Натуральные способы избавления от слизи и мокроты в горле

Простудные заболевания часто сопровождаются кашлем, мокротой и другими признаками. Все это негативно влияет на качество жизни больного. Кроме значительного количества мокроты, человека может сопровождать слабость, лихорадка, насморк. Избавление от негативных симптомов позволит быстро облегчить состояние больного.

Далее вы сможете ознакомиться с 6 домашними средствами, способствующими избавлению от неприятных симптомов. Но помните о том, что перед началом лечения народными методами нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Не допускайте обезвоживания организма

В период простуды и гриппа необходимо следить, чтобы в организм поступало достаточное количество жидкости. Лучше всего пить теплый чай и куриный бульон. Это улучшает общее состояние организма и способствует отхождению мокроты и слизи.

Мед и лимон

Эти продукты оказывают организму особую пользу в период болезни. Благодаря витамину С в лимоне застойные явления уменьшаются и улучшается иммунитет.

Чтобы добиться этого, необходимо смешать 2-3 столовые ложки лимонного сока с 1-2 ложками меда. Смесь принимать трижды в день до устранения негативных симптомов простуды.

Имбирный чай

Имбирный чай - необычайно полезный напиток, обладающий многими положительными свойствами. Многие люди не догадываются о его преимуществах. Имбирный чай является противоотечным средством, которое успокаивает боль в груди и горле. Напиток способствует быстрому избавлению от мокроты и слизи.

Лучше всего пить свежеприготовленный имбирный чай, который обладает всеми полезными свойствами. Его заваривание не займет много времени, зато принесет организму быстрое облегчение и избавление от неприятных симптомов.

Куркума

В состав специи входит особое вещество под названием куркумин. Оно обладает мощными антибактериальными свойствами. Чтобы приготовить целебный настой, достаточно в стакан теплой воды добавить 1-2 чайные ложки куркумы. Пить настой нужно несколько раз в день для избавления от кашля и устранения мокроты.

Некоторые люди используют вместо воды молоко. Это зависит от личных предпочтений человека.

Увлажнение помещения

Увлажнитель воздуха окажет пользу организму в период болезни. Его можно применять в течение дня, учитывая правила эксплуатации. Необходимая влажность воздуха быстро избавит от кашля и мокроты. Если такой агрегат отсутствует, то можно применять альтернативные методы (влажные полотенца, емкости с водой).

Яблочный уксус

Многие из нас не знают, что яблочный уксус является одним из самых мощных антибактериальных средств. Его можно использовать для избавления от большого количества мокроты в организме и для поддержания здорового баланса рН.

Можно пить по 2 столовые ложки яблочного уксуса для уменьшения симптомов простуды.

Заключение

Все вышеперечисленные домашние средства особенно эффективны для избавления от кашля и мокроты. Можно пить некоторые из них в качестве профилактики простудных заболеваний. К ним относят имбирный чай.

В комплексе с лекарственными препаратами натуральные средства способны оказать помощь организму и избавить от неприятных симптомов простудных заболеваний. Однако со всеми жалобами необходимо в первую очередь обращаться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими домашними средствами для избавления от кашля и мокроты пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.