замедляется движение крови по сосудам - значит темное пятно расползется под кожей не так сильно. Боль тоже становится не такой интенсивной благодаря холоду.

Никогда не прикладывайте лед непосредственно к коже. Лучшее, что вы можете сделать, - это достать из морозилки какой-нибудь продукт и обернуть его в ткань. Если у вас имеются кубики льда, засыпьте их в пакет и приложите к поврежденному месту.

Следует помнить, что лед эффективен в виде экстренной помощи, применять его можно непосредственно после получения травмы. Если вы начнете усердно охлаждать вчерашний синяк, не получите совершенно никакого эффекта.

Эластичный бинт

Компрессионный бинт или пластырь – еще одно хорошее средство, которое можно использовать немедленно. Наложите давящую повязку, и она не позволит образоваться слишком обширному синяку. От отечности, кстати, это тоже помогает.

Горячая грелка

Как это ни странно, но в деле борьбы с синяками эффективным оружием является не только холод, но и тепло. И этот метод хорош, даже если после получения травмы прошло значительное время. Вы можете использовать грелку в течение нескольких последующих дней: просто прикладывайте ее к синяку на 15-20 минут несколько раз в сутки.

Как это работает? Под воздействием тепла циркуляция крови усиливается, благодаря чему ускоряется метаболизм. Сгустки как бы размываются кровью, растворяются. Синяк исчезнет намного быстрее.

Сырая луковица

Мякоть лука богата фитонцидами – натуральными веществами, которые не позволяют воспалительным процессам разбушеваться. Кроме того, лук действует как местный раздражитель, усиливая циркуляцию крови. Если луковичка еще и холодная, это облегчит вашу боль.

Просто разрежьте головку пополам и прижмите к синяку. Хотите усилить эффект? Зафиксируйте толстое луковое колечко на поврежденном месте с помощью эластичного бинта.

Чайный пакетик

Самый обычный черный чай может быть использован для борьбы с синяками. Запарьте пакетик в небольшом количестве кипятка и приложите к повреждению. Осторожно! Дайте пакетику немного остыть, ведь вы не хотите дополнить синяк еще и ожогом.

Это нехитрое средство снимет боль, усилит микроциркуляцию крови и не позволит пятну слишком сильно распространиться.

Уксус

Это средство тоже очень действенное. Эффект основан на локальном усилении кровотока, благодаря чему уменьшается отечность и боль. Вам нужно просто немного разбавить уксус водой, смочить в растворе ватный тампон и приложить к ушибленному месту хотя бы на час.

А может, у вас тоже есть секретные средства и проверенные лайфхаки? Удавалось ли вам справиться с синяками с помощью простых домашних методов? Надеемся, вы поделитесь с нами своими наблюдениями в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.