Надоедливая икота. Эффективные и при этом научно доказанные методы для избавления

Икота может быть раздражающей, шумной и смущающей, особенно, если она сохраняется в течение длительного времени. Чтобы избавиться от нее, стоит разобраться в сущности этого процесса.

Икота - это непроизвольное сокращение диафрагмы и, в частности, голосовых связок. Спазм происходит во время выдоха, и отверстие, расположенное между вашими голосовыми связками, сжимается, что производит этот неприятный звук. Икота может длиться от нескольких минут до пары часов, и в большинстве случаев от нее легко можно избавиться. Есть научно доказанные методы, которые помогут вам в избавлении от нее в одно мгновение.

Кубики льда в помощь

Этот метод может показаться странным, однако у него есть свое научное объяснение. Основная цель этого способа избавления от икоты заключается в том, чтобы временно парализовать блуждающий нерв, который отвечает за сокращения диафрагмы. Во время икания, он активируется, а кубики льда помогут заблокировать его активность на короткий промежуток времени. Итак, как же с помощью обычного кубика льда можно избавиться от надоедливой икоты?

Поместите один кубик льда на заднюю часть шеи, на то место, где вы сможете нащупать выступающую кость. А другой кусочек должен быть помещен на 5 сантиметров ниже челюсти. Держите их около 30 секунд, а затем отпустите.

Лимон может помочь в избавлении от икоты

Этот метод был проверен с помощью исследования, результаты которого позже опубликовали в медицинском журнале в Англии.

В ходе эксперимента 16 пациентов, испытывающих икоту, попросили пожевать или съесть целый кусочек лимона вместе с кожурой. Из всех участников 14 избавились от икоты менее чем за 1 минуту.

Интересный факт. Впервые такой метод лечения предложил обычный бармен. Он сказал, что давно заметил, что с помощью лимона можно избавиться от надоедливой икоты и таким образом помогал своим посетителям.

Так что, когда вы столкнетесь с икотой, достаточно пожевать или съесть дольку лимона для того, чтобы избавиться от нее. Метод не совсем приятный, но эффект не заставит себя долго ждать.

Выпейте немного воды

Многие врачи говорят о том, что медленное питье воды может помочь вам в избавлении от икоты. А все потому, что она уменьшает раздражение в диафрагме, из-за чего и возникает икота.

Итак, для того чтобы избавиться от икоты, налейте ледяной воды и потягивайте ее медленными глотками. Пожалуй, это один из самых простых методов.

Задержите дыхание

Способ, который знаком нам с детства, достаточно стар, но считается одним из самых эффективных методов избавления от икоты. В отличие от вышеперечисленных способов, вам ничего не потребуется.

Итак, как только у вас началась икота, перед тем как пить воду или жевать лимон, врачи рекомендуют задержать дыхание. Объяснение этого способа заключается в том, что во время задержки дыхания, вы позволяете накапливаться углекислому газу в ваших легких, а это способствует расслаблению диафрагмы, в результате чего неприятные сокращения отступают.

Поднимите свои колени к груди в положении лежа

Эта поза из йоги считается эффективной для снятия лишнего давления в области диафрагмы. В результате чего сам спазм отступит. Итак, как еще ее осуществить? Вы можете сделать это где-угодно, на диване или стуле, но лучше всего расположиться на полу. Просто обнимите свои колени и поднимите их как можно ближе к груди, при этом сохраняя положение позвоночника прямо. Эту позицию необходимо удерживать в течение нескольких минут. При этом необходимо переключиться на квадратное дыхание (вдох, выдох и промежутки межу ними должны составлять не менее четырех секунд). При этом необходимо полностью расслабиться.

Сожмите свой нос двумя пальцами

Исследование показало то, что этот метод способен остановить икотный рефлекс. Эффективность этого средства была доказана в лаборатории.

Для выполнения данной процедуры просто напросто зажмите нос двумя пальцами и держите свой рот закрытым. После того как пройдет полминуты, медленно выдохните в течение 15 секунд. Возможно, вы почувствуете повышение давления в ушах, не стоит волноваться, это нормально. Но не нужно делать много повторений подряд, достаточно одного раза. Если это не помогло, то попробуйте другой способ.

Имейте в виду, если вы испытываете позывы к икоте на протяжении нескольких часов, то это может указывать на сбой в нормальной работе организма. В таком случае необходим срочный визит к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими методами пользуетесь вы в данном случае? Знакомо ли что-то из выше представленного? Помогало?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень раздражает, когда пытаются напугать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.