Чем на самом деле ценится алое вера? 9 вещей, которые он действительно делает

С древних времен растение алое вера использовалось во всем мире для лечения ряда заболеваний. Древние египтяне называли алоэ "растением бессмертия", а их царицы Клеопатра и Нефертити использовали его для сохранения красоты своей кожи. Американские индейцы тоже не пренебрегали полезными свойствами алоэ и называли его "ожоговым растением", так как его сок быстро помогал при ожогах или порезах.

Жидкость, которую выделяет алоэ, выглядит прозрачной и простой, однако содержит много витаминов, минералов и жирных кислот, а также витамины А, В12, С и Е, фолиевую кислоту и холин. Еще в состав сока алоэ входит ряд минералов, в том числе кальций, магний, калий и цинк.

Итак, давайте посмотрим на девять вещей, здоровью которых способствуют свойства комплекса микроэлементов, содержащегося в алоэ вера.

1. Улучшает состояние кожи

Одним из самых известных преимуществ алоэ вера является его воздействие на кожу. Некоторые исследования показали, что алоэ может применяться местно для устранения или облегчения симптомов псориаза и кожных высыпаний разного характера. Секрет кроется в увлажняющем эффекте растения: его сок помогает поддерживать влажность кожи и делать ее более упругой.

2. Уменьшает окислительный стресс

Как уже говорилось выше, сок алоэ содержит витамины А, С и Е - три ключевых компонента со свойствами антиоксидантов. Они помогают нейтрализовать свободные радикалы в организме, которые вызывают повреждение клеток и тканей. Такой процесс как раз и называется окислительным стрессом и может увеличить риск некоторых заболеваний.

3. Помогает при проблемах пищеварения

Кроме средства по уходу за кожей, самым ранним способом применения этого растения было его использование в качестве слабительного средства. Средний слой алоэ вера, расположенный между прозрачным желеобразным соком и толстой внешней кожурой, содержит горький желтый сок, содержащий соединения, известные как антрахиноны. Они способны увеличить объем жидкости в кишечнике и усилить сокращение его мышц, способствуя процессу пищеварения. Такие проблемы, как хронический запор и синдром раздраженного кишечника, могут быть устранены благодаря использованию желтого сока алоэ или отвара из него.

4. Укрепляет иммунную систему

Снижение окислительного стресса - не единственный способ защититься от болезней при помощи алоэ вера. В растении содержится вещество под названием ацеманнан, которое, как показывает практика, обладает противовирусным, противоопухолевым и иммуностимулирующим действием.

5. Улучшает уровень холестерина

Некоторые исследования показали, что сок алоэ в некоторой мере способствует распределению жирных кислот до нормального уровня, контролируя метаболизм липидов в печени. Результатом этого процесса становится повышение уровня "хорошего" холестерина (ЛВП) и понижения содержания "плохого" (ЛНП или ЛПНП).

6. Лечит ожоги

В 1935 году был опубликован первый медицинский отчет о влиянии сока алоэ вера на кожу. Исследование показало, что экстракт растения помогает уменьшить зуд и жжение от радиационного дерматита или ожогов той же природы. С тех пор алоэ вера широко используется для лечения солнечных ожогов, а мази на основе его экстракта одобрены минздравами многих стран в качестве безопасного средства для лечения любых ожогов, продающегося без рецепта.

7. Способствует заживлению ран

Так же, как привычный нам всем подорожник, срезанную и промытую ветвь алоэ можно прикладывать к небольшим повреждениям кожи - кроме порезов, хирургических ран и глубоких ожогов. Помимо уже известного нам увлажняющего действия, алоэ помогает коже вырабатывать больше коллагена, который отвечает за быстрое заживление повреждений.

8. Понижает уровень сахара в крови

Алоэ вера может помочь привести уровень сахара в крови в норму. В одном исследовании около 5000 человек с диабетом второго типа употребляли сок алоэ натощак и после еды на протяжении двух месяцев. У большинства участников уровень глюкозы был нормализован. Скорее всего, это связано с тем, что растение повышает чувствительность к инсулину.

9. Способствует здоровью и росту волос

Втирание сока алоэ в кожу головы может уменьшить зуд, вызванный перхотью, увлажнить сухие волосяные фолликулы и стимулировать рост клеток для уменьшения выпадения волос. Частично это связано с уже знакомым нам увлажняющим эффектом алоэ вера, а также с содержащимися в нем витаминами и минералами. В частности, цинк и витамины А, С и Е являются жизненно важными для наших волос.

Другие полезные советы

Хотя алоэ вера имеет много полезных эффектов, всегда рекомендуется консультироваться с врачом и соблюдать рекомендации по безопасности. Слабительное действие алоэ вера может привести к диарее, а при диабете употребление алоэ обязательно должно быть одобрено лечащим врачом.

Для того чтобы не тратить деньги на чудодейственные свойства алоэ, регулярно покупая его сок в магазине или аптеке, вы можете выращивать это растение у себя дома. Для добычи желеобразного сока вам нужно будет срезать свежий лист и разрезать его вдоль на две половины. Сок легко выдавить, а потому можно делать это непосредственно на кожу или волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы полезными свойствами алоэ вера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В косметологических целях использовала двухгодичное растение алое. Эффекта - в виде корочки не наблюдалоась после 15-20 минут.... Вывод. Какого года растение нужно использовать в этих целях - нанесения на лицо???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.