Исследователи доказали: держа за руку своего близкого человека, вы облегчаете его боль

Для каждого важно прикосновение любящего человека. Бесспорно, это помогает пережить тяжелые времена, справиться с болезнями, а также отвлечься от депрессии. Оказывается, всему этому есть научное объяснение. Недавно исследователи доказали, что прикосновения близкого человека могут помочь справиться с болезненными ощущениями.

Невероятный факт

Это может показаться невероятным, но когда любящий партнер берет вас за руку в тяжелое для вас время, это может в значительной степени сократить страдания. Как правило, после прикосновений любимого человека стресс и дискомфорт отступают. Вам интересно, каким образом простое прикосновение способно оказывать такой эффект? К счастью, ученые провели исследование, результаты которого смогли объяснить это явление.

Исследование

По словам психолога, изучающего силу человеческого прикосновения, все что нам нужно - это любовь. Он обнаружил, что у этого прекрасного чувства есть скрытая сторона и решил провести исследование. Он отобрал 20 пар, которые в течение года проходили тестирования в лаборатории на протяжении одного года.

Оказывается, что близость друг к другу даже без прикосновения вызывала синхронную работу мозговых волн. Она достигала пика во время родов, когда молодожены держались за руку. Чтобы в этом удостовериться, ученые прибегли к использованию электроэнцефалографии, с помощью которой фиксировалась активность мозговых волн.

Итоги исследования

Исследователи обнаружили одну важную вещь: похоже, что мозговая синхронизация способна полностью прервать болезненные ощущения, но сразу же после дисконнекта они возвращаются.

Поэтому всякий раз, когда ваш партнер испытывает боль, не бойтесь, прикоснитесь к нему. Исцеляющая синхронизация может облегчить страдания и предотвратить болезнь.

Кстати, вы легко можете в этом убедиться. Если у вас есть болезненные ощущения, то прямо сейчас подойдите к своему возлюбленному и возьмите его за руку. Спустя какое-то время вы обнаружите, что пульс и дыхание восстановятся. Это не чувствуется, но если заострите на этом внимание, то убедитесь сами. Дело не только в сердечных сокращениях, а также в дыхании. Вероятнее всего, из-за этого и происходит синхронизация мозговых волн, благодаря чему болезненные ощущения отступают. Если вы хотите удвоить эффект, то проявите искреннее сочувствие своему партнеру. Утешение его этим чувством способно достичь наилучших результатов. Чем сильнее вы любите партнера, тем лучше эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы, дорогие читатели, замечали в своей жизни подобные чудесные эффекты от прикосновений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.