Рецепты домашних средств для облегчения симптомов артрита

Артрит - это воспаление одного или нескольких суставов. Наиболее распространенными типами этого заболевания являются остеоартрит и ревматоидный артрит. Развитие болезни связано с разрушением синовиальной сумки (слизистой оболочки суставов) и хрящевой прослойки, а также с деформацией костных тканей. Кристаллы мочевой кислоты, инфекции или сопутствующие заболевания, такие как псориаз или волчанка, могут спровоцировать другие виды артрита.

Симптомы артрита

Наиболее распространенные симптомы артрита связаны с суставами. Основные признаки артрита обычно усиливаются с возрастом. Симптомы заболевания могут включать в себя:

  • боль,
  • неподвижность,
  • припухлость,
  • покраснение,
  • уменьшенный диапазон движения.

Основные цели лечения артрита - облегчить симптомы и улучшить качество жизни. И есть 2 эффективных натуральных средства борьбы с недугом.

Масляная настойка

Ингредиенты:

  • 1/4 стакана (60 мл) масла горчичного или перечного;
  • 5 ч. л. (20 г) пчелиного воска;
  • 30 капель эфирного масла мяты;
  • 30 капель эфирного масла розмарина.

Приготовление:

  1. В верхнюю часть пароварки залейте масло, добавьте пчелиный воск. Поставьте на кастрюлю с горячей водой и осторожно нагревайте, периодически помешивая, пока воск не растает. Снимите с огня и дайте остыть.
  2. Как только начнет появляться на поверхности масла пленка, добавьте масла мяты перечной и розмарина с помощью пипетки. Хорошо перемешайте. Вылейте смесь в стерильную темную стеклянную банку. Дайте остыть перед тем, как закрыть плотной крышкой.

Применение:

  • Наносите дважды в день на больные суставы, не забывая мыть руки после использования.

Хранится средство до 6 месяцев.

Будьте осторожны! Масло обладает разогревающем эффектом, остерегайтесь попадания в глаза и на другие чувствительные области.

Компресс из капустного листа

Капустный лист веками использовался в лечении ушибов, отеков, язв, растяжений и деформаций. Опухшие суставы обертывают на всю ночь капустными листьями. Это уменьшает опухание суставов и боль.

Эффективнее всего действует савойская капуста.

Как сделать компресс:

  • Возьмите листья свежей капусты, вырежьте центральное ребро, положите их на разделочную доску и слегка постучите скалкой, пока не появятся соки.
  • Затем поместите листья на опухшие суставы и оберните повязку марли, широкого бинта или х/б ткани вокруг сустава, чтобы сохранить листья на месте.

Полезные рекомендации

Перед использованием любого средства необходимо провести тест на аллергию. Для этого несколько капель нанесите на кожу в области сгиба локтя. Через 5-10 минут смойте. Наблюдайте в течение 24 часов. Если нет волдырей, отека, покраснения, зуда и прочих проявлений аллергической реакции, средство можно использовать.

При использовании средств нетрадиционной медицины необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как ваше снадобье может не сочетаться с принимаемыми лекарствами или принести вред именно в вашем случае.

Посоветоваться с доктором также необходимо в случае беременности, лактации и наличии хронических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими средствами снимаете суставную боль вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О капустных листках давно слышала, но интересно с точки зрения химии, что там происходит, как именно влияет капуста на сустав.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.