Лучшие эфирные масла на каждый день, которые должны быть в каждом доме

Польза эфирных масел неоценима. Они обладают особыми преимуществами для здоровья человека. Некоторые эфирные масла полезны для укрепления иммунитета, а другие могут оказать эмоциональную поддержку и улучшить настроение. В них заключена сила растений, чтобы укрепить не только общее самочувствие, но и повлиять на органы и системы человека по отдельности.

Что это - эфирные масла?

Эфирное масло - высокоароматическое вещество, которое получают из разных растений путем отжима, экстракции, дистилляции. Оно отличается особыми положительными свойствами. Эфирные масла часто называют летучими, этим они отличаются от растительных и жирных (оливкового, соевого, кокосового). Их получают из разных частей растений, относящихся к 90 семействам.

Существует множество эфирных масел, которые можно использовать в повседневной жизни для аромотерапии. Для каждого человека они особенные и любимые. Чтобы создать смесь, следует понять, для каких целей будет применяться эфирное масло. Ведь от этого во многом зависит положительный результат.

Среди многообразия эфирных масел своими свойствами выделяются следующие 4 летучих вещества.

Ладан

Масло обладает особенным составом и специфическим запахом. После его применения человек ощущает чувство стабильности, просветления и защиты. Запах ладана некоторые люди запоминают навсегда. Он вызывает ощущение смелости, решительности, стойкости, способствует укреплению связи между разумом и телом. Ладан обладает успокаивающими свойствами.

Апельсин (сладкий)

Эфирное масло помогает избавиться от беспокойства, стресса, эмоционального напряжения, состояния страха, потому что успокаивающе воздействует на нервную систему. Масло апельсина улучшает настроение, устраняет печаль и тревогу. Оно позволяет отрешиться от негатива и забыть о неприятностях. Может применяться при лечении неврозов.

Масло апельсина действует как антисептик, заживляя раны и порезы. Оно также используется для уменьшения целлюлита. Вещество может применяться для избавления от мимических морщин.

Лаванда

Масло лаванды нормализует деятельность нервной системы, может применяться при бессоннице, неврозах, повышенной утомляемости и упадке сил. Оно способствует возникновению эмоционального равновесия и комфорта. Улучшает кровообращение и работу сердца и сосудов.

Масло лаванды может применяться для снятия напряжения в мышцах и сухожилиях. Оно способствует быстрому заживлению ран и рассасыванию рубцов, кожных уплотнений, а также способствует уничтожению болезнетворных микробов.

Мята перечная

Запах мяты действует на человеческий организм благоприятно, когда нужно взбодриться, встряхнуться и продолжить важное и срочное дело. Положительно действует на нервную систему, благодаря яркому и освежающему запаху.

Масло мяты перечной тонизирует уставший человеческий организм, восстанавливает силы и снимает стресс. Оно способно снять практически любую боль, в том числе мышечную, менструальную, зубную и головную.

Масло мяты перечной убивает вирусы и микробы, способствует снижению высокой температуры.

Как использовать эфирные масла

Чтобы добиться положительного влияния на организм, следует приготовить смесь. Полученное вещество может применяться для успокоения мышц после тренировки или снятия напряжения. Иногда эфирные масла просто добавляют в ложку лосьона без запаха. Этой смесью массируют мышцы. Также ее добавляют в бутылочку с роликами для ароматерапии на висках или шее (эфирные масла смешивают с подсолнечным или сафлоровым).

Состав смеси для успокоения мышц после тренировки:

  • 3 капли ладана;
  • по 2 капли лавандового масла и мяты перечной.

Смесь, способствующая снятию эмоционального напряжения:

  • 4 капли масла апельсина (сладкого);
  • 3 капли ладана;
  • 2 капли масла лаванды.

Для приготовления смеси необходимо взять не более 4 видов эфирного масла. Лучше всего воспользоваться веществами, которые нравятся конкретному человеку, а при сильном запахе сократить их количество.

Заключение

Эфирные масла, благодаря их разнообразию, можно выбрать с учетом личных предпочтений. Для этого создают смесь, обладающую особенным ароматом. На это нужно потратить некоторое время, чтобы получить что-то удивительное. Важно запомнить, что в смесь не следует включать более 4 видов эфирных масел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими эфирными маслами пользуетесь вы? И какие из них самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.