Советы на день, которые помогут снизить кровяное давление

Если вы временами чувствуете себя плохо и у вас возникают головные боли или тошнота, то вы знаете, что такое повышенное кровяное давление, не понаслышке.

Кровяное давление, выраженное в миллиметрах ртутного столба, состоит из двух чисел: систолическое (верхняя цифра) - это показание давления, когда сердце бьется и выталкивает кровь в артерии. Диастолическое (нижнее) представляет более низкое давление, когда сердце отдыхает между ударами.

Так, показатель 120/80 – нормальное кровяное давление. Регулярное увеличение этого значение должно заставить вас пересмотреть свой образ жизни и более серьезно начать заниматься своим здоровьем.

А знаете ли вы, что вызывает высокое кровяное давление?

Причин возникновения данной, опасной для здоровья проблемы может быть много: факторами риска является ожирение, малоподвижный образ жизни, курение и генетическая предрасположенность, и это лишь немногие причины высокого кровяного давления.

Когда кровеносные сосуды сжимаются, сердце вынуждено перекачивать такой же объем крови через более узкое пространство. Со временем повышенная нагрузка на всю систему кровообращения в разы увеличивает риск развития инсульта и сердечных заболеваний и вызывает целый ряд других серьезных проблем со здоровьем.

Чаще всего данная проблема затрагивает людей в возрасте от 45 лет. Люди, страдающие гипертонией (состояние, при котором артериальное давление превышает отметку 140/90), в 4 раза чаще страдают от сердечного приступа, чем люди с давлением ниже 120/80.

Однако, если у вас высокое кровяное давление, вы можете многое сделать, чтобы контролировать его. Медикаментозное лечение может привести к снижению показателей на 7 пунктов, но вы также можете добиться того же результата без употребления лекарственных препаратов, просто изменив диету и образ жизни.

Мы расскажем несколько действенных способов, как это сделать. В первую очередь вам нужно составить распорядок своего дня особым способом.

Мы приведем вам пример одного дня из жизни, чтобы помочь вам обеспечить нормальное кровяное давление.

6 утра

Начните свой день на пути к здоровой и долгой жизни, съев миску овсянки с нарезанными бананами и изюмом.

Растворимая клетчатка в овсе полезна для снижения уровня холестерина, что, в свою очередь, может помочь снизить показатели артериального давления. Большую пользу также можно получить и от употребления бананов и изюма. Оба плода содержат калий, понижающий кровяное давление. Исследования показывают, что если вы не получаете рекомендуемые 3500 мг калия в день, вы провоцируете у себя высокое кровяное давление. Запивайте овсянку чаем, богатым флавоноидами, которые улучшают способность кровеносных сосудов расслабляться.

6:30 утра

Спортивный образ жизни является секретом крепкого здоровья: плавайте, гуляйте или бегайте.

В одном из крупнейших долгосрочных исследований снижения артериального давления исследователи в Финляндии наблюдали за группой из 17 441 здоровых взрослых в течение 11 лет. Исследование показало, что с увеличением физической активности риск гипертонии заметно снижается.

Мужчины, которые были наиболее физически активными, показали снижение риска возникновения болезней сердца на 41 % по сравнению с мужчинами, которые были наименее активными. Другие исследования показывают, что даже 20 минут умеренных упражнений два раза в неделю обеспечат низкое кровяное давление.

Самое результативное действие, которое вы можете предпринять для контроля или снижения артериального давления, – это похудеть или поддерживать в теле нормальный вес.

12:30 дня

Совет, который улучшит ваше здоровье: "Ешьте, как грек".

Вы, наверное, слышали об общих преимуществах средиземноморской диеты для здоровья. Это особенно важно для поддержания низкого кровяного давления. Диета с низким содержанием насыщенных жиров и красного мяса, но с высоким содержанием оливкового масла, овощей, цельного зерна, бобов, фруктов и рыбы – это путь к здоровью и долголетию.

Поэтому вместо того, чтобы идти на обед в ближайшее заведение быстрого питания, заранее приготовьте дома салат из шпината с кусочками богатого белком тунца, оливкового масла и помидоров.

15:30 дня

Сжимайте в руках теннисный мяч. Изометрические упражнения для рук делают кровеносные сосуды более эластичными, что, в свою очередь, снижает систолическое артериальное давление на 15 пунктов. Вы можете получить те же результаты, сжимая крепкие экспандеры для рук и кистей или теннисный мяч. Выполняйте упражнение 4 раза по 2 минуты подряд 3 раза в неделю.

Вы также можете попробовать медитацию. Поиск внутреннего мира имеет свои преимущества и для тела. Посмотрите на буддийских монахов: они живут долго и не имеют высокого кровяного давления. Два ежедневных 20-минутных сеанса трансцендентальной медитации, во время которых вы произносите мантру и успокаиваете свое сознание, погружаетесь глубоко в свое подсознание, могут снизить систолическое артериальное давление в среднем на 10 пунктов.

16:00 дня

Следование принципам правильного питания поможет сохранить ваше здоровье, а также подарит вам заряд бодрости и энергии.

Одна чашка натурального греческого йогурта поставляет в организм соответственно 18 % и 49 % калия и кальция, которые вам необходимы каждый день для обеспечения низкого кровяного давления. Соедините йогурт с черникой, и у вас получится целебный пребиотический коктейль для нормализации работы кишечника и снижения артериального давления.

19-00 вечера

Отнеситесь со всей ответственность к выбору блюд на ужин.

Так, постное мясо будет великолепным источником белка для построения клеток вашего организма. А еще лучше - сделайте стейк из тунца. Жиры Омега-3 в тунце помогают укрепить сердечную мышцу и предотвратить свертывание крови, а также снизить артериальное давление, уменьшая воспаление в артериях.

Наконец постарайтесь уменьшить потребление соли. Натрий повышает кровяное давление, а его ограничение в вашем ежедневном рационе принесет положительный эффект. Те, кто употребляет меньше соли, имеет систолическое артериальное давление в среднем на 16 пунктов ниже.

20-00 вечера

Алкоголь не всегда является врагом для нашего здоровья. Все мы слышали о пользе бокала красного вина для нашего организма.

Один бокал этого напитка в день может помочь немного понизить ваше кровяное давление. Когда вы употребляете алкоголь умеренно, он защищает кровеносные сосуды. Тот, кто категорически против спиртных напитков, может получить аналогичные результаты, если будет пить виноградный сок. Соединения, найденные в кожуре винограда, могут снизить кровяное давление в среднем на 6 пунктов.

21-00 вечера

Переведите свой телефон в спящий или беззвучный режим. В ходе исследований было выявлено, что звонок телефона может вызвать скачок артериального давления до 7 пунктов. Выключите звук, когда вы ложитесь спать.

21:30 вечера

Расслабьтесь и успокойтесь. Хронический стресс делает вас более подверженным гипертонии, по сравнению с людьми, которые всегда спокойны и не испытывают стресса. Слушайте медитативную музыку, звуки природы, читайте книгу перед сном: это поможет вам расслабиться и очистить свой разум от проблем прошедшего дня. Вы также можете отдохнуть в теплой ванне, слушая при этом приятную музыку.

22-00 вечера

Если вы принимаете лекарства, снижающие уровень холестерина, перед тем, как ложиться спать, появляется дополнительный стимул продолжать терапию. Лечение от холестерина приводит к значительному снижению диастолического и систолического артериального давления. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по этому вопросу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за уровнем своего кровяного давления? Какие меры вы предпринимаете для того, чтобы снизить его показатель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.