5 средств для облегчения боли при защемлении седалищного нерва

Боль в задней части тела – от ягодицы вдоль всей ноги вниз до ступни - может быть вызвана такой неприятной проблемой, как защемление седалищного нерва, или ишиас.

Это может происходить в любом возрасте у любого человека, независимо от вашего состояния и физической подготовки и пола.

Если вы страдаете от подобной боли, возможно, вам будет очень полезна эта статья.

Ишиас определяется как боль, возникающая из седалищного нерва, который проходит от нижней части спины и ягодиц к задней части ног и спускается к ступням. Неприятные ощущения возникают из-за повреждения седалищного нерва.

Что вызывает защемление седалищного нерва?

Наиболее распространенной причиной ишиаса является пролапс диска - также известный, как грыжа диска или смещение диска, но ишемическая болезнь позвоночника может привести к поясничному дегенеративному заболеванию диска, костным шпорам, стенозу поясничного отдела позвоночника, спондилолистезу, пириформному синдрому или опухолям позвоночника.

Ишиас в действительности является термином, используемым для описания неспецифической лучевой боли в любой задней части ноги.

К сожалению, может быть целый ряд различных факторов, создающих эту боль. Важно подчеркнуть, что любой, кто страдает от защемления седалищного нерва, должен обратиться за помощью к врачу, чтобы получить полную оценку своего состояния.

Ниже мы рассмотрим некоторые действенные способы, которые позволят облегчить боль при ишиасе.

Горячие и холодные компрессы

Использование поочередно горячих и холодных компрессов может значительно облегчить боль. Холод может уменьшить защемление, которое вызывает боль в седалищном нерве, в то время как тепло помогает увеличить приток крови к этой области. Чередование холода и тепла может дать положительные результаты в уменьшении боли и воспаления.

Вначале вы можете получить облегчение от холодного компресса, помещенного на болезненную область несколько раз в день. Используйте пакет со льдом или пакет замороженных овощей, завернутый в чистое полотенце, и не применяйте его более нескольких минут.

Через 2-3 дня начните прикладывать тепло на болевые участки. Используйте горячие пакеты, нагревательную лампу или электрогрелку на самом щадящем режиме. Если вы продолжаете испытывать боль, попробуйте чередовать теплые и холодные компрессы сразу, не дожидаясь 2-3 дней.

Не забудьте выполнять растяжку

Упражнения на растяжку нижней части спины могут помочь уменьшить компрессию нервных окончаний. Старайтесь не делать резких движений, не подпрыгивать и не скручивать тело во время растяжки и старайтесь удерживать одну позу не менее 30 секунд. Вы можете сделать растяжку от колена до груди, чтобы уменьшить раздражение седалищного нерва и улучшить гибкость нижней части спины.

Попробуйте выполнить следующие шаги в упражнении:

  • Лягте на спину на коврик с прямыми ногами на ширине бедер.
  • Держите верхнюю часть тела расслабленной и согните правое колено вверх, сделав при этом вдох.
  • Сожмите руки за бедром и осторожно потяните его к груди так.
  • Держите другую ногу на весу.
  • Зафиксируйте тело в этом положении в течение 20 секунд с контролируемыми глубокими вдохами, а затем осторожно опустите ногу.
  • Поменяйте ноги и повторите упражнение от 3 до 5 раз.
  • Выполните это упражнение обеими ногами от 3 до 5 раз.

Вы также можете выполнять такие движения, как вращение позвоночника, покачивание коленей, сгибание к полу и разгибания спины.

Растяжение нервной цепи

Простое растяжение опорно-двигательного аппарата часто помогает ослабить напряжение в седалищном нерве и облегчить боль в седалищном суставе. Если вы знаете, что ишиас у вас не является результатом серьезной травмы спины, такой как выпадение диска, попробуйте растянуть нервную цепь.

Зацепление седалищного нерва создает напряжение в нерве, и это приводит к боли в седалищном суставе. Нервы должны иметь возможность свободно скользить и двигаться.

Зацепление седалищного нерва создает напряжение в нервах, и это приводит к болям в седалищном суставе. Растягивая нервную цепь упражнениями на растяжку позвоночника и мышц, вы можете мобилизовать нерв и снять с него любое напряжение. При использовании метода «растяжки нервной цепи» важно, чтобы нерв не подвергался дальнейшему защемлению и напряжению.

Запишитесь на массаж

Массаж не только расслабит мышцы спины, но и поможет ослабить боль в области защемления седалищного нерва, а также улучшит кровоток по всему организму. Рекомендуется также использовать натуральные масла во время массажа для лечения нервных болей.

Попробуйте кунжутное масло или купите масло Маханараяна в магазине по продаже аюрведических продуктов, нагрейте его и помассируйте по всему телу, особенно в пораженной области.

Польза разогрева тела при массаже (аюрведический массаж)

Люди с хроническими болями в спине, которые практиковали аюрведическую йогу и массаж в течение 16 недель, чувствовали уменьшение боли на 64 %. В этом массаже полезны именно разогрев с разминанием мышц, а также и стимулирование кровотока под кожей.

Успокойтесь и расслабьтесь

Если вам больно, не поддавайтесь желанию напрягать мышцы. Постарайтесь успокоиться и расслабиться. Настройтесь поработать со своим организмом. Теперь вы знаете, как это сделать.

Стоит озвучить еще одну причину резкого защемления мышц. Как это ни удивительно, но нервное напряжение, переживание и стресс может спровоцировать защемление нервных окончаний в любой части тела. Это обусловлено тем, что тело долгое время находилось в напряженном состоянии из-за психического напряжения в мозгу. Поэтому крайне важно отпустить все напряжение сначала из головы. Отведите в сторону другие проблемы, вызывающие ваше беспокойство. Вам важно сейчас быть умиротворенным и максимально спокойным.

Для того, чтобы успокоиться и расслабиться, не нужно лежать в постели, это только усугубит состояние. Важно сохранять движение, но при этом не напрягаться. Начните излечение поступательно и терпеливо. Боль сразу не пройдет, но через несколько дней вы почувствуете улучшение.

В том случае, если вы все-таки не испытываете облегчение. применяя советы, описанные выше, обязательно обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, который назначит необходимое лечение для улучшения вашего состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой защемления седалищного нерва? Какие методы для борьбы с болью вы использовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.